Блог им. FIXP
Мы получаем много вопросов по консолидации акций ПАО «Фикс Прайс».
Собрали основные тезисы и ответы на самые частые вопросы в этом посте.
18 декабря мы объявили о намерении провести консолидацию акций ПАО «Фикс Прайс» с коэффициентом 1 000:1. Это означает, что в случае положительного решения собрания акционеров из 1 000 текущих акций получится 1 новая акция, а её стоимость вырастет пропорционально. Доля акционера в компании не изменится.
Если количество акций не кратно 1 000, после консолидации у инвестора образуется дробная часть акции. Она не пропадёт и не сгорит, а будет учитываться за своим владельцем и предоставлять акционерные права в пропорциональном объеме.
Акции ПАО «Фикс Прайс» сейчас торгуются на Мосбирже лотами по 1 000 бумаг, так что консолидация поможет привести структуру уставного капитала компании в соответствие со стандартами торговой площадки, а также может выступить фактором привлечения новых категорий инвесторов, которые, например, могут иметь ограничения на инвестирование в бумаги с низким номиналом.
❓ Обязательно ли что-то делать с дробной частью?
Нет. Делать ли что-то с дробной частью — решение самого инвестора. Никто не обязывает продавать, докупать или закрывать дробную позицию.
❓ Дробную часть могут принудительно выкупить?
Наличие дробных акций не является основанием для их принудительного выкупа. Компания не планирует принимать подобных решений.
❓ Сохраняются ли права по дробной акции?
Да. Права сохраняются пропорционально доле владения.
❓ Что изменится для инвестора после консолидации акций?
После консолидации изменится количество акций и их стоимость.
Доля владения инвестора, его права и экономический интерес в компании останутся без изменений.
❓ Будут ли отличия в обращении дробных акций после консолидации?
Да, проводить операции с дробными акциями может быть сложнее, чем с целым количеством акций. Как правило, операции с дробными акциями осуществляются в рамках внебиржевых торгов и зависят от процедур конкретного брокера. Чтобы избежать возможных операционных сложностей в будущем, инвестор может счесть целесообразным привести свой пакет акций к кратному 1 000 количеству, но делать это не обязательно.
Обращаем внимание, что и сейчас в биржевом стакане торговля акциями ПАО «Фикс Прайс» возможна только лотами по 1 000 бумаг, покупка и продажа неполных лотов осуществляется через брокеров и зависит от их процедур.
Эмитент коммуницирует с основными брокерами и проработает возможность оказания содействия акционерам, у которых останутся дробные акции после консолидации, в случае наличия такого запроса от акционеров. Реализация такой возможности будет зависеть, в том числе, от процедур у конкретных брокеров.
Остаемся на связи!