Блог им. reainvestment

Moscow Trading Week: немного про опционы, брокеров и рынок

Всем привет. Сегодня был на Moscow Trading Week. Из интересного — пообщался с Финамом и Алором по опционам. Озвучил свои пожелания и в целом посмотрел, чем живёт рынок сейчас.

Moscow Trading Week: немного про опционы, брокеров и рынок Moscow Trading Week: немного про опционы, брокеров и рынокMoscow Trading Week: немного про опционы, брокеров и рынокMoscow Trading Week: немного про опционы, брокеров и рынок


Что запомнилось.

Финам.

  1. Попросил уменьшить минимальный депозит для торговли опционами. Сейчас порог несколько высоковат, особенно если человек только начинает системно работать с опционными конструкциями. В «Алоре», например, минимальный порог от 10 000 руб.
  2. Отдельно говорил про маркет-мейкинг. На мой взгляд, нужно нормально закрывать хотя бы центральные страйки по базовым инструментам: доллар, нефть, золото, натуральный газ — с адекватными спредами и ликвидностью.

Потому что получается замкнутый круг: инструменты есть — ликвидности нет — опционщиков мало — обороты слабые — брокеры не развивают направление. И все кивают друг на друга.

При этом за последние месяцы огромное количество движений в мировых инструментах прошло мимо российского опционного рынка просто потому, что инфраструктуры по сути нет.

Сказал им, что поддержка хотя бы основных мировых инструментов — не какие-то космические затраты, а вопрос развития сегмента.

Алор.

Сказал, что на «Смарт-лабе» в целом о них хорошие отзывы. Уточнил детали по ГО и некоторые технические моменты.

Из пожеланий — попросил прикрутить к Астре нормальный дельта-хеджер. Как минимум базовый. Наверняка это не ракетная технология, а пара строк кода. Можно договориться с тем же Сергеем Елисеевым по интеграции с Option-Lab. «Финам», например, предоставляет его за 2000 ₽ в месяц.

По брокерам пока всё.

Спикеры сегодня в основном говорили про крипту. Мне это не очень интересно. Также немного послушал Левченко. Постарел, конечно, но в целом в нормальной форме. Нет, про тушенку и патроны уже не рассказывает. )) Правда, после тезиса о том, что высокие ставки — благо для экономики и вообще кризиса нет, я не стал дальше слушать. 

В целом атмосфера позитивная. Компаний немного, но общаются охотно. Реально принимают обратную связь, записывают пожелания, спрашивают, что улучшить.

К опционщикам.

Контакты конкретных людей вышеназванных брокеров у меня есть. Если мы хотим донести нормальные идеи или пожелания по опционам, ликвидности, ГО, софту, риск-моделям — пишите, передам. Получится/не получится какие-то изменения — другой вопрос, но попытаться стоит.

Завтра, возможно, ещё съезжу до обеда. Если есть желание — можем пересечься.

Темы, которые интересны:

  • опционы (Россия / США)
  • volatility / risk
  • управление капиталом
  • хеджирование
  • commodities
  • агро

Мой ТГ для связи:
@architect_capital

Регистрировался тут:
https://tradingweek.ru/#tickets

 

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 комментариев

Разбогател ?

Атласов Михаил, что ты, Не об кого ему закрыть супер прибыльные позы на моське… мэйкеров ему не хватает, не то что на CBOE или CME… в 
 доллар, нефть, золото, натуральный газ
там не нужно неделю стоять в mid-point'e, там тебя мгновенно исполнят…
А пока продаём свой ТЕЛЕГРАМ.
avatar

Сергей, доллар, нефть, золото, натуральный газ  — наверное мы с вами на разных биржах торгуем

А пока продаём свой ТЕЛЕГРАМ. — это мой личный контакт для опционщиков, пообщаться на конференции

Атласов Михаил, это к чему вопрос?
Какая примерно доходность по торговле опционами?
Иван Иванов, Если говорить в целом, может быть очень прибыльная за счёт ассиметрии.
Где богатство? Трейдеры вроде богатые или нет?
avatar
CashBack, Заметка вроде не о том. )

А вообще богатые трейдеры есть, это гуглится.

В Финаме вообще целый квест надо пройти, чтобы торговать опционами
avatar
в опционах все решает ликвидность, которая =0.
avatar
privet da, В том-то и вопрос — запустить диалог между трейдерами, брокерами, биржей.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога architectcapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн