Блог им. AlexandrNsk

Инвесторы "сливают" ВТБ

Иностранные инвесторы BlackRock Fund Advisors, DWS Investment, Danske Capital Finland начали распродажу расписок ВТБ. Надо отдать должное интуиции западных управляющих: спустя десять дней после этого ситуация вокруг ВТБ из-за покупки им Банка Москвы стала ухудшаться — агентство Moody’s понизило госбанку прогноз по рейтингу.
Согласно данным Bank of New York Mellon Nominees, «дочка» американской инвестиционной компании BlackRock — BlackRock Fund Advisors (BFA) продала в конце июня все принадлежащие ей ADR банка ВТБ на 76,44 млн долл. Ранее фонд оценивал входную цену по 6,17 долл. за одну расписку. Скорее всего BFA удалось выйти из ADR ВТБ без потерь, в то время как вчера расписки уже торговались у отметки 5,88 долл.
Забавно, что еще 22 июня этого года управляющий восточноевропейскими инвестициями BlackRock Сэм Вехт всячески расхваливал акции ВТБ ресурсу FT Advise. «Российский банковский сектор остается привлекательным, быстро увеличивается кредитование, снижаются резервы по плохим долгам на фоне полного восстановления сектора от финансового кризиса. Мы рассчитываем, что ВТБ выиграет от всех этих факторов», — говорил Сэм Вехт. Вчера же представитель BlackRock Эмма Филлипс на запрос РБК daily ответила без восторга: «Согласно нашей политике мы не даем комментариев относительно бумаг отдельных компаний».
По мнению директора департамента по управлению активами «Альянс РОСНО» Михаила Акромовского, смена настроения BlackRock к акциям ВТБ связана с тем, что фонду было необходимо продать большую позицию, и в этом случае «почему бы не сказать, что акции хороши, чтобы люди покупали». Кроме BFA долю в ADR начали сокращать DWS Investment (на 5,5 млн долл.) и Danske Capital Finland (на 3,7 млн долл.). Видимо, фонды предчувствовали ситуацию вокруг Банка Москвы и ВТБ: после того как они продали расписки, агентство Moody’s понизило рейтинги Банка Москвы до негативного и дало такой же прогноз по рейтингу ВТБ.
Михаил Акромовский поддерживает решение фондов: «Сейчас лучше не иметь акций ВТБ. На тех ценовых уровнях, на которых банк торгуется, лучше его продать и купить что-то стоящее». По мнению партнера Verno Capital Брюса Бауэра, конечно, все боятся ситуации в Банке Москвы и того, что банку ВТБ опять придется привлекать новый капитал.
Показательно, что фонды предпочитают покупать акции других российских банков. Так, американская Capital Group и швейцарская Pictet Asset Management вместе приобрели акций НОМОС-банка почти на 50 млн долл. Также Capital Group и BFA купили расписок Сбербанка на 400 млн и 215 млн долл. соответственно.
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
5 комментариев
спасибо!
спасибо за сигнал, пора понемногу прикупать:)
avatar
Да, сегодня (то бишь 14.07) я прикупил ВТБ внизу и немного заработал на нем)). Хорошо, что начали гнать пургу на ВТБ, надо понемногу прикупать ВТБ в портфель.
avatar
я уже купил и держу пару дней
avatar
Ну раз уже вышли значит сильно ниже не пойдем, ща батурину тряханут и все будет ок с банком москвы, а халявный кредит от правительства останется, начнут орать что это мегапозитив и загонят ВТБ обратно на 11 коп.
avatar

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн