Блог им. boing

В Кремле новая радость

    • 29 мая 2026, 13:14
    • |
    • boing
  • Еще

Мировые цены на нефть всего через несколько недель могут взлететь на «принципиально иной уровень» из-за критического истощения резервов, заявили на инвестиционной конференции в Нью-Йорке топ-менеджеры ExxonMobil и Chevron. Оценки американских нефтяников оказались жестче недавних предупреждений Международного энергетического агентства (МЭА), которое ожидало вхождения рынка в «красную зону» лишь в июле-августе, отмечает Oil & Gas Journal.

Игра на истощение

До сих пор рынку удавалось сглаживать последствия потери 14 млн баррелей в сутки из-за войны с участием Ирана: высвобождение нефти из коммерческих и стратегических государственных резервов помогло временно компенсировать эту нехватку, признали на конференции Bernstein Strategic Decisions глава Chevron Майк Вирт и старший вице-президент ExxonMobil Нил Чепмен. Однако сейчас эти запасы неуклонно сокращаются, и вскоре падение ближневосточных поставок может в полной мере отразиться на котировках, констатировал Вирт. 

«В ближайшие недели мы, вероятно, увидим, как это давление более непосредственно отразится на стоимости реальных поставок. Я ожидаю еще более сильного давления в сторону повышения цен с наступлением июня и, безусловно, июля», — цитирует выступление главы Chevron отраслевой журнал.

Нефть по $160 через две-три недели?

Запасы нефтяного сырья приближаются к беспрецедентным минимумам, согласился Чепмен из ExxonMobil. «Я имею в виду действительно очень, очень низкий уровень запасов. Можно спорить о том, будут ли эти минимумы достигнуты через две или три недели. Как только мы пройдем эту точку, цены резко взлетят. Большинство расчетных моделей показывают, что Brent подскочит до $150–160», — сказал топ-менеджер. Такой скачок с нынешних $90 за баррель спровоцирует резкое падение спроса, что в итоге потянет цены обратно вниз, добавил он.

Что сейчас с ценами?

Нефть завершает месяц рекордным с 2020 года падением — котировки Brent опустились за май почти на 20%, пишет Bloomberg. Инвесторы рассчитывают на возобновление поставок через Ормузский пролив, однако президент США Дональд Трамп еще не утвердил условия мирной сделки с Тегераном, а ключевые разногласия вокруг санкций и иранской ядерной программы остаются нерешенными. Более того, даже в случае успешных переговоров фактическое возвращение сырья на рынок займет месяцы: для этого потребуется разминировать акваторию, перезапустить остановленные месторождения и восстановить поврежденную инфраструктуру, отмечает агентство.

Конец «качелей»

Взлет нефтяных цен может положить конец «ормузскому йо-йо» — ситуации, когда котировки Brent и WTI удерживались в узком коридоре из-за разнонаправленных факторов: восходящий тренд от дефицита поставок регулярно сбивался и компенсировался новостями о ходе переговоров по перемирию. При этом сам факт ценового шока в случае длительного закрытия пролива уже не вызывает споров, открытым остается лишь вопрос о сроках, констатирует Oil & Gas Journal.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
701 | ★1
17 комментариев
Ничего не будет от слова абсолютно. Вы я думаю уже заметили тенденции,, кормления завтраками,, всё будет, но потом, завтра, через неделю, через год. Плебс кормят ожиданиями. Давно не стало понятия ,, здесь и сейчас,,
Андрей Борноволоков, ждать месяц и определится истина. Но это не для плебса, для инвесторов на инвестиционной конференции в Нью-Йорке заявлено
avatar
boing, в том то и дело, что надо ждать. Как верующие, второго пришествия.
boing, думай своей головой, а не блумбергами!
нет
"10 причин, почему нефть будет по 150 и выше", изд.14-ое, исправленное и дополненное

avatar
Точно в Кремле радость? Ты попытался хотя бы заголовок кликбейтный придумать сам. И даже этого не получилось сделать...

avatar
КРЫС, так ты то клюнул. Значит кликбейтный. На тебя и рассчитан
avatar
boing, да слежу иногда за деятельностью инагентов на смарте… -))) Удивляюсь — как им не надоело штампы клепать -)) 
avatar
КРЫС, высылай к ним мотоциклеты с пулемётами 
Эдуард Габбасов, вам мало смертей в современном мире?
Нехай клепают всякую чушь — прикольно -))
avatar
КРЫС, это была цитата Ивана Бездомного в палате психиатрической больницы — из бессмертного романа М.А.Булгакова
Эдуард Габбасов, ну здорово, что вы это знаете… Что мне-то делать с этим вашим знанием? -))
И, кстати, я не люблю творчество Булгакова. Особенно МиМ
avatar
 Даже если война на Б.Востоке закончится, восстановление добычи довоенного уровня может занять год-два (по комментариям)
avatar
boing, что ж тогда радостные бюджет верстают от 50 долларей за бочку?
avatar
КРЫС, так за месяц можно растерять всю заначку, если ее не пополнять
avatar
Ну плакать то повода точно нет.

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога boing

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн