Блог им. Trendovik

Опрос. Кто идиот? Трендовик или рынок? :)

Опрос. Кто идиот? Трендовик или рынок? :)

Трендовик
Рынок
Всего проголосовало: 19

На рынке идет обвал. Причины непонятны.
Основные предположения.
Первое. Рост налогов на 6%. Второе. Рост ключевой ставки на 1 или 2%. 
Смотрю терминал. Рынок падает широким фронтом. И те компании, которые имеют огромные запасы наличности и те, кто закредитован по самые помидоры. 
Теперь собственно о сути вопроса. Моем идиотизме! :) Объясняю суть.
Возьмем, допустим сильно закредитованные компании, допустим Сегежу.
Да, компания отличная и уникальная, но в моем портфеле ее нет по причине роста ключевой ставки и большой стоимости обслуживания долга. С ней все понятно, сильный негатив. 
С другой стороны, компании имеющие на счетах огромные запасы наличности. Не буду брать Сургутнефтегаз, у него эта наличность может быть осталась в валюте, непонятно какой.
Но падающие металлурги для меня большая загадка :)
НЛМК. Да она отсеклась на дивиденды. Но какой болван ее покупал на дивиденды, и какой болван ее укатал вниз ниже 200 рублей?
Я смотрел отчеты НЛМК за 1 квартал 2024 года и видел, что у НЛМК на счете нераспределенная прибыль в размере 700 миллиардов рублей.
Если НЛМК разместит ее на вклады, то получит миллиардов 120 в год прибыли в виде прочих доходов. Но с моей точки зрения, если будет рост НДФЛ, то существует вероятность, что мажоритарий не будет дожидаться 1 января 2025 года и распределит ее часть на дивиденды. Похожая ситуация с Северсталью у которой на счетах только 550 миллиардов. Понятно, что существуют и долги, но если посмотреть их, то объем долга резко упал за год и собственный капитал сильно опережает объем долга, особенно у НЛМК.

P.S. В общем разошелся я как Палыч, не то, что киплю, да нет. Но чувствую, что кто то здесь идиот, или я или рынок :) Голосуем! Пишем в комментариях! Критикуем и кидаем в автора тухлые помидоры!  Только не кидаем тухлые яйца! :) 
И да! Выводим на главную, чтобы большее количество смартлабовцев могли проголосовать и покритиковать меня!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
640 | ★1
6 комментариев
Все правильно мыслите…если есть еще доступный кэш, покупайте. Я уже устал сегодня докупать — тазики подносить. Роснефть пока выглядит очень интересно…
все эти взлеты и падения, это игра больших денег. И нечего в этом копаться.
avatar
Л — логика, на рынке это так не работает))
avatar
Цель рынка передача денег от тупых к умным… если вы заработали -то вы умный…
Тарасов Виктор, и терпеливым))
avatar
Тарасов Виктор, вопрос в сумме заработка, а не в самом факте! :-)

т е чтобы заработок был мин 19 % год,  на текущий момент, как то так )

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Trendovik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн