Блог им. YuriMorozyuk

Сколько инвест-дед Уоррен Бафетт не призывал молодежь … Не надо шортить Америку.... вынесут в перед ногами, под музыку оркестра. Майкл Бьюрри опять в шорте. После «пролета мимо кассы» на TSLA два, три года назад, он вошел в шорт на NVDA. (Тогда у него тоже было много чудных идей, оценок и мыслей. Даниэль Канеман (Нобелевский лауреат по экономике) в своей работе — (Думай медленно… Решай быстро) на пальцах объяснил, почему идеи отдельных индивидуумов, аналитиков, фин-флюенсеров, блогеров и трейдеров не волнуют современный маркет).
Основания для шорта на этот раз, он считает, что крупные AI-компании ("AI hyperscalers") искусственно завышают прибыль, используя бухгалтерские методы — а именно, продлевают срок службы оборудования (например, серверов и чипов Nvidia) в отчетах. Это позволяет им занижать расходы на амортизацию и, соответственно, показывать более высокие доходы. Бьюрри назвал такую практику одним из самых распространённых финансовых обманов современности:
«Understating depreciation by extending useful life of assets artificially boosts earnings — one of the more common frauds of the modern era.»
Он считает, что массовая закупка Nvidia чипов/серверов (на реальном сроке эксплуатации 2-3 года) не должна приводить к удлинению срока службы в отчетах, однако именно так сейчас делают все крупнейшие hyperscalers. Таким образом, по его мнению, рост прибыли и котировок таких компаний во многом обусловлен манипуляциями с отчётностью, а не только реальным ростом бизнеса. Будем наблюдать, чем на этот раз закончится его крестовый шорт поход на NVDA. В любом случае музыку мы услышим.
График NVDA

График ETF SPY (NYSE), SPYF(MOEX)

информацияhttps://t.me/moneysetupКанал предоставляет подписчикам готовые торговые сигналы и новостную биржевую информацию #МOEX, #CME, #NASDAQ, #NYSE.
