Блог им. demspb

Дешевая сталь - где это в реале?

http://metallicheckiy-portal.ru/index-cen-lme 
С февраля 12 года цены на сталь упали почти в 5 раз! В 5(!!!) Где это падение в реале? Хоть кто-нибудь видел, чтобы изделия из стали серьезно подешевели? Судостроительная сталь — ценник тот же (узнавал спецом у закупщиков), строительные компоненты (металлочерепица, столбы, профнастил и т.п.) — те же ценники, что и раньше. Автомобили — каждый год стабильно плюсуют в ценник +5-10%.
Где дешевая сталь в РФ?
23 комментария
маржа стала больше, видимо
Профессор Преображенский, а вообще надо покупать сталь
Профессор Преображенский, чья маржа? металлургов? они почти поголовно в убытках! Убыток должен быть если бы цены на руду были высокие — но почему тогда Распадская на тех же уровнях?
Ничего не понимаю.
avatar
при чем тут РФ, где Вы видели чтобы в истории нашей страны что либо дешевело?
avatar
Сталь в течение года дешевела (сужу по своей работе). Но процентов 5-15%
Кот Матроскин, какая отрасль? И где корреляция между 15% и 500% снижением биржевых котировок?
avatar
DemSPb,
Машиностроение. Закупается трубопрокат. Причины снижения — вступление ВТО (со слов). Закупки не с биржи, а от производителей.
Корреляции тоже не вижу)))))
Кот Матроскин, хрень какая-то — похоже пришла пора менять ориентиры ценообразования. Цена торгов на биржах уже не прокатывает, т.к. стала целиком спекулятивна и не обеспечена реальными поставками.
avatar
DanilaOTF, поясни плиз
avatar
В Китае Японии Турции.а у нас ничего уже не дешевеет.
avatar
нлмк мечел в убыток не будут продавать и так по уши в долгах
avatar
egorka26, все металлурги в долгах. о том и речь — непонятно ценообразование внутри страны и на чем основаны тогда катастрофическое падение прибыли? на экспортных поставках?
avatar
с пшеницей та же история. мировые цены упали, у нас как была средняя цена 9000 — 10 000 за т так и осталась.
avatar
baL-tramS, почитайте что фермеры на это пишут, кстати…
Профессор Преображенский, где почитать?
avatar
Для фермеров очень комфортная цена сейчас.кто грамотно работает, у того и урожайность хорошая.
avatar
HollyRoger, для фермеров хорошая. а для мукомолов и хлебопеков — ужасная.
avatar
всё очень просто. львиная доля стали идёт на строительную арматуру. кстати именно заготовка и подешевела, цены которые в вашем графике — это цены на заготовку.
avatar
karapuz, пусть так, но почему тогда девелоперы в такой заднице? На ПИК достаточно посмотреть — с 1000 съехал на 60 руб за бумагу. Да и квартиры уж никак не дешевеют что-то, несмотря на снижение себестоимости.
avatar
DemSPb, в заднице потому что спроса нет. а не дешевеют потому что продавцы не спешат скидывать залежалую недвигу. надежда умирает последней, типа. ну и гос-во чего-то там выкупает на бюджетные цели (военным и т.п.)…

в европе подешевела. в штатах еще в кризис подешевела.
avatar
karapuz, не спешат сбрасывать, т.к. спрос есть. Но это не отменяет факта, что жилье(к сожалению) продается неплохо и по текущим ценам. Но сверхприбылей (кот. должны были образоваться) у девелоперов нет. Так что вопрос актуален — почему так?
avatar
Снижение стоимости стали не сильно удешевляет итоговую себестоймость квадратного метра. Средний расход металла в монолитных железобетонных конструкциях при возведении жилых домов 0.1тн на 1 м3 средний дом на 300 квартир это примерно 10-12 тыс м3
В основном цена на квартиры в нынешний момент зависит исключительно от жадности застройщика (девелопера)
avatar

теги блога DemSPb

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн