Блог им. M_Maxim

Джордж Сорос (биография)

джордж сорос биография




Я использовал финансовые рынки как лабораторию для испытания своих философских теорий (Джордж Сорос).


Кем был
Биография Джорджа Сороса.
В 1930 году 12 августа в еврейской семье в г. Будапеште (Венгрия) родился Джордж Сорос (настоящее имя — Дьердь Шорош). Его отец был адвокатом и издателем, он был специалистом по эсперанто и пытался на нем издавать журнал.
Любовь к рисованию и музыке ему привила мать. Отец, пройдя через плен, научил сына искусству выживания. Джордж знал немецкий, французский, английский языки и, конечно же, родной венгерский.
В школе он учился средне, увлекался спортом: плавание, теннис, парусный спорт.
Любимая детская игра «Капитал» (аналог «Монополии») возможно и помогла ему в будущем стать финансистом-виртуозом.
Когда Джорджу исполнилось 10 лет, он стал издавать газету под названием «Глас Лупы». Два лета он писал все до единой статьи и продавал эту газету за умеренную плату. Его одноклассник Ференц Нагель вспоминает, что Джорж частенько дерзил старшим. «Если он во что-то верил, то защищал свою веру непоколебимо. У него был жёсткий и властный характер»
В школе Джордж учился то хорошо, то плохо. Одноклассник Миклош Хорн вспоминает: «Джордж был дерзким, даже бесцеремонным парнем, а я был тихим и спокойным. Он обожал драки. Даже стал неплохим боксёром». По словам Миклоша Хорна, «Джордж был далеко не блестящим учеником. Скорее середнячком. Но язык у него был подвешен здорово».
Что пришлось испытать
В 1947 г. Сорос перебрался в Лондон. Там он работал официантом в ресторан «Квальино» в районе Майфер, где лондонские аристократы и кинозвезды роскошно ужинали и танцевали ночь напролёт. Иногда, будучи совсем на мели, будущий миллиардер доедал за посетителями остатки пирожных. Спустя много лет он с завистью вспоминал хозяйского кота, который в отличие от него, питался сардинами.
Занятия Джорджа менялись часто, но оставались случайными. Летом 1948 года он он собирал яблоки и работал маляром. Случайные заработки, нищета и одиночество давали мало поводов для веселья и все последующие годы Сорос не мог избавиться от удручающих воспоминаний.
Биография Джорджа Сороса
В 1949 году (далеко не с первого раза) Сорос поступил в Лондонскую школу экономики. По окончании школы, в 22 года, Сорос работал сначала на галантерейной фабрике, а потом стал коммивояжером – продавал сумки.
Ещё в ходе окончания учёбы интуиция подсказала Соросу, что большие деньги можно заработать в инвестиционном бизнесе. Пытаясь устроиться в один из инвестиционных банков Лондона, Джордж наудачу разослал письма во все банки столицы.
Первой финансовой компанией, в которой он получил место  в 1953 году была «Сингер и Фридландер», где стал торговать акциями золотодобывающих компаний, пытаясь извлечь выгоду из разницы их курсовой стоимости на различных рынках
В 1956 году молодой инвестиционный банкир решил, что пришла пора собираться в путь — в Нью-Йорк. Сорос отправился в Нью-Йорк с 5-тысячами долларов в кармане. Один из родственников вручил ему тысячу фунтов и попросил вложить их от своего имени.
Вскоре по прибытии в США один из лондонских коллег помог Джорджу устроиться на работу. Звонок одному из партнёров инвестиционной фирмы Ф.М. Майера — и Сорос стал заниматься валютным арбитражем. Он был первопроходцем.
Джордж начал работать в международном арбитраже. Сорос создал новый метод торговли, назвав его внутренним арбитражем (продажа по отдельности комбинированных ценных бумаг акций, облигаций и варрантов прежде, чем они могли быть официально отделены друг от друга).
Потерпев крах в 1963 году, он на три года уходит из финансов и пытается заняться философией.
Что сделал
В 1969 году Сорос становится совладельцем фонда Дабл Игл, переросшего впоследствии в знаменитый «Quantum» и руководит фондом. Осуществляя спекуляции с ценными бумагами  к 1990 году фонд капитала в  10 миллиардов долларов США. На сегодня 1$ превратился в 5,5 тысяч долларов США.
В конце июня 1993 года стало известно, что Джордж Сорос, по подсчётам журнала «Файнэншл уорлд» заработал в 1993 году больше всех на Уолл-стрит: 1,1 млрд. долларов. Он стал первым человеком, заработавшим миллиард за один календарный год и вдвое превзошёл второго по доходам биржевика, Джулиана Робертсона.
Большую часть своих доходов Сорос заработал в начале 90-х годов. 16 сентября 1992 года в «черную среду» Сорос заработал за один день больше миллиарда долларов. Именно тогда его прозвали – «человек, который сломал Банк Англии».
В 1997 году у Джорджа Сороса началась «черная полоса», ежегодно он стал терять миллиарды долларов.
Сорос активно «играет» и на политической арене, особенно в период правления Джорджа Буша-младшего. Выступает против войны в Ираке.
Начиная с 70-х годов, Сорос отдал на благотворительность 8,5 млрд. долларов. Это были различные направления, например, программа стерилизации игл в калифорнийской больнице или научные исследования в России и Восточной Европе. Его последние пожертвования – $150 млн на обеспечение прозрачности государств по всему миру и $100 млн на преодоление социальных барьеров для афроамериканцев.
Кем стал
Финансист, филантроп, социальный мыслитель, он автор ряда книг, а также стаей на различные экономические, политические и социальные темы.
В 1998 году журнал Fortune опубликовал список 40 американцев, которые в 1997 году потратили больше всего денег на благотворительность. Фамилия Сороса значилась на третьем месте. Но если бы при этом ещё учитывалась доля средств, потраченных им на благотворительность, в общей сумме его доходов, то Сорос однозначно вышел бы на первое место.
Превратив Quantum в систему фондов общей стоимостью в одиннадцать миллиардов долларов, Джордж Сорос решил проверить, что произойдёт, если вливать большие суммы денег не в финансовый, а в политический хаос. Например, в Восточной Европе. Или в Африке.
За несколько лет целые континенты наводнились Фондами Сороса. Единственное государство, в котором Фонд Сороса отсутствует, — государство Израиль. Что принесло миллиардеру многочисленные обвинения в антисемитизме. На самом же деле ему просто не нравится идея еврейской государственности. Он её и не поддерживает.
Сорос не раз удостаивался наград и званий за свою деятельность. А в 1990 году на его деньги был основан Центрально-Европейский университет в Будапеште, Праге и Варшаве.
Самый главный секрет успеха Сороса: он добился доступа к мировым лидерам.
Близость к политической элите позволяет Соросу держать руку на пульсе событий так крепко, что другим просто нечего с ним тягаться. Он может месяцами выжидать, пока не узнает на одной из таких встреч нечто ценное. Возможно, ключом к успеху станет вскользь оброненная министром финансов фраза за завтраком каких-нибудь три месяца назад. Дело в том, что Сорос встречается с министрами и откладывает в памяти содержание бесед, как бы про запас, тогда как все прочие довольствуются чтением газет.
Есть два мнения, почему Джордж Сорос был так успешен. Первое, конечно, это его дар предвиденья. А второе, это его «дружба» с политической элитой различных государств. Более того, предполагается, что Сорос является наёмным «финансистом» сильных мира сего, которые стремятся оставаться в тени. Парижскому суду в 2002 году удалось доказать, что Сорос заработал свои очередные 2 миллиона доллара благодаря конфиденциальным данным, и приговорил Сороса к штрафу.
Сегодня Джорджу Соросу 82 года и его состояние составляет 19 млрд $.
★3
1 комментарий
Шорош, долгих лет жизни!)
avatar

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн