Блог им. Nikodim_333

Вторая волна в Восточной Европе. Мы на вершине

Так как мир глобализован, можем на малом видеть больше. По типу логического построения системы. На смартлабе уже публиковались графики производства и розницы в Западной Европе. Там конечно полный завал исключая Германию. Однако нас сейчас интересует экспорт и производство. Графики Испании, Франции, Италии, Англии страшны так как эти страны были заточены под потребление, а не под производство. В парадигме после кризиса 2008 года, большинство стран ЕС просто умерло. Новая парадигма строилась на потреблении странами БРИК и в ней могли участвовать только страны производители. Тоесть как бы вот этот Старый Свет — различные ПИГСЫ — они не участвовали в росте 2008-2012 потому что у них экономика структурирована по-другому. У них структурный кризис. Он как начался в 2008 так и не заканчивался.

Вторая волна в Восточной Европе. Мы на вершине

Однако есть части мировой экономики, которые участвовали в пузыре 2, назовем его пузырь БРИК. Я бы включил сюда производственный и внутренний спрос России, Китая, Индии, Бразилии и еще 10-15 стран Азии. Немного Африки и Южной и Латинской Америки (исключая Аргентину). И также только производственные сектора — США, Германии и Восточной Европы.

Если мы говорим о внутреннем спросе США, Германии и ВЕ — то здесь произошло то же то и с ПИГСАМИ — спрос в этих странах умер (в Германии в меньшей степени). Но производственная и транзитная база остались — и они участвовали в «пузыре 2».

Теперь как знать что начинается «кризис 2»? Все страны завязанные на «пузырь 2» через систему производств и транзита имеют сходные графики — двойную вершину производственного сектора. БРИК еще имеет дополнительно двойную вершину на графике потребления (продажи).

Поэтому «кризис 2» нанесет больший удар по БРИКсам — и по производственному сектору и по рынку потребления. В случае же США, Германии и ВЕ — основной удар будет нанесен только по сектору производства (так как потребление здесь и так падает)


Для того чтобы понять как будет выглядеть кризис, нужно смотреть на любой график производства стран ВЕ — они все похожи, как будто их рисуют в МВФ в отделе планирования пятилетки. Здесь предоставлен график латвийского производства. Где лои 2009 года примерно на 40% выше лоев 2001 (не вошли в график). Значит второе плечо в спаде производства после схлопывания БРИКСов должно быть ниже лоев 2009 года. Это значит что кризис производственного сектора будет хуже чем в 2009 года. На него еще накладывается кризис внутреннего спроса.

Иными словами. Сейчас большинство стран мира (за исключением ПИГСОВ) находится на вершине развития производственного и транзитного секторов.

Поэтому в отличии от первой волны кризиса, которая были только,  кризисом ипотеки США, ВЕ и ПИГС (теперь становится ясно что первый кризис не был глобальным) второй кризис будет поистине глобальным и затронет весь мир через падение производственных секторов.
★1
8 комментариев
Статья интересная.
Раз глубоко обрисовали эту проблему, Вам легче спрогнозировать развитие динамики кризиса. Хотелось бы услышать Ваш прогноз.
avatar
KAISSA, Ждем Китай. Статья выше.
avatar
Nikodim_333, приветствую, так что вчера произошло, может я пропустил, в предыдущем твоем посту smart-lab.ru/blog/106227.php было про кучу 6 в среду и что то интересное в четверг, но что то никаких особо новостей не было, открой глаза плебсу :)
avatar
Baak, Ничего не произошло. Много стопов стояло чуть выше 1525.25. Наверное многие планировали, что это хай. Но в моменте шипом сняли все эти стопы и отвалили. Безидейный вчера день был. Видимо будем выше пока.
avatar
Nikodim_333, ну спасибо успокоил, распакую чемоданы, продам соль спички и сухари :)
avatar
<второй кризис будет поистине глобальным и затронет весь мир через падение производственных секторов>
Ну быстрее бы уже, а то заждались!
avatar
я бы про бриксы бы помолчал:) чему здесь валиться, по крайней мере в России? Тут собственно и не росло еще не че))
avatar
SMA, Ну производственный сектор рос. И кредитование частных лиц тоже росло.
avatar

теги блога SKYNET_11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн