Блог им. Birjhevik

Ловцы дна

Америка начала полноценную коррекцию. Европа уже на уровнях начала года. А вот наш рынок обрел силу. Но это не значит что у нас не будут цены пониже. Просто те кто покупают 1250 по РТС, знают что смогут продать по 1700 через несколько месяцев. Их не смущает просадка в 10-20% от текущих уровней. Они покупают там где им продают, то есть на падении. Для мелких спекулянтов, коих среди нас большинство, попытка словить дно и зайти на всю котлету может дорого нам стоить.
 
Уверен что через несколько недель уровни для покупок будут гораздо привлекательнее.
 
В идеале СИПИ было бы неплохо сходить на 1420. У всех потемнеем в глазах от страха что Америка упала фактически не на чем.  Это нам и надо. РТС в таком случае сможет проколотить психологически важную отметку 1000 по РТС. Пока это самый маловероятный сценарий. Предпосылок так сильно упасть у рынка сейчас нет. И все будет зависеть от штатов, где крупная рыба сидит на жирных прибылях. И вопрос в том, где они захотят снова начинать покупать. 

Главное сейчас — сохранить деньги до того моменты, когда начнется полноценный восходящий тренд на нашем рынке, а не подскоки на 2-3%. Ловить ножи в текущей ситуации — непозволительная роскошь. 
 
Всем терпения!

Ловцы дна 
★1
44 комментария
Где видите остановку снижения?
100 000?
avatar
Olenevod, пока без целей… 100 это хорошо, но если продолжим торговать как в пятницу и сегодня, то может и не дойдем
avatar
Olenevod, Здравствуйте, Сергей Семенович!
avatar
Соглашусь, коллега.
Успехов!
avatar
Чето мне кажется поколбасим тут дня 3 и потом наверх поедем
avatar
а мне нравиться ловить дно/потолок. Когда ловишь дно с погрешностью в 100-200 пунктов получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие
avatar
а в +2% закрытие рынка сегодня никто не верит? )
avatar
Exorcist, верю, но сути это не меняет. Я же не пишу прогноз на 1 день
avatar
Exorcist, А вы верите?
А понедельник похоже можно уже исключать из торговой рыночной недели. Как понедельник — так на рынке безыдейная дрочильная х… ня, как будто все трейдеры и маркетмейкеры лежат бухие после выходных не в силах доползти до терминала( может к обеду очнуться
avatar
Дмитрий Сергеев,
А Вы не закрыли свой мегашорт от 20 июня?
«Европа уже на уровнях начала года.» и нам туда пора.
avatar
IliaM, мы уже давно ниже, скорее амерам туда пора. Весь мир уже подготовился к этому
avatar
Биржевик, вот я и говорю что мы уже давно ниже. Пора бы стать как все, повыше малость.
avatar
в шорт-поздно, в лонг-рано. значит, в отпуск!
Я согласна полностью. Плюсую.
avatar
1420 по СиП? Вы фантазером стали! Раньше реальней на вещи смотрели.
Минимум этой коррекции по СиП будет на 1550 (+-10 п.). Наши в среду пройдут ниже. Куда-нибудь на 1210-1230 по РТС. И в пятницу мы начнем июльский аптренд. А вот дальше вы получите свои 1000 по РТС.
Это наиболее вероятный сценарий. Хотя как всегда возможен рояль в кустах. Но в коррекцию по амерам до 1500 и ниже я не верю никак.
avatar
NyseOpt, ну 1500 точно без боя не сдадут
avatar
Ну, 1530 самый минимум, пока. 1500 — только, если коррекция затянется, и не будет никаких триггеров для остановки. Прикол в том, что снижение глубоко сейчас никому не выгодно, по-моему. И распугает лохов для дальнейшего брожения вокруг 1650-1700. Весь фин. сектор, Насдак, и оборонка в конкретных аптрендах, это так просто, с ходу вниз, ни на чем не уходит. 1690 было, 1570 стало, значит, 7% уже сделали, ну, еще 1-3%, и все в рамках сезонной коррекции.
Пока, как-то так.
Наши, либо могут силу проявить. Либо пару деньков тут поболтаться, и то же отвалить на старые минимумы. Потом всяко потребуется коррекция вверх.
avatar
NyseOpt, Да нет… Правильно Имхо Биржевик говорит… Я тоже повелся на прошлую неделю… После сегодняшнего начала… 90 проц летим на 1006-1007 по индексу
avatar
Joystick, а может быть все-таки 1008?
avatar
можно широко напродавать путов на сбер газ и лукойл, срок месяц, либо премия за риск либо бумага в портфель :)
а какой смысл дно ловить?
всегда найдётся тот — кто угадает дно: это как джек-пот выиграть :)
avatar
Никак не пойму? На чем основан такой у всех пессимизм.
avatar
KAISSA, это не пессимизм. Это медвежий оптимизм. :))
avatar
Биржевик, а на чем основано что в этом году будет 1700?
avatar
Gerhard, крупняк играет на опережение, я писал своё видение почему мы падали с начала года в предыдущем топике. Сейчас когда нет повода расти и всех приучили к падению, самое время порасти как раз таки крупно, чего уже никто не ждет от нашего рынка.
avatar
Биржевик,
Может и так. На рынке все может быть. Но зачем-же паникуют без причин?
avatar
KAISSA, так мы пока не паникуем. Рынок довольно уверенно держится. Но всё равно против фона мы долго не простоим
avatar
Биржевик,
О каком фоне Вы говорите? Его мы создаем на реальных фактах, а не на голом тех. анализе и без паники.
avatar
Попробую обосновать свою точку зрения.
Нефть держит удар, не падает. ММВБ не падает на таком сильнейшем негативе, возможно, близость дна. Рубль опустили, что выгодно нашим сырьевым компаниям, значит и фондовому рынку. Дальше движение вниз рубля, пока, может и не быть, не уложимся в планируемую инфляцию, а раз не будет рубль падать, значит это поддержит наш рынок. Несколько лет с мая по середину июля было то же самое движение, правда в этом году сырье подпало больше. У Евро проблемы позади, у американского рынка техническая коррекция и т. д.
Я не «Бык», но также и не разъяренный «медведь», сижу и делаю сделки. Пока не вижу куда пойдет наш, именно наш, а не другой рынок.
avatar
А что-же «медведи» все попрятались? Приведите свои доводы и обоснуйте, только без тех. анализа, это все не доводы, а пустые слова.
avatar
Так чем же я так «мишек» напугал, что никто заступиться за них не может?
avatar
KAISSA, нет мишек. Все бычки )
avatar
Биржевик,
Так не понял, чем же я так всех «мишек» напугал?
avatar
Ну что… поехали наверх!
avatar
А в 2008-м ведь недопадали из-за ВЭБа. В этот раз маржины и панический вывод активов с развивающихся рынков с окончанием 4-летнего бычьего рынка в США может свозить РТС ниже 500 пунктов, т.к. у ВЭБа такого мандата уже не будет (денег в резервах меньше и поддержка фондового рынка, по словам Силуанова, признана неэффективной).
avatar
Stanislaus, хм, интересный комментарий. +
avatar
Биржевик,
Раньше у наших компаний денег не было, поэтому вступался ВЭБ. Роснефть даром продала Китайцам нефть. Теперь бабла у компаний своего много. Так что, фифти, фифти. Это не аргумент.
avatar
KAISSA, настоящие аргументы для нас — тайна за семью печатями. Кто знает — молчит в тряпочку, кто не знает — рассуждает об аргументах… Нам просто надо чем-то обосновывать свою позицию, своё мнение, вот и рассуждаем об аргументах. А на самом деле мы как слепые котята — ничего не видим и ищем сиську матери (кто бы нам что объяснил в этом хаосе). Я по большому счету смотрю дельту цену, а объяснить или искать истинную причину изменения — дело десятое. Надо просто смириться что нас кормят протухшей рыбой (инфой), и играть само изменение цены…
avatar
Биржевик,
Тут возразить не могу.
avatar
Stanislaus, любопытно то что вы 2-ой кто говорит о начале медвежьего цикла в США. Беру на заметку и такой сценарий
avatar
Биржевик, и все-таки мнение — ситуация 2008 и ниже 500 реально может повториться? У меня противоречие с одной стороны на рынке м.б. все что угодно но с др ощущение что тогда была жесткая дефляционная фаза и неготовность монетарных властей, сейчас же вроде как все наготове недопустить такого и залить все деньгами даже в ущерб инфляции + инвесторы вроде как сидят на ликвидности и хотели б повторения… Как считаешь?
avatar

теги блога Биржевик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн