Блог им. Young_Specialist

Как деньги делают деньги.

                               Как деньги делают деньги.


  Биржа – великий соблазнитель. Каждый день глядя на движение котировок ( пока не вступил в игру ) поддаешься иллюзии моментального обогащения не задумываясь про опасности которые будут подстерегать на каждом шагу. Но кто про это думает когда в голове воспламеняется жажда наживы и кажущийся финансовый успех совсем рядом, только протяни руку. Эти чувства застилают восприятие реальности, возможностей и самое главное опасности.
  Многие играя на бирже и сделав ряд удачных сделок начинают мнить себя баловнями судьбы и считать себя гениальными трейдерами. Вознесенное самомнение побуждает думать, что в силу своей удачливой гениальности, некоторыми правилами можно и пренебречь. Все равно удача обеспечена, ведь вчера я заработал,  и позавчера все было отлично. И в этот момент трейдер становится на путь саморазрушения. Даже последующая серия неудач не приводит к мысли, что кратковременный успех, всего лишь была случайная замануха к бесплатному сыру. Ещё бы, сидя дома на любимом диване, клацая по клавиатуре и особенно не вдаваясь в хитрости спекуляций, а при этом ещё есть возможность смотреть любимые сериалы. И находясь в этом комфорте зарабатывать приличные суммы. Создается впечатление сказочной современной жизни. Но конец этой сказки обычно бывает весьма плачевным. Хотя это и является началом успеха. Ибо без потерь просто невозможно прийти к желанной цели.
  Время неумолимо идет вперед. Накапливаются знания, появляется опыт. Становится ясно, что игра на бирже это серьезный труд. И что бы здесь что то приобрести необходимо иметь железную дисциплину, выверенную стратегия, решительность и хладнокровие. Само по себе становится очевидным, что бы называть себя успешным, необходимо постоянно накапливать капитал. Пусть это будет мизерная прибавка, но главное направление тренда. Со временем торговые навыки оттачиваются до автоматизма и участник торгов уже не обращает внимание на процент прибыли или убытка. Становится важным, успешность сделки или успешно проведенного дня. И пусть этот день закрыт в минус, но главное не убыток а то что день прошел согласно отработанной стратегии, которая в будующем обязательно принесет ожидаемую прибыль.
7 комментариев
Трейдеры мирового класса рассматривают рынок непосредственно как жизненную опору. Любители и/или менее успешные трейдеры видят рынок как угрозу. Это различие является критическим переходным моментом в постижении двух последних уровней на пути становления трейдера-эксперта. Билл Вильямс
avatar
Я считаю, что успешность на бирже — это результат определенного везения и стечения обстоятельств. Очень многое зависит от самого рынка, его типа.
Как всегда нужно оказаться вовремя в нужном месте.
Хороший рынок дает толчок для движения дальше. Плохой же рынок прививает неправильные подходы к торгам.
avatar
Загоруйко Александр (minstrel), Как то получается мрачновато. Везение и стечение обстоятельств — неконтролируемые процессы. Их нельзя автоматизировать или запрограммировать. Получается, что остается только ждать случая. Но пока этот случай будем ждать, средств может просто не остаться. Да и кто даст гарантию, что когда прийдет этот случай мы его не проспим.
Young Specialist, Какие гарантии? На бирже-то? Никто их не дает и поэтому так мало людей реально получают прибыль на долгосрочной основе. Эти люди понимают, что при активной торговле вероятность попасть в нужную волну резко снижается.
Можно сказать с уверенностью, что если ты торгуешь тренды и попал в нужное время, то ты будешь более чем обеспечен прибылями. Если ты торгуешь боковики, то, к сожалению, такого сказать не могу. Торговать контр-тренд — иррациональное дело. Это никак не сделает тебе денег.
avatar
Я склонен думать, что успешность на рынке, это все таки в большей степени результат системного подхода. Везение и случай конечно же имеет свои шансы. Но с учетом того, что везения бывают и со знаком минус, результат от этих случаев взаимоуничтожается.
Young Specialist, Это все потому что ты еще Young.
Пройдут месяцы и годы самой разнообразной торговли, ты увидишь все состояния рынка и то, что они всегда разные. А потом только начнешь понимать, что для того, чтобы преуспевать на бирже не нужно быть умником. Нужно понимать свои действия и ориентироваться на определенные рынки, то есть на те, что дают хорошо заработать. Все остальное время на бирже нужно просто наблюдать.
avatar
Загоруйко Александр (minstrel), Young — ом я буду и через сорок лет. Суть не в этом. Реальный опыт общения с рынком зашкаливает за те года которые указаны в анкетной странички, но суть не в этом. О месяцах я вообще не склонен говорить ибо прошли уже многие года и на основе прожитых лет с огромной уверенностью можно сделать вывод, что расчитывать на везение в любое время и при любой ситуации не стоит вообще. Ибо это дорога в пустоту. Расчитывать и от этого можно топтаться дальше только на собственную торговую систему, которая должна исполняться при каждом движении рынка. Моя система торговли построена на самых элементарных индикаторах. Выполнение которых практически всегда дает 100 % положительный результат. Положительный результат не говорит о том что я всегда в плюсе. Но полученный минус в ближайщее время перекрывается с лихвой наступившим плюсом. И для того что бы торговать в плюс мне совершенно не нужно искать другие рынки или ждать какой то ситуации. Я давно уже ни годаю куда пойдет рынок, я просто иду вместе с ним. Я понимаю что это правильно звучит и многие так и говорят, но тем не менее я чаще всего так и поступаю. Хотя не всегда так просто получается идти с ним вместе. Так что понимать, то что уже давно понято смысла не вижу. Давно уже просто в этом направлении и действую. По крайней мере мой счет не в минусе, хотя и часто стоит на месте. Но безубыточная торговля + ведение счетов друзей говорит мне о правильности подхода к этому вопросу. Набирайтесь опыта, больше читайте, практикуйтесь и сами поймете смысл моих слов. Удачи!

теги блога Young Specialist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн