Блог им. Monopoly

АО «Монополия» планирует реструктуризацию по всем выпускам облигаций

22 декабря АО «Монополия» не смогла выплатить купонный доход облигаций серии 001Р-06 в размере 10 170 000 рублей. Причиной стала недостаточная ликвидность бизнеса.   


После технического дефолта по погашению номинальной стоимости облигаций серии 001Р-02 в размере 260 000 000 рублей компания продолжала обслуживать купонные выплаты по другим выпускам и одновременно предпринимала активные действия для быстрого восстановления ликвидности уже в декабре 2025 года. Однако текущие рыночные условия и продолжительность переговорных процедур не позволили компании сделать этого к текущему моменту — в результате АО «Монополия» не может дальше исполнять обязательства по всем выпускам облигаций в прежнем режиме. 

Компания приостанавливает купонные выплаты по всем выпускам облигаций и продолжает подготовку единых условий реструктуризации в отношении всех выпусков облигаций. Предложения по реструктуризации планируется представить держателям облигаций уже в январе 2026 года. 

АО «Монополия» намерена вести процесс реструктуризации открыто и в диалоге с инвесторами. Для того чтобы оперативно получать от нас информацию  о процессе реструктуризации, пожалуйста, подпишитесь на наш специализированный телеграм-канал Монополия-Облигации. Подписка на канал доступна после заполнения формы регистрации — форма позволяет нам идентифицировать держателей различных выпусков облигаций и делать релевантные прямые коммуникации. Мы также размещаем всю необходимую информацию на нашем официальном сайте, в наших каналах для инвесторов на ресурсах БКС-Экспресс, Smart-lab и на странице Центра раскрытия корпоративной информации аккредитованного агентства “Интерфакс”. 

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы всегда можете адресовать их на ir@monopoly.su.
Полный текст пресс-релиза: https://monopoly.ru/news/ao-monopoliya-planiruet-restrukturizacziyu-po-vsem-vypuskam-obligacziy/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8 комментариев

avatar
С молотка пустить имущество, хватит терпеть рестракты!
Ууу… Терпилы...
Руководство в тюрьму
avatar
Вазелин,
1) в течении 3 лет, в случае процедуры банкротства, сделки оспоримы. Пусть продают, суды встают на сторону кредиторов.
2) будем подавать на субсидиарную ответственность владельцев и управления. Подтяним всю эту шушуру. Главное оформить саму процедуру, а дальше уже дело техники.
avatar
Вазелин, и что дальше? Дадут не больше 5 лет, выйдут по УДО после 1,5 лет. Это они легко отделаются. А вот когда всё их имущество и имущество их семей будут арестовано. Начнутся проблемы, ссоры, разводы. А потом добьем их финансово) Я же говорю, будет весело)
avatar
22 декабря АО «Монополия» не смогла выплатить купонный доход облигаций серии 001Р-06 в размере 10 170 000 рублей. Причиной стала недостаточная ликвидность бизнеса.   

Недостаточная ликвидность бизнеса — это ситуация, когда у компании нет быстрореализуемых активов, таких как товарные запасы или краткосрочная дебиторская задолженность. В таком случае для оплаты текущих расходов предприятию приходится продавать часть имущества, чтобы получить финансирование.
Некоторые причины недостаточной ликвидности:
  • Высокий уровень задолженности. Чем больше краткосрочных обязательств перед кредиторами и поставщиками, тем выше риск нехватки средств.
  • Дебиторская задолженность. Чем больше клиентов должны компании деньги и чем дольше они задерживают платежи, тем хуже её ликвидность.
  • Избыточные запасы товара. Например, компания закупила слишком много продукции, которая плохо продаётся. Деньги «зависли» в неликвидных запасах, а на оплату счетов их может не хватить.
  • Внешние факторы. Кризисы, инфляция и изменения налогового законодательства могут снизить покупательский спрос и увеличить затраты бизнеса.
  • Сложности с доступом к кредитам. Если банк повысил ставки или сократил кредитные лимиты, компания может столкнуться с кассовым разрывом.
Понять и простить
avatar
Это их проблемы. Если конкурсный их будет, пойдём иными путём. Но бабки из этих скотов руководство и владельцев, всё равно вытрясем. Либо пусть и они подают на банкротство, а там будет ещё веселее))
В общем, очередной этот питерский гадюшник, мы ещё потрясем. Веселое будет. Надеюсь, ребята готовы)
avatar
Eugeen, у нас извратили само слово «кредитор» — теперь это просто лох — денежный мешок. Сегодня кинут пачку людей и ничего им не будет за это, а через год-два найдут новых лохов и снова кинут. Охранительно устроились пдры. С таким подходом какой же у нас будет инвестиционный климат в стране.
Раньше слова «капитал» и «частная собственность» было свято. (В современной России конечно нет). При приближении дефолта уже все всё знали, должник собирал котомку в камеру, а жена начинала готовить передачки.
Не удивляйтесь что каждый второй выводит зарубеж бабосы с таким местным подходом.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Число вакансий не отражает весь масштаб бизнеса hh․ru
На Smart-Lab Conf директор по корпоративному развитию Хэдхантера Арман Арутюнян предложил посмотреть на бизнес джоб-бордов под другим углом.
Полюс обвалился после предложения заморозить дивиденды до 2030 года
Акции Полюса резко упали в цене после сообщения о том, что менеджмент предложит совету директоров приостановить дивиденды до 2030 года. На фоне...
💰 Полюс: четыре года без дивидендов
Золотодобытчик может приостановить выплаты до 2030 года   Как отмечается в релизе компании, такую рекомендацию менеджмент намерен представить...
Фото
Сетевые компании. Изменение целевых цен и смена рейтинга!
Я последнее время наблюдаю такую тенденцию — у компании дивидендный гэп, но акции продолжают отвесно падать, это и произошло с сетевыми...

теги блога Монополия

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн