Блог им. SvetozarPNZ

Рынок упал так сильно, что можно не спешить искать точку входа

Как уже не раз говорилось: каждый спад — это возможность. Можно набирать подешевевшие бумаги, можно перераспределять портфель. Именно при всеобщем спаде видно, что слабее, а что интереснее.

Бывало пообещают нам санкции в пятницу и ранок затаивается (вдруг правда уроют), ловишь этот момент — набираешь себе акций. В понедельник всё отскакивает и ты на коне. А теперь снежный ком негатива набрался такой, что в пятницу было боязно, а теперь даже нет смысла спешить. Если рынок решит притормозить свое пике, то будет полно времени, чтобы выбрать что взять и ещё останется потенциал роста. Тем более выбирать особо не из чего. Я смотрю в сторону компаний объявивших дивы: Сбер, СевСталь, Сургутнфгз П. Также Лукойл и Полюс.

Сейчас в моем портфеле в основном сбер, немного Лукойла и много кеша. В общем пока ничего особенного.

Откуда кеш?

  • зафиксировал прибыль НЛМК до див. отсечки;
  • зафиксировал убыток Мечел;
  • зафиксировал частично лукойл после див. отсечки;
  • зафиксировал много чего еще купленного по мелочи и в итоге убыточного (камаз, фосагро, астра, норникель)

Так же я зафиксировал с десяток разных облигаций начиная от ОФЗ, заканчивая ВДО и флоатерами, но я их вывел в бетон.

Планы на неделю: понаблюдать за разворотом, закупиться если позитивная конъюнктура будет, возможно поискать локальные идеи.

Планы на лето: дождаться, что скажут по ставке, если поднимут (слухи же были) взять немного флоатеров. Дождаться выплат дивов, фиксировать прибыль перед отсечкой, кроме сбера. Сбер возможно фиксить в момент выплаты. Признаюсь, это все размытые планы, в контексте того времени все переиграю. Но живу недоверием к росту рынка и с интересом к более стабильной доходности в этом году. Не страшно, что она небольшая, главное, чтоб не падала. Как сейчас.

Рынок упал так сильно, что можно не спешить искать точку входа

Портфель рос благодаря отдельным идеям НЛМК, Сбер, Софтлайн, но тормозился спадом Мечела. Не упал вместе с рынком, потому что основная доля была в облигациях и сбере. Теперь логично синхронизироваться с лучшими акциями индекса.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
725
4 комментария
можно перераспределять портфель
Именно при всеобщем спаде видно, что слабее, а что интереснее.
Ну то есть продавать то что сильнее упало и покупать то что еще держится

Классика! Перераспределяй портфель, продавай на лоях с максимальным убытком
Viacheslav Ivanenkov, у меня не такой критерий распределения. Например, здесь smart-lab.ru/mobile/topic/990639/ я описал как выгодно перешёл из плохих акций в хорошие. На спаде хорошие акции упали сильнее с разницей более процента.
avatar
каждый спад — это возможность. Можно набирать подешевевшие бумаги
шо прям так сразу и набирать?...
а если второе дно?..
avatar
wistopus, не сразу — ниже писал, присматриваться. Вообще второе дно на то оно и второе, чтобы быть неожиданным. Решать проблему по мере поступления. Конечно, пессимисты и просто везунчики скажут: я же говорил, рано закупаться.

Идея не в том, чтобы найти дно, а в том чтобы купить то, что хотел, но дешевле. Скажем, мне нужны в портфеле металлурги. Северсталь хороший кандидат. Пару процентов до дивов можно забрать, а будет ещё ниже спад — что ж спустимся вместе с рынком без перфекционизма. Часть средств пойдёт в облигации, флоатеры хорошо проявляют себя на спаде. Для манёвров будут возможности.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Брокеры vs тарологи: пока инвесторы читают магические прогнозы, Норникель публикует отчеты брокеров
Тренд на эзотерику добрался и до финансового рынка – как пишут деловые СМИ, в России набирают популярность «магические прогнозы». Как выяснилось,...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога SvetozarPNZ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн