Блог им. StroyFinSam

"Вечный мир" 1686 года: чей Киев?

26 апреля, или 6 мая по новому стилю, 1686 года в Москве подписали договор, вошедший в историю как «Вечный мир». Документ завершил полувековое противостояние Русского царства и Речи Посполитой.
Текст из 33 статей юридически оформил переход под контроль Москвы Левобережной Украины, Киева, Запорожья, а также Черниговских, Стародубских и Смоленских земель.
Переговорный процесс начался осенью 1685 года. Итогом стала ратификация условий Андрусовского перемирия 1667 года с переводом временных соглашений в статус бессрочных. Каждая статья фиксировала границы, права подданных, порядок разрешения пограничных споров и обязательства совместных военных действий против Османской империи и Крымского ханства.От временного перемирия к вечному миру

После Смуты и польско-литовской интервенции рубежа XVI-XVII веков земли Древней Руси оказались разделены. Восстание Богдана Хмельницкого в 1648 году и Переяславская рада 1654 года запустили процесс воссоединения Малороссии с Москвой.
Но военные действия требовали временных перерывов. Андрусовское перемирие 1667 года провело границу по Днепру.
Киев передавали России сроком на два года. Город остался под русской администрацией, но юридический статус оставался неопределенным.
Это создавало постоянную напряженность на западных рубежах и формировало почву для нового витка противостояния.

К 1680-м годам обстановка изменилась. Речь Посполитая столкнулась с внутренними конфликтами, шляхетским недовольством и давлением со стороны Османской империи. Русское царство укрепило армию и государственный аппарат при Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче, что позволило провести победоносную военную компанию.
Переговоры в Москве начались осенью 1685 года. Русскую делегацию возглавили боярин В.В. Голицын и думный дьяк Е.И. Украинцев. Польско-литовскую сторону представлял посол Кшиштоф Гжимултовский при участии магнатов и духовенства.

Главным пунктом стал статус Киева. Варшава предлагала сохранить право возврата города.
Московская сторона настаивала на окончательном закреплении территорий, контролируемых русскими войсками.
В 1686 году Константинопольский патриархат передал Киевскую митрополию под юрисдикцию Московского патриархата. Этот шаг усилил позиции Москвы на переговорах и снял часть церковных противоречий.

Итогом стал текст договора, который прямо закреплял Киев за Русским царством без ограничения по сроку.
Документ гарантировал жителям города, духовенству и магистрату права, соответствующие статусу подданных других российских городов.
Переход митрополии под управление Москвы оформил каноническое единство региона.
Киев получил юридический статус регионального центра, чье управление полностью соответствовало внутренним нормам Русского государства. Город на долгие столетия перестал быть предметом торга.

Отдельные статьи касались Запорожской Сечи.
Казаки сохраняли внутреннее самоуправление, военные уставы и выборность старшины. Кроме того, договор зафиксировал их присягу русскому государю. Речь Посполитая отказывалась от вмешательства в дела Запорожья.
Это решение закрыло вопрос о юрисдикции над казацкими формированиями на южных рубежах.
Запорожье перешло в прямое подчинение Москвы, сохранив при этом свои традиционные институты. А казаки получили статус союзников Москвы в военных кампаниях. Их поселения стали основой для строительства оборонительных линий на южных границах и освоения степных земель.

-------------------------------------------------------------------------
Подлинный текст Договора хранится в Российском государственном архиве древних актов. Фонд 124 содержит грамоты, черновики статей и посольские журналы 1685-1686 годов. Документ включает детальные описания пограничных знаков, порядка переселения жителей и механизмов разрешения споров. Эти материалы позволяют восстановить ход переговоров без опоры на вторичные трактовки.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    251.9К | ★8
    64 комментария
    Киев передавали России сроком на два года
    ничесе...
    avatar
    А где украинцы?
    avatar
    Evgeni Chernik, сейчас набегут )))
    avatar
    Evgeni Chernik, 17 век на дворе. Еще русские как нация до конца не оформились.
    Evgeni Chernik, они утонули.
    avatar
    Evgeni Chernik, так «их» и не было, зто, что то предуманное как и «американцы» 😁
    avatar
    Evgeni Chernik, копают Чёрное море
     
    avatar
    Я бы ещё с динозавров начал.
    avatar
    Khanos, Древние укры выкопали Чёрное море. Грунт далеко не возили, складывали рядом. Так появились Кавказские горы. В том числе знаменитая гора Арарат, на которой позднее нашли останки Ноева ковчега.
    avatar
    журнал «Украинская культура», издаваемое министерством культуры и искусств Украины
    «Так кто же открыл Америку?», 1997 г. (автор — кандидат исторических наук Александр Дубина)
    ----
    поскольку в средневековой Европе фамилии давались, как правило, по месту происхождения человека, то несложно догадаться, что Христофор Колумб, именуемый в Португалии Колом, был родом из Коломыи, известной, кстати, с XIII века и являющейся ныне райцентром Ивано-Франковской области
    наслушавшись историй о далеких странах, юный коломыйский хлопец подался на Черное море, где либо сам, либо в составе отрядов украинских казаков начал ходить в плавание. Он бороздил Средиземноморье, покуда не попал в Португалию, и здесь будущий открыватель Америки стал готовить экспедицию в Новый Свет.

    шкипером на корабле «Санта Мария» был Хуан де Коса, чье имя легко расшифровывается как Иван Козак.

     коль скоро именно украинцы открыли Америку, то часть золота, которое было вывезено из Нового Света в Испанию, по праву должна была принадлежать Украине. 

    И еще один аспект, связанный с восстановлением исторической справедливости — южноамериканское государство Колумбия в честь украинского мореплавателя должно было бы именоваться Коломыей, а округ столицы США — Коломыйским районом Вашингтона.

    avatar
    StroyFinSam, хорошо же! Если вместо Достоевского читать, то можно и горы свернуть!
    avatar
    StroyFinSam, да, так и было и завещал Владимир, какая разница какой Владимир, десятину кидать мне на счёт
    avatar
    А дарили то с какой целью?
    avatar
    А где границы России в 1654?
    Александр Завадский, а тебе то это зачем? Россия свои земли сама собирала, они ей с неба не падали.
    avatar
    Что-то, я никак не пойму, как русские цари могли чего-то там подарить, если Украины, в то время ещё не существовало?
    Дмитрий Краснояров, так её и не было, была Малороссия.
    avatar
    Yagmur Yagmur, Ну так когда Человек появился на Планете Земля Вообще не было никаких государств, земель и малороссии никакой не было тоже.
    Дмитрий, очевидно, что и скулит и идиотизмом страдает
    и ведь действительно непонятно, где была Россия, когда Гоммель уже был в составе Великого княжества Литовского?!
    Может, и правда, не было никакой России до 1917 года? (спасибо дедушке Ленину)
    avatar
    Как коренной москвич что любит историю и книжки…
    Если уж откатываться в историю, давай посмотрим договор Олега 911 года. Там Киев — не предмет торга между Москвой и Польшей, а столица самостоятельной «Русской земли», которая диктует условия великой Византии. Русские купцы торгуют в Царьграде беспошлинно, князь Олег титулуется «Великим Князем Русским», а Киев в договоре даже не упоминается как спорная территория — потому что это центр принятия решений, а не чья-то окраина. Готов признать легитимность этого документа? Тогда и «чей Киев» вопрос отпадает сам собой
    Вообще вот все эти моменты откаты к карте какого то года. Ну ок… давай… Ты сам выбрал 1686 год как точку отсчёта. Давай посмотрим на карту России в этом году:

    1. На юге – нет Чёрного моря, южнее Белгорода – Дикое поле и набеги крымских татар.
    2. На западе – вся Беларусь под Польшей, Волынь под Польшей, Галичина под Польшей. У России – только Смоленск и Левобережье.
    3. На северо-западе – нет Балтики, всё побережье от Выборга до Нарвы – шведское.
    4. На юго-западе – Азов и Очаков – турецкие крепости.
    5. На востоке – Сибирь “наша”, но никаких юридических границ с Китаем ещё нет (Нерчинский договор будет через 3 года).
    Алексей Куликов,
    1 В сентябре 1739 году был заключен Белградский мирный договор. По договору, Россия оставляла за собой Азов, но обязывалась срыть все находящиеся в нём укрепления. Черное море по-прежнему оставалось турецким.
    Русско-турецкая война 1787-1792гг.
    Ясский мир закреплял за Россией все предыдущие приобретения, а кроме того мы получили Очаков, Крым официально вошел в состав Российской империи, граница между Россией и Турцией отодвинулась к реке Днестр. Турция отказывалась от своих претензий на Грузию.
    Русско-турецкая война 1877—1878 гг.
    На карте появилась Болгария, Турция признала независимость Сербии, Черногории и Румынии, Австрии отходила Босния, Россия приобрела Ардаган, Карс и Батум. Можно без всяких натяжек констатировать, что русские буквально легли костьми ради независимости балканских народов. Именно русскому солдату
    И это только часть
    Денис Садков, тото они в благодарить нас стабильно с мечом приходят…
    Алексей Куликов, «вся Беларусь под Польшей».
    В 1569 году была Люблинская уния, в результате которой объединились ВКЛ (Великое Княжество Литовское) и Польское королевство. Унию ратифицировали оба сейма (т.е. парламента). В результате возникла Речь Посполита.
    Ты предлагаешь откатиться к 1686 году. А я живу в России и мечтаю откатиться в 1991 — чтобы не было этого позорного развала, чтобы не было коррупции и олигархов, чтобы Крым не нужно было «возвращать», потому что он и так был наш. Но почему-то ты этот «откат» не предлагаешь. Потому что он потребовал бы суда над олигархами и признания того, что СССР развалили незаконно. Ты не за справедливый «откат», ты за удобный тебе. Вот в чём разница»
    Алексей Куликов, и Горбачева предателя в тюрьму…
    avatar
    Алексей Куликов, ну раз прошла такая пьянка, то откатываться нужно отнюдь не в 1991-й, а в 1917-й. Дабы не было госпереворота, чудовищного красного террора и геноцида русского народа, устроенного осатанелыми безбожниками большевиками. И дабы не было гражданской и второй мировой войн.
    И вот тогда да, мир был бы сейчас кардинально другим — безусловно, наиболее лучшей его версией.
    avatar
    Alex Zotov, вы не правы, 1917 год это следствие Петровского посольства, нашествие иноземных историков, нарушение дворянством общественного договора в 1861 году. Что б не было Второй мировой к власти должен был прийти Тройкий и бросить все население Империи в костер мировой революции.
    Alex Zotov, тогда в 1913-й. Купчики пьют чай с малиновым вареньем, царь Николай правит, Гришка пьет, фрейлин еб.т. И никакой войны.
    Алексей Куликов, если вы откатие в 1991 то увы, ничего не измениться. Что касается Михаила, то ему надо быть благодарными за то, что смог сместить фокус кровавых событий на переферию. Откатывать надо в 1953 год к Никите. Так же еще сохранялась возможность у Леонида исправить, то что натворил Никита. А 1991г. Это уже была терминальная стадия, когда Государство уже не выживает.
    Дмитрий, Великое княжество литовское, русское и жемайтийское.
    Дмитрий, нет такой страны — Белоруссия!
    Покажите мне монету и документ с названием Республика Белорусь, старше 1992 года.
    Но ничего, скоро православный пиджомаршал белоусов и смеющиеся искандеры научат, что дыван не вешают на стену, а колдунов надо жечь на очищающем костре, как еретиков, а не есть.
    *Сарказм
    avatar
    А чингизиды разрешили заключать этот договор?
    avatar
    Dan Priwalow, а кого должно было волновать их разрешение?
    avatar
    Dan Priwalow, а кто это на этот год?
    Из уже не было.
    avatar
    Ustus, у него 10 миллионов потомков.
    avatar
    Почему Москвы? Петербурга?
    avatar
    Сказку про воссоединение Украины с Россией с 1654 придумали русофобы большевики, что бы оправдать свой негатив по отношению к русским и тем самым оправдать польский термин по отношению к русским, проживающим на их територии, которых они называли презрительно украинцами. А 1654 к Московскому княжеству была присоединена территория войска Запорожского, никакая не украина, которой в то время просто не была. Б. Хмельницкий считал себя Русским шляхтичем, никак не украинцем, о чем нам вешали лапшу камуняки.
    avatar
    Viach Zam, это было чисто политическое действие, современные историки так это и оценили.
    avatar
    Дмитрий, киевская Русь, исторический термин обозначающий период в истории, а вовсе не само название местности. При том, что Киев, который мать городов русских, это вовсе не тот Куев, который столица морекопов,
    avatar
    Самое лучшее, что читал за последние три дня, респект и уважуха, все в шорт, все папиры в топку, да будет мир без диктатуры!!!
    avatar
    Нет никакой Украины, есть Россия потерявшая свои земли из-за всяких ублюдков, и теперь эти земли надо вернуть.
    avatar
    Начало польско-украинского ига на РУСИИ
    Америку открыли викинги ещё до Колумба, а Колумб просто чёрт, который начал геноцид. А Украина это просто кусок земли ничейный, который назывался окраина, ныне Украина с отсталым населением и не более.
    avatar
    Эти исторические данные печатали несколько раз, и пора бы начинать восстанавливать свои права на российские земли, а не играть в поддавки, теряя молодых ребят и девчат, и с удивлением наблюдать военные действ я украины уже на российской земле!?!? И найти предателей всего этого кашмара в российской армии и министерстве!!!
    I B, пластинку заело?
    avatar
    В ЧЁМ СИЛА -БРАТ?
    В ПРАВДЕ.
    А ПРАВ, ТОТ, КТО СИЛЬНЕЕ.
    Антон Рыбников, чего боится ПРАВДА? ПРАВДА боиться ИСТИНЫ, так как она может превратить ПРАВДУ в ЛОЖ.
    а как с договором «покупка Киева» за 146тысяч (?)
    зачем покупать на два года (?)
    ..
    тут чего-то не сходится у топикстартера


    Кекиус Максимус, тут разбираться надо — я, например, не историк(
    да и был бы историк — тоже надо конкретной темой интересоваться
    а то как- Вы ведь доктор медицинских наук? Посмотрите, что это у меня вот тут болит
    avatar
    StroyFinSam, 🤦 история еще переиначиться не по разу
    В 1686 годах Московья была под юридикцией Украины и подчинялась к Киеву! Статья провакационная! Надо хорошо изучать мировую историю! Фейковая информация!
    1686 году Московья была под юридикцией Украины, подчинялась к Киеву! Статья провакационная! Хорошо надо читать мировую историю! Фейковая информация!

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    Годовой отчет 2025 | ПАО «СТГ»
    ⚡️ Уважаемые акционеры! Публикуем годовой отчет ПАО «СТГ» за 2025 год — с главными цифрами и результатами. 🔎 Что внутри:    🟡...
    Фото
    RENI увеличила объём страховых премий на 17,3% г/г в 1 квартале 2026 года
    Общая сумма брутто подписанных страховых премий выросла на 17,3% г/г и достигла 47,8 млрд руб. благодаря увеличению продаж продуктов...
    Фото
    📊 Ресейл — один из самых быстрорастущих рынков в России
    За последние несколько лет рынок ресейла в России перестал быть нишевой историей и превратился в один из самых быстрорастущих сегментов...
    Фото
    Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

    теги блога StroyFinSam

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн