Блог им. gnom

Гном. Возвращение. Части 2-3

Начало: http://smart-lab.ru/blog/124205.php

Предыстория: http://smart-lab.ru/blog/122586.php



Часть вторая. Мерседес.

 
Звонил телефон и кто-то долбил ногами по двери. Звонили и били видимо давно и настойчиво. Я попытался оторвать голову от кровати, но прямо скажем попытка провалилась. Невероятным усилием удалось выдернуть провод телефона и я снова отрубился. Похоже что стучавшему скоро надоело, т.к. стук в дверь прекратился, но через какой-то время она распахнулась и сквозь пелену на глазах я увидел лысого седого. Значит все это мне не приснилось....
 
— Подъем, тунеядец! Это первое утро в твоей новой жизни. Оно же первое из тех, что у тебя остались.
 
Тон и энтузиазм седого не оставлял сомнений, что подъем состоится при любой погоде. Пришлось встать....
 
 Мучительно умывшись я вышел из ванной. Седой сидел и смотрел на моем телевизоре платный канал.

 
— А, закончил наконец? Я уж думал ты там опять откинулся.
 
— Как ты вошел? И какого хрена ты включил порнуху на моем телеке? На рецепции же узнают...
 
— взял карточку у горничной. Сказал что если тебя не проведать, то после вчерашнего у них есть шанс или потерять постояльца навсегда или получить серьезные проблемы с уборкой номера. Надевай штаны, пойдем. Твою репутацию счетом за порно уже не подмочишь, не боись.
 
Мы пошли на завтрак. Первым делом я постоял около кувшина с апельсиновым соком, перелив посредством стаканчика его содержимое в себя. Стало получше. Когда я подошел к столику, седой уминал слоновью порцию фасоли с сосискам. Широко расставив локти, он как снегоуборочная машина складывал еду себе в голову.
 
Тут стоит немного рассказать про седого подробнее. В свои 40 с небольшим он производил впечатление братка из 90-х — широкая шея, мощная спина и выдающиеся брови. А теперь еще и лысый. Всегда было интересно наблюдать за людьми, видевшими седого в первый раз. Внешнее впечатление абсолютно разнилось с внутренним естеством. Он был умен, тонко чувствовал момент и правильно играл свою роль в любом обществе. С высоким руководством — это был Джеймс Бонд по учтивости и галантности и Оскар Уайлд по остроумию. Каким он был в остальное время — думаю вы уже поняли. До работы в банке у него была собственная юридическая контора, еще до этого какая-то коммерция, а в нежной юности седой служил в ВДВ с дальнейшим участием в локальных конфликтах. Вероятно, ранняя седина пришла именно с тех времен, хотя седой предпочитал говорить, что он такой, потому что в детстве вместо сказок ему рассказывали на ночь правду.
 
— ну что, гномик, поговорим о твоем будущем?, сказал он дожевав и выпив пару стаканов сока залпом. — Дело есть. Я ж не просто тебя текилой попоить приехал.
 
Что ж, ожидаемо. Я приготовился слушать. В моем состоянии концентрироваться было тяжело, поэтому я старался быть очень серьезным и внимательным.
 
— Дело простое, но нужна будет техническая поддержка. Сейчас всемирная паутина опутала планету, поэтому пофиг где ты будешь физически, главное чтобы ты был доступен 24 часа. В общем слушай.
 
Он достал листок бумаги и стал рисовать.
 
— Есть компания. Название тебе пока знать не обязательно. Приличная такая конторка, торгуется и в России и АДР в штатах. У нее есть два основных акционера. Назовем их Олег Дмитриевич и Дмитрий Олегович. У обоих примерно по 33%. Больше нельзя, т. к. они подписали понятийку. Сидят они, скажем так, в состоянии вооруженного мира.
 
 
Гном. Возвращение. Части 2-3
 
— В минорах есть фонд. У него около 10%, причем собранных по кусочкам. То есть никто не знает, что в одних руках 10%. Открыто этот стейк не аффилирован, но контролируется из одного центра. Идея очень простая. Группа аналитиков из уважаемых домов пишет в течение месяца негативные репорты. Цена акции снижается. Мы с фондом подкупаем акций по дешевке до 17% и приходим к обоим акционерам с предложением купить. Для дядек это непростой выбор, так как на одной чаше весов понятийка и репутация, а с другой стороны кто получит 50%+1 по сути получит компанию, поэтому эти 17% могут стоить в 3 раза дороже рынка. Мое мнение что жадность возьмет свое и понятийкой они оба подотрутся, когда на кону будет реальный контроль. Чем больше деньги, тем меньше они пахнут.Схема называется мерседес. Проигравший сам будет просить купить у него 33% с дисконтом в половину.
 
Гном. Возвращение. Части 2-3
 
Похмелье отступало, и я слушал со все большим интересом.
 
— Капитализация компании сейчас около 600 млн. долларов. То есть на 7% мы потратим не больше сорокета, а прибыль оцениваем не меньше чем в сотку. Твои — 3% от навара на эти 7%. Хватит, чтобы начать новую жизнь. Что скажешь?
 
А что я должен был сказать? Заорать, что «да, да, да, я согласен?» Мозг еще туго переваривал полученную информацию, и чутье подсказывало мне, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поэтому я начал осторожно.
 
— Звучит конечно интересно. Но зачем тебе я? Ведь все более менее очевидно и понятно, ты бы и сам смог.
 
— Слышь, лепрекон, вообще тебе ли не знать, что когда ловят гнома, то он отдает горшок с золотом сразу, не засирая мозг глупыми вопросам. Я тебя поймал, но горшка от тебя не требую. Я хочу всего лишь чтобы ты бросил бухать и жариться на солнце, и взялся за то, что ты умеешь делать. Тыкать в кнопки, продавать и покупать, — он осушил еще стаканчик сока. — Сам бы смог… мне еще бабушка говорила: «унучок, хорошо все уметь, но не дай Бог все самому делать!». Еще вопросы?
 
— ага. Вопросы есть. Практические. Откуда торговать? На какие деньги? Кто будет координировать аналитиков? Давать приказы мне? Кто еще в команде? Как вообще все ты это видишь, и когда нужно начать?
 
— вопросы верные, правильные. Но запомни сразу, пока еще не наслушался лишнего: будешь много знать – станешь героем игры «что где когда». Будешь там ответом на вопрос «что лежит в черном ящике».
 
Седой склонил голову на бок, сомкнул губы и по дебильному улыбнулся. Я смотрел на него и не понимал — то ли смеяться его шутке, то ли искать в ней долю правды.
 
 
Часть третья. Алиса.
 
— А вот, кстати, и наш координатор аналитиков. Сейчас познакомлю.
И седой привстал в направлении шедшей к столу девушки.
 
Это было что-то. Я не хочу описывать ее внешность, просто представьте как выглядит самая офигенная девушка с обложки и вы окажетесь почти правы. Почти — потому что эта была еще круче.
 
Она подошла к седому, и он как-то естественно галантно поцеловал ее руку.
— Алиса, знакомься — это наш новый член команды, ИМЯ.
 
Меня польстило, что он впервые назвал меня по имени, и я поднялся навстречу не зная, целовать ли руку как седой, чего я никогда не делал, или просто пожать ее, что мне тоже казалось странным.
 
— Хотя мы обычно зовем его просто гном!, прервал мое секундное замешательство седой. Вот скотина!
 
— Ну привет, гном, — сказала она легко и непринужденно. — отличный загар! И посмотрев на седого продолжила: — ты ему уже рассказал идею?
 
— в общих чертах. Товарищ, правда, включил дурака и согласия не предоставил. Ну что, гном, тебя девушка спрашивает — в горе и радости, в тренде и флэте, ты согласен с ней работать?
 
— ну вообще да. Промычал я. — Согласен.
 
Присутствие Алисы, возымело магическое действие. Мне конечно хотелось поучаствовать в этой авантюре, да еще и с девушкой вроде нее. Не всегда выпадает шанс побыть Пирсом Броснаном из аферы Томаса Крауна (хотя я скорее чувствовал себя толи Колей Герасимовым, толи Буратиной). Так что тянуть кота за бейцы больше не имело смысла.
 
— ну и отлично, — хлопнул в ладоши и потер руки седой. — значит договорились.
 
— схожу возьму себе что-нибудь поесть, вы же еще не уходите?
 
 
— Алиса — ведущий аналитик по нужной отрасли в Голдмане, -опередил мой вопрос седой. — Через нее у нас есть сеть аналитиков в большинстве инвест-домов России, которые покрывают нашего эмитента. Примерно через месяц от них пойдет негатив и мы начнем подбирать акцию.
 
— разве аналитики смогут реально сильно опустить сток? — У меня начало просыпаться недоверие.
 
— Вообще меньше знаешь, крепче спишь. Но ты прав. В схеме участвуют масс медиа, слухи, вбросы, и прочий негатив. В общем, наступление будет по всем фронтам.
 
Я понимающе кивнул.
 
 
— Ну как она тебе, а? Огонь? — седой похоже решил перевести тему.
 
— спрашиваешь!
 
— Ты аккуратнее там. Работа с красивыми женщинами в теории конечно возможна… но на практике — все время стоит!
 
Я чуть не подавился кофе.
 
— чего смеемся? — Алиса вернулась с тарелкой каких-то листьев и стаканом сока.
 
— да гном тут анекдоты травит. Обхохочешься.
 
— да? Расскажи!- попросила она.
 
— э....
 
я второй раз за 15 минут почувствовал себя идиотом.
 
— А ты Алиска, смотрю, увлекаешься здоровым питанием? — Седой похоже сжалился надо мной, и переключил свое внимание на нее. — я вот тоже на прошлой работе старался питаться очень правильно. Доширак заваривал водой исключительно из фильтра.
 
 
Примерно в таком ключе завтрак подошел к концу.
 
 
— Ну что. Времени мало, так что можешь начинать собирать свой скарб, завтра утром летим в Черногорию. — седой с Алисой одновременно приподнялись из-за стола.
 
— Да какой там скарб. Нам шахидам собраться — только подпоясаться, — пошутил я, но видимо шутка из моих уст прозвучала глуповато, Алиса лишь делано скривила губы в улыбке.
 
— Давай давай, красный колпачок главное не забудь. — он подмигнул и они с Алисой пошли в сторону отеля.
 
Вот засранец. Почему у седого всегда шутки тупее, а бабы реагирует на них как будто он кладезь юмора… Я немного постоял, и побрел к пляжу. Черногория, так Черногория. Искупаюсь пока, а то там вода еще холодная.
 
Часть 4. Цыпленок

....


Продолжение следует...
★45
84 комментария
наконец-то появилась тема Женщины. треба её раскрыть глубже!
Гомер Симпсон, дада… поглубже плиз...)
avatar
Ded2012, С иллюстрациями!
avatar
«Доширак заваривал водой исключительно из фильтра»

УХАХАХАХА
avatar
TT, с видео уж.)
Пелевин, ты?
avatar
Блястяще. Отличный юмор.
avatar
вот Скука. умеет завлечь писаниной.ВАХ.какой молодец( ты только если последнюю часть вздумаешь.как Никодим продавать лоу РТС,… зарежу)
надеюсь, историй будет много
avatar
+! Тоже пойду, пообедаю)
avatar
Чем дальше, тем интереснее))) Давай продолжение!!!
Можно разбирать на цитаты)))

"… в горе и радости, в тренде и флэте..."
"… он такой, потому что в детстве вместо сказок ему рассказывали на ночь правду..."
avatar
Echo, Апередил )))
avatar
Jmyper, извиняй ;)
avatar
Echo, да))) супер!
avatar
Как фильмы Гайдая, кладезь афоризмов ))))))
«потому что в детстве вместо сказок ему рассказывали на ночь правду»
«мне еще бабушка говорила: «унучок, хорошо все уметь, но не дай Бог все самому делать!»»
avatar
Гном, «подписали понятийку» — это чо такое, в двух словах?
avatar
hermit, гугл рулит про понятийку slon.ru/russia/advokat_deripaski_eto_ne_soglashenie_a_ponyatiyka-810603.xhtml
avatar
hermit, видимо, акционерное соглашение.
avatar
Спасибо! )))
Посмеялся...!
Разбирая на цитаты:

«Широко расставив локти, он как снегоуборочная машина складывал еду себе в голову»

"… седой предпочитал говорить, что он такой, потому что в детстве вместо сказок ему рассказывали на ночь правду."

"… бабушка говорила: «унучок, хорошо все уметь, но не дай Бог все самому делать!»"

«будешь много знать – станешь героем игры «что где когда». Будешь там ответом на вопрос «что лежит в черном ящике»»

"… чувствовал себя толи Колей Герасимовым, толи Буратиной"

«Работа с красивыми женщинами в теории конечно возможна… но на практике — все время стоит!»

«Да какой там скарб. Нам шахидам собраться — только подпоясаться»

Надо было к нам тикать, шоб не нашли )))
Бизнес ​иммиграция в европу
Спасибо за настроение!
Владислав, текст из сплошных цитат состоит…
… стиль, однако!
avatar
Владислав, по моему это Д.Х.Чейз по русски спецом для смартлаба пишет. Стиль практически тот же.
avatar
Скидываемся смарт-лабом на экранизацию.
avatar
Максим Гирько,
smart-lab pictures present
screenplay by GNOM
brad pitt
angelina goli
in…
… название предстоит придумать)))
avatar
VladimiR, не не… в роли Седого — Сергей Гармаш. В роли Гнома — Хабенский))
avatar
ArtemMateshko, :)))))))! А как фильм будет называться? Обязательно схожу, когда выйдет…
Z-spin, есть вариант — «Белоснежка и седой Гном». :)) но так как не все перипетии сюжета нам известны — с названием спешить не стоит!))
avatar
ArtemMateshko,… ну пусть это будет сериал, а «Белоснежка и судьмой Гном»- название серии.
PS: Даёшь «Санта-Барбару»!:)))
ArtemMateshko, я бы на роль Седого взял Сэмюэля Л. Джексона…
… но против Гармаша ничего не имею)))
avatar
VladimiR,… Шон Коннери по-любому!
Z-spin,… а денег то у всего сМарт-лаба хватит?! Может быть IPO проведем!
Z-spin,… да не. А то потом «Гендольф» сЪест!
а никодим был прав.не могет так трейдер, красиво излагать мысли.
ну, или проза по вам плачет.
avatar
vvs1941, недавно Тимофей Мартынов в жж собирался писать книгу…
да гори он пропадом, этот трейдинг…
… даёшь продолжение!
avatar
это книгу пишешь
))))))))))))))))))
«Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!»
Седой — кремень!
Когда спалят имя писателя? Ну не может так хорошо писать человек просто работающий трейдером. :) Это же полноценная литература, а не просто рассказ своими словами.
avatar
Vision, а давайте сами угадаем: может Стогофф?
avatar
backUp,… а может быть Айртон Стогофф-Сенна?
Vision, почему не может? многие трейдеры — талантливы в разных областях
avatar
Занятная трактовка бодания Альфы и Теленора:)
avatar
можно кино снять
avatar
Прочел. Почему-то о Газпроме подумал.
avatar
Главное все без имен и только ГОЛДМАНы, чисто случайно, совпали видимо. Такая репутация :))
avatar
Как всегда шикарно!

Только непонятно заказные это статьи или как?
avatar
если в первых постах чувствовалась какая — то правда, то сейчас пошла, мне кажется, просто уже «сочиниловка» из околорыночных историй :)

//с точки зрения текста, интересно конечно, а прочитав про "… бейцы..." почему-то вспомнил про Демуру… ))
avatar
НЕ ВЕРЮ — наигранно.
avatar
morant, НН (в смысле НорНикель) в то время если и торговался в Америке, то только на pink-sheet, к тому же соотношения долей, упомянутые в статье не совпадают с теми, что были в НН
avatar
Весело! Хотя чувствуется конечно влияние Экслера, и Турция и снегоуборочная машина и девушка-модель
avatar
Тимофей! Создай раздел сексстори — живо! Иначе мы не узнаем было или нет ((((
avatar
отлично, спасибо!

«Инсайдер. Биржевой триллер.», случайно, не вы написали? :)
«Служенье муз не терпит суеты...»
Чувак, если сам не могёшь, так найми уже себе корректора для своих клёвых текстов.
И будет ёше круче, поверь.))
avatar
++++++++++++++
avatar
огонь!!! пиши есчё!
avatar
Жги!!! Пять баллов!!!
Хааааааа… ха!
Такими темпами Тимофею скоро придется весь Apple скупить чтоб с Гномом рассчитаться!
а интересно что за компания то?
может в конце хотя бы намекнёте?
а так описано конечно красочно!
ждём продолжения )
: )) Респект.
avatar
Круто!
avatar
++ Давай еще!
avatar
Напоминает ситуацию с Норникелем.
avatar
Fox27, вот и я о том же подумал, но он слишком большой для такой афёры…
www.russia.ru/video/tinkov_11149/

Олег Тиньков:

Меня конкретно интересует сделка с компанией InBev небезызвестная, потому что мы там параллельно продавали, я и «Альфа-Эко». А вы в тот момент были или эту сделку уже Савин Саша сделал? Кто сделал сделку по пиву? Это гениальная сделка! SUN Interbrew, «Патра», вы понимаете, о чем я говорю?

Глеб Фетисов:

Я понимаю, о чем я говорю! Дело в том, что если говорить объективно, сделку придумали и сделали мы с Леонидом Рожецким. Сделка действительно была очень интересная, она состояла в том, что мы купили 15% акций на Люксембургской фондовой бирже, понимая, что заканчивается через полтора года соглашение, запрещающее двум крупнейшим акционерам российской дочки докупать акции до контрольного пакета. У них было по 35%. Соответственно мы купили 15% и сделали каждому из них предложение. После этого, как я уже подчеркивал, я всегда был акционером в компании, уже в этом статусе я передал ее на исполнение Александру Савину. И Александр Савин блестяще справился с тем, что купил эти акции на бирже. Это было сложно, Люксембургская биржа имеет достаточно низкий free float и гениальность Саши в этой сделке состоит в том, что утечки не произошло. Т.е. так было куплено, это наверное его опыт работы в Ренессансе сказался, потому что за все время пока мы скупали — в течение 6 месяцев — утечки не произошло и мы не получили какого-то всплеска в цене на акции. Вот история этой сделки. После этого мы ее продали и заработали от 160 до 220 миллионов долларов чистой прибыли.
avatar
MrKenny, получается обанкротившимся банком в 2008 был Ренессанс?
avatar
Fin5, Вроде же все решили, что банком был Связь. В Ренессанс они могли потом уйти. Или я не прав…
avatar
«основано на реальных событиях...»
avatar
чувак, я плакаль :))
Только я при двух дружно воюющих бизнесменах с именами типа «Олег» подумал о Потанине и Дерипаске?
хлопаю в ладоши! тут тебе и любовь-морковь наклевывается… и «детектива»… и кинокомедия… и биржевой триллер… и автор весь такой восхитительно загадочный )) Жду продолжения! ))
avatar
Ну талант елки палки. Больше описаний антуража и можно печатать книгу и порекламить ее на смарт-лабе. уверен следующие части Гнома разошлись бы как горячие пирожки.
Можно бы и фильм снять, да жаль русских актеров, которые потянут Седого и не найти.
avatar
эта часть смахивает на выдержку из романа Донцовой
avatar
шедеврально! +
avatar
отлично!!! +++++++++
avatar
автору -респект за чтиво!
avatar

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн