Блог им. ido

Палю грааль! Психология

    • 14 июня 2013, 13:09
    • |
    • ido
  • Еще
Здравствуйте! Сегодня будет последняя часть составляющей … это психология.

Все статьи написанны не в качестве рекаламы. В управление средста не прошу и не беру. Любые коменты тролей по поводу семенаров и взывмаемой платы не актуальны :)

Часть 1
Часть 2
Часть 3 
Почему люди теряют деньги?
У всех причины разные, но большую часть их я попробую перечислить:
 
-Кто-то использует торговую систему мат ожидание которой даже не проверено. Т.Е. в основе системы может лежать действительно хорошая идея, но её автор так ленив или недостаточно трудолюбив, что бы проверить её на истории несколько раз. Трейдер может быть увидел красивые и часто прибыльные входы (то, что большинство ищет на  рынке) и даже не думает о том, что использует убыточную систему торговли.
-Большая часть не справляется  с эмоциями
-Часто отсутствуют качественные записи

-Слишком много риска

-Переторговка 

-Нехватка времени (так  как многим нужно кормить семью и не хватает времени и сил на КАЧЕСТВЕННЫЙ трейдинг)

-Социальная изоляция. Тейдинг удел одиночек, но человек животное стадное – парадокс. Я думаю, что нужно больше общаться (и желательно в живую).
 
Разрабатывайте систему основанная идея которой будет довольно ясна  и оправданна.
 
Пример идеи трендовых систем:
-Инструмент, назовем его X за всю свою историю не стоял в боковом движении больше 4 месяцев подряд.  А значит на нем явно  будет лучше использовать трендовую систему, по тому, что её подход  оправдан историческим движением инструмента X.
Если он двигался трендово свою большую часть времени и лишь малую часть стоял в боковом движении  (4 месяца) у нас нет основания полагать что он не будет делать это дальше. Может произойти все, например, что  если он  будет стоять в коридоре 7
7 Месяцев к ряду боковика — это для трендовой системы будет 7 месяцев убытков. Что же делать  как же быть? Ведь на рынке может быть все что угодно? Да, это так. На этот  случай можно сделать следующее:
-1 Ограничение убытков в месяц скажем 10%. (Это на случай 1 месяца в коридоре)
-2 Ограничение убытков в квартал скажем 30% (Это на случай серии месяцев  в коридоре). Т.Е. если Вы потеряли 3 месяца к ряду из-за того, что инструмент стоял в боковике – это не ваша вина, так бывает. Но  следующие месяцы Вы по нему (Х инструменту) больше не торгуете до тех пор пока он не выйдет  из боковика. 
-3 Диверсифицироваться. Взять не один инструмент Х, а еще 2 инструмента, тоже трендовых и раскоррелированных, что бы исключить момент при котором ВСЕ ВАШЫ инструменты X, Y, и  Z будут стоять в боковике. Т.Е. Вам придется Ваш риск в 10% разделить  на 3 части 10/3 = 3,3% риск на 1 инструмент из 3 трех.
 Если  Вы используете отбои от уровней, то очевидно Вам нужен инструмент который часто  откатывается и стоит в коридорах чаще чем идет направленно. Тут тоже можно использовать тот же подход…
 
Тестирование и эмоциональные горки.. .
Палю грааль! Психология 

 
Сразу признаюсь честно я на смарт лабе не так давно и читал его мало, по причине того что я валютчик (а тут в основном люди акциями любят торговать) … Так что если я сделал какой то пост похожим на предыдущий чей-то труд, прошу меня простить – я просто не читал много смарта…
 
Как тестирование системы помогает на эмоциональных спадах? Довольно  распространенная картинка о эмоциональном состоянии терейдера.
 
Палю грааль! Психология
 
Так вот я считаю одной из главных проблем конечно это то состояние когда в груди пусто и слега побаливает, бывает легкое головокружение и даже тошнота… Эти химические реакции следствие отрицательного результата от торговли. Кроме того часто негативные эмоции приходиться держать в себе (я торгую из дома, но уже  ремонтируется офис – переберусь туда с единомышленниками) и  как вследствие эти эмоции выливаются в семью. Такое бывает крайне редко, но тем не менее.
Я пришел в торговлю за БАБЛОМ, думал я! А получаю убытки, нервы и раздор с семьей. Это не то, что я искал…
Осмелюсь предположить, что  к эмоция можно привыкнуть,  но  воздействие эмоций от трейдинга нельзя бесследно убрать. Это как если бы Вы обожглись утюгом гладя галстук. Первое чувство это боль, пусть и вызванная физическим раздражителем. Попробуйте каждый день  фигачить себя утюгом и пытаться не  чувствовать боли. Тут 2 варианта. 1- Вас заберут в психушку или 2-Вы все же поймете, что это не чувствовать невозможно. Но есть выход… Если боль от рыка неизбежна – попробуйте думать о хорошем! Признаюсь честно у меня это не получалось, но я нашел то, что МОМЕНТАЛЬНО сглаживает болезненные ощущения. Избавиться от них я не смог, но смог сократить к минимуму их время воздействия на себя. Как?
ТЕСТИРУЙТЕ!
Когда Вы получаете убыток или  серию убытков или упускаете возможность хорошей сделки  на вас действует сильнейшее эмоциональное воздействие. Иными словами Вам так хреново, что хочется быстро от всего отдалиться и  забыть все, что раздражает вашу нервную систему…и это нормально. Так вот удаляться или прятаться от терминала нельзя. Это ТО САМОЕ время когда нужно поднапрячь себя и приступить к работе над ошибками.  Я начинаю откручивать историю и приступаю к тестированию. Когда Ваша система оправдана математически (что еще не дает повода думать, что вы уже миллионер), то тестируя на истории (ТОЛЬКО РУКАМИ) Вы прогоняете день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем и система на длительном отрезке времени дает Вам прибыль, Вы видите как она работает, видите паттерны и так же видите убытки (такие же как получили в  реальности только что). Вы понимаете смотря на результаты  тестирования, что эти убытки есть и будут, но за ними идут прибыльные сдеки в разы превышающее текущие убыточные просадки, компенсируя Вам вашу последовательность и сдержанность! Что я получаю при этом тестировании?
 
-Забываю о негативе
-Помню об убытке, но понимаю, что это неизбежность которая опраданна
-Практикуюсь  в определении паттернов и определения уровней
-Получаю точные данные своей торговой системы (в бедующем они мне пригодиться для оптимизации)
 
Это конечно поможет не каждому. Но  если Вам это близко и  Вы понимаете о чем речь, я буду рад если Вам это поможет.
 
 
Ведение записей помогает сохранить счет
Палю грааль! Психология 

 
Еще на чем бы хотелось  остановиться это ведение записей. В университете я был не из тех, кто умеет вести конспекты и делает это качественно и хорошо. На лекциях я читал о рынках и меня учеба не интересовала. А не сессии я пользовался конспектами отличников и ксероксом  в подвале. 
Дело  в том, что это не очень хорошо для трейдера. Хороший  трейдер имеет ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СТАТИСТИКЕ СВОИХ СДЕЛОК и  умеет вести конспекты!
Я относился к этому с большим принебрижением и постоянно ловил убытки, а в конце месяца уже не понимал почему они и от куда – так как каша была в голове полная! Что помогло и что я советую делать всем кто этого еще не  делает.
1) Утром план на день (с возможными  точками входа и рисками). Все скриншотить
2) После открытия сделки скрин шот и полное её описание. Эмоции тоже писать не мешает.
3) После закрытия сделки скрин шот и полное её описание. Эмоции тоже писать не мешает.
4) Итоги дня и эмоции.
Кажется просто, но делают это единицы!
Я пользуюсь Outlook.
Каждый месяц полученые данные в EXEL и считайте мат ожидание! ВСЕ ошибки помечайте! Вы увидите куда у Вас уходят средства через 3 месяца таких записей.

Спасибо за внимание! 
 
 
★115
24 комментария
Спасибо ++++++++++++++++++++++++++++++++++
и в профиль +
Запись открыта?
Профессор Преображенский, Куда?
avatar
ido, на курсы, семинары
Профессор Преображенский, аа… ну так я Вам уже отвечал же, что нет ни семинаров ни курсов. Отредактировал шапку, что бы избавить тех, кто захочет еще задать подобные вопросы.
avatar
здорово! спасибо!
avatar
Хороший пост, спасибо! Вот, хочу посоветовать для статистики www.mxprofit.ru/ Не реклама!!! Может кому будет полезна. Очень удобная и функциональная фичя.
avatar
Все правильно написано, прям мой мысли изложил один в один)
avatar
Trader-journal, да. Но уже перехожу к DucasCopy
avatar
ido, как перейдете туда, поделитесь впечатлениями, плиз
avatar
Palmonk, а где лапша?
человек высказывает свою точку зрения по поводу торговли, психологии, мм… но для каждой личности уже сформировалась картина этих понятий и принять во внимание что-либо дополнительное уже сложно.
каждый может не согласиться с тс'ом, но доля правды есть
ido, поставил бы плюс, но power'a нет ))
avatar
lptrade, да оно все лапша… например о целях — вообще никаких целей ставить нельзя — рынок не приемлет нажима.

идея трендовых систем фигня полная — они вообще не так торгуются

тест на истории как успокоительное тоже не прокатывает долго ))

вот об ведении записей это правильно… но это как бэ общеизвестно.

метод избавления от боли потерь… — это просто заняться чем то другим, отвлечься — это правильно, но ничего радикально не меняет и гораздо лучше в этом случае не тестить, а заняться легкими физическими упражнениями, пойти на прогулку, проветриться

чтобы радикально изменить отношение к потерям нужно углубиться в психологию (чего в посте совсем нет), разобрать подсознательные мысли, желания, цели

и т.д.
Palmonk, уточнение — целей по деньгам имелось в виду
Palmonk, То, что я описал конечно не тянет на премию :) Но если это поможет кому — то как и мне, задача выполнена. Вы конечно можете называть мой труд лапшой или вермишелью — это Ваше личное мнение. Все, что работает на пользу трейдеру -имеет место быть
avatar
ido, вы не понимаете, что, то что вы пишете в большинстве случаев ошибочно по своей сути… — у вас совершенно типичный взгляд на трейдинг новичка 2-3лет опыта, который много читает ))

я сам был точно таким же когда то )))))
Palmonk, не наседай. дай людям самим прийти к нужным выводам
avatar
Про тестирование как психологическая таблетка-В ТОЧКУ!!! Я также в этом нахожу успокоение через понимание процесса, вообще очень близкие мысли! Плюс в профиль!++++++
ВСЕ ЧЕТКО ОПИСАНО. +
avatar
Не всё так однозначно ИМХО, но много рационального. Плюс
avatar

теги блога ido

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн