Блог им. Merval

Индекс оптимизма смарт-лаба, срываем покровы)))

    • 10 июня 2013, 03:08
    • |
    • Merval
  • Еще
По мотивам http://smart-lab.ru/blog/123797.php
 

Ох уж этот «таинственный» индекс оптимизма, многие пытались «разгадать» его значения и вывести какие-то закономерности. Представляю для разнообразия и свою попытку. Должен сразу отметить, что не разделяю распространённого заблуждения что «толпа» всегда не права, как раз длительное наблюдение за различными индексами настроений (скажем за индексом ассоциации  индивидуальных инвесторов США или Fear &  Greed рассчитываемым cnn) убеждает, что чаще всего большинство игроков способно правильно оценить ситуацию (это не одно и тоже, что правильно занимать рыночную позицию или занимать её вообще, а не оставаться в стороне). Вот и по индексу оптимизма смарт-лаба такая же картина выходит, что в общем не секрет для тех кто отслеживает его значения хотя бы несколько месяцев. Рассчитывается он с 11 апреля 2011 года, все значения можно скачать здесь в xls:


http://smart-lab.ru/indeks-optimizma/
 

Мной были отсеяны значения по некоторым дням (выходные и те где голосующих было меньше 140, принимая такую выборку как нерепрезентативную), осталось 543 дня (по 7 июня 2013 года) из них:
 
— 213 раз значение индекса было меньше 1(от 0,3 до 0,9), т.е. большинство проголосовало за снижение;
— 271 раз индекс был более 1 (от 1,1 до 3,8), т.е. большинство голосовало за рост;
— 59 раз индекс был равен 1 – т.е. голоса разделились примерно поровну (своеобразное zero).
 
Простое сопоставление с закрытиями торговых сессий по индексу РТС дало следующий результат:
 
— в 144 случаях (67,6%) когда значение индекса было менее 1, действительно рынок по итогам дня снижался, соответственно в 69 случаях (32,3%)- вопреки мнению большинства голосовавших было повышение индекса РТС;
— в 178 случаях (65,7%) при индексе оптимизма более 1, имело место повышение индекса РТС по итогам сессии, в 93 случаях (34,3%) динамика рынка не совпадала с настроениями голосующих на смарт-лабе.
— При значении индекса равном 1, в 32 случаях (54%) было снижение индекса РТС, в 27 случаях рост (46%).
 
Итог довольно наглядно демонстрирует, что в 2-х из 3-х случаев большинство голосующих оказывается правым в своём видении текущей рыночной ситуации, при равенстве голосов несколько чаще правыми оказываются голосующие в такие дни за снижение.
 
Далее я решил разделить значения индекса на группы и посмотреть как рынок ценных бумаг ведёт себя  при том или иной «силе» настроений.
Выделил следующие группы индекса по значениям:
1 – от 0,7 до 0,9 (умеренные медвежьи настроения);
2 – от 1,1 до 1,4 (слабые бычьи настроения);
3 – от 1,5 до 1,8 (умеренные бычьи настроения);
4 – значения более 1,8 (сильные бычьи настроения);
5 — от 0,3 до 0,6 (сильные медвежьи настроения).


По первой группе получилось следующее:
Индекс оптимизма смарт-лаба, срываем покровы))) 
 
Из 132 случаев рынок шёл против ожиданий большинства в 50 случаях (37,6%)  из 133, т.е. процент ошибок выше среднего по всей выборке.
 
По второй группе
Индекс оптимизма смарт-лаба, срываем покровы)))
 
Из 135 случаев при слабых бычьих настроениях рынок снижался в 59 случаях (44%).


В третьей группе значений индекса оптимизма
Индекс оптимизма смарт-лаба, срываем покровы))) 
 Из 101 раза когда бычьи настроения были умеренными  только в 32-х (31,7%) в итоге было снижение рынка (в 5 случаях обвальное), в остальных действительно происходил рост.


По четвёртой группе бычья динамика ещё более выражена:
Индекс оптимизма смарт-лаба, срываем покровы))) 
 
Из 64 случаев когда бычьи настроения можно сказать зашкаливали и индекс был выше значения 1,8, только 13 раз (20%) происходило снижение. Причём обвальные падения в пику настроениям большинства были лишь трижды – в 2 раза в августе и 1 в декабре 2011 после серий дней с многопроцентным снижением, т.е. в период попыток поймать дно на пикирующем рынке… 


По пятой группе картина схожа с четвёртой:
Индекс оптимизма смарт-лаба, срываем покровы)))


Из 81 раза, когда медвежьи настроения существенно превалировали над бычьими, только в 19-ти отмечен рост (23,4%). Жестокие шортсквизы в противоположность мнению большинства происходили 3 раза – 2 в октбяре 2011 и 1 в январе 2012 во время попыток поймать вершину на многодневном росте. Все три случая кстати при индексе 0,6, т.е. даже не на пиковых значениях…
Можно и ещё ряд моментов отметить, но это возможно в другой раз, при соответствующим настроении.
 
★3
13 комментариев
Интересно. Спасибо. )
avatar
Я заметил, что индекс оптимизма работает как контртрендовый индикатор — например, рынок вырос, и количество медведей становится больше, а когда рынок растет дальше, то кол-во медведей еще больше увеличивается. И то же самое с падением — упал рынок, сразу больше участников ставят на рост. Одним словом: «ну ни чему не учит, сука, рынок» )))
То есть в основном люди торгуют контр тренд и усредняются против движения, и большинство теряет
avatar
Дмитрий Сергеев, по-разному бывает, смотря как происходит падение или рост.
Проголосовать за рост или падение это вовсе не значит, что игрок будет покупать или продавать в соответствии со своим прогнозом.
У игрока уже может быть позиция против движения и голосование идёт по принципу «зашорчу по выше», а ещё многих пугают гэпы и вот казалось бы «толпа» видит что будет рост, но после процентного гэпа вверх многие не входят, тщетно ожидая какого-нибудь «теста пробоя»…
avatar
Лучше бы графики, таблицы не наглядны… можно было скользящие замутить. Скользящая была бы точно опережающим индюком…
avatar
Виктор~, возможно. На счёт опережающего это спорно в таком ключе индекс уже пробовали препарировать и на мой взгляд результат таких попыток неудовлетворителен.
По-моему этот индекс не может дать больше чем уточнение краткосрочных (даже не на весь торговый день зачастую) настроений игроков.
avatar
Делали фильтрацию гэпов? Если нет, то грош цена этим исследованиям :)
avatar
Станислав Иванов, делали для 4-й и 5-й групп, на конечный результат это мало влияет. А вы считаете что большинство гэпов закрывается день в день? Или что после них не бывает роста в случае гэпа вверх или падения в случае гэпа вниз?
avatar
Merval, нет. Я считаю, что народ видит с утра фьючерсы +.5 на америку и голосует за лонг. В итоге рынок может открыться +1%, а закрыться +0.01% — это же угадано :) Все правы, все заработали.

Но важно, сколько рынок прошел с 10.01 до 23.49, а не с 23.49 до 23.49, так как нельзя сформировать позицию в 23.49 на закрытии, основываясь на ЗАВТРАШНЕМ голосовании ;)

Логика понятна?
avatar
Станислав Иванов, или другой пример. народ видит с утра фьючерсы +.5, голосует за лонг. Рынок открывается гэпом в 1%, а закрывается +0.9%.
То есть с 10.01, когда я могу купить по сигналу индекса оптимизма, до 23.49 рынок упал на 0.1%.
Хотя по вашему исследованию люди угадали. Что неверно.

Зеркально для шортов.
avatar
Станислав Иванов, понятно. Такое бывает реже чем вы думаете и вот те дни где настроения скажем 0,5-0,6 с закрытием в плюсе это как раз вариант выкупа утреннего гэпа и наоборот для роста минусовые дни. Гораздо чаще после гэпа движение продолжается в его направлении (при экстремальных значениях индекса оптимизма).
Раньше в топике Шкурина была лента и можно было изменения краткосрочных настроений проследить, нередко наблюдал такую картину — скажем «зелёненькие» после гэпа или некоторого роста уже после обеда в трендовый день начинали шортить и наоборот…
avatar
Merval, я лишь сделал замечание касательно методики исследования.
Фраза «такое бывает реже, чем вы думаете» не подкреплена теоретическими исследованиями. Зачем вы бросаетесь словами-то?

Я бы на вашем месте переделал и выложил результаты с поправкой на гэпы, которые нельзя поймать.
avatar
Станислав Иванов, «я лишь сделал замечание касательно методики исследования.»
— Не претендую на абсолютную объективность.

«Фраза «такое бывает реже, чем вы думаете» не подкреплена теоретическими исследованиями.»

— Полагаю вы ошибаетесь, но мне не интересно раскрывать все карты, по крайней мере сейчас.

«Я бы на вашем месте переделал и выложил результаты с поправкой на гэпы.»

— Вы можете это сделать самостоятельно без моего участие. Все даты и значения перед вами.
avatar

теги блога Merval

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн