Блог им. AlekseySeverin

Доверить деньги управляющему или разобраться самому?

Действительно, есть хорошие управляющие компании (УК) и частные специалисты, которым можно при необходимости передать деньги в доверительное управление (ДУ). У вас наверняка найдутся дела поважнее, чем самостоятельно во всем разбираться.

Это как с едой – не каждый хочет заморачиваться с готовкой, и доверяет эту работу профессионалам.

И тут 4 главных вопроса: как понять, что управляющий
1) квалифицированный?
2) добросовестный?
3) подберет вам подходящий способ торговли (стратегию) на рынке?
4) все, что вам сказал – правда?

1️⃣ Квалифицированный инвестор – особый статус, подтверждающий профессионализм участника рынка ценных бумаг. Получение статуса регламентировано законом, и сейчас такой статус имеют 1,9 % участников фондового рынка.

Наличие профессиональных сертификатов (CFA, CMA, ACCA, ФСФР 1.0, 5.0, и др.) будут колоссальным преимуществом.

Но одного лишь статуса с лицензией мало. Здесь, как на собеседовании, нужно знакомится с управляющим: узнать его образование, стаж, стратегию, результаты стратегии, поведение в кризисы, понаблюдать за текущими сделками и комментариями.

2️⃣ Добросовестный управляющий, как правило:

— не дает гарантий по доходности;
— не использует жаргонизмы: «байзедип», «пампить», «стричь» и т.п.;
— не берет комиссию за убытки;
— своевременно предоставляет отчеты;
— всегда на связи.

3️⃣ Определение стратегии – работа управляющего.

Он подберет оптимальную стратегию торговли на рынке в зависимости от вашего риск-профиля (толерантности к риску, суммы вложений, желаемого срока и целей инвестирования).

4️⃣ Практика – критерий истины.

Часто натыкаюсь на авторов автоследований, от убытков которых у меня волосы стынут в жилах, а в голове вопрос: КАК??? им доверили управление? Ситуация наиболее характерная для жёлтого брокера.

Без личного опыта и понимания основ инвестирования, я не вижу способа, как самостоятельно верифицировать действия управляющего.

Следуйте этим 4 принципам — сохраните больше денег.

Желаю финансового благополучия ❤️

****

P.S. Сам я не пользуюсь ДУ из трех соображений:

1) хочу научиться грамотнее распоряжаться своими деньгами;

2) не хочу платить высокие комиссии (до 20%) за управление;

3) не доверяю большинству УК.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    464
    3 комментария
    Не читал, но осуждаю ©
    Не брал и не давал в ДУ, но всё про это знаю...

    Если он нормальный управляющий — у него много клиентов
    и это далеко не единственная причина почему он никогда не будет постоянно на связи!
    Для чего «постоянно»? Чтобы им всем, индивидуально каждому, при каждом шорохе, объяснять что такое допустимая просадка?
    Палить нервы о безграмотных, а иногда и тупых доверителей?
    А работать, да и жить когда, умник?
    avatar
    VladMih, Подскажите, разве я писал, что не брал и не давал в ДУ? Разве я где-то говорю что ДУ это плохо? Разве не могут у управляющего быть ассистенты, работающие с клиентами? Я призываю только самостоятельно разбираться в инвестициях и думать своей головой.
    Принцип прост: если есть 8 часов ежедневного рабочего времени для этого, то лучше разобраться самому. 
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
    В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
    🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
    Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
    Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
    Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
    Фото
    БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
    Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

    теги блога Алексей Северин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн