Блог им. Maaxee

в рамках ликбеза для новичков: что происходит если уйти на последний вечерний клиринг с проданным опционом

    • 15 марта 2013, 19:16
    • |
    • Maaxee
  • Еще
в рамках ликбеза для новичков: что происходит если уйти на последний вечерний клиринг с проданным опционом
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
86 | ★2
13 комментариев
они откупаюцо по нулевой цене сами во время клиринга. а я не знал :)
avatar
Maaxee, неверно.
Экспирационную сделку биржа разбивает на 2 сделки — одна- поставка фьючерсного контракта по цене страйка (то есть как бы с убытком), другая — аннуляция опциона
avatar
Это называется экспирация опциона — они еще и деньги с вас за это берут ;)
avatar
megatrader, кстати сколько стоит выход на экспирацию?
Konstantin, комиссия такая же как при купле-продаже, но выход на экспирацию -риск, поставленный вам фьючерс за 25 минут пока идет клиринг, может рвануть не в вышу сторону. ПИЧАЛЬКА.
avatar
megatrade, так вы заранее приобретите позицию во фьюче, эквивалентную полученным от опционов и все закроется в ноль
avatar
megatrade, это если месячные опционы. В эту экспирацию квартальные умерли вместе с фьючом.
avatar
Vkt, +1 все должно было корректно схлопнуться, риски на месячных
avatar
megatrade, ИМХО это риск компенсируется что многие АТМ не исполняются )
megatrader, биржа берёт, брокер похоже нет в этом случае.
т.е. если хватает ГО и большой объём совершенно не обязательно откупать их по 10п — гораздо выгодней просто оставлять.
ИМХО.
На квартальной экспирации кстати есть еще одни очень неприятные грабли. Риск менеджеры брокера любят закрывать открытые фьючи после 16 00 и ставить запрет на их приобретение обратно. Помню, вот, нейтралил дельту фьючами а они мне все эти фьючи и закрыли, при этом опционы они почему то не прикрыли. Оставшись голыми они как специально и сходили строну не в ту ((
avatar
Зачем держать столько 190-х до экспы? можно было на это ГО пониже раза 3 еще что-нибудь продать.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Maaxee

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн