https://www.axios.com/2025/05/28/trump-tariffs-trade-court-ruling
Федеральный суд США по торговле постановил, что Трамп превысил президентские полномочия, вводя «тарифы Дня освобождения». Это серьёзнейший прецедент, который намекает на финал безудержной активности 47-го президента США. Во всяком случае, в вопросах, затрагивающих интересы корпоративного сектора.
▪️ Суд заявил, что Трамп превысил свои полномочия, применив закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) для введения широкомасштабных тарифов, включая 10%-ную пошлину на все импортные товары и дополнительные сборы для таких стран, как Китай, Канада и Мексика. Решение Трампа оспорили несколько бизнес-ассоциаций и 12 штатов США, утверждая, что они наносят ущерб их операциям и увеличивают расходы на госзакупки.
Теперь администрация Трампа планирует обжаловать решение — возможно, доведя дело до Верховного суда, где заседают «правильные» судьи. Однако единогласное решение трёх судей от разных партий, включая одобренных республиканцами и им лично, может затруднить пересмотр.
▪️ Итак, основной внешнеполитический инструмент Трампа — тарифное давление на Китай, Мексику, Германию, Канаду и т. д. — оказался вне закона. Таким образом, манёвр хозяина Белого дома на международной арене резко сократился. Лишение его доступа к IEEPA означает, что теперь нельзя вводить «тотальные» тарифы без явного разрешения Конгресса. По сути, разрушен прецедент, позволявший президенту США без одобрения конгрессменов «явочным порядком» управлять внешнеэкономической политикой. На этом фоне промежуточные выборы в Конгресс в 2026 году приобретают стратегическое значение — иначе Трамп рискует досрочно стать хромой уткой.