Блог им. NAPASSIVE

Есть ли смысл открывать ИИС?




ИИС очень хорошо приняла аудитория канала и тут хотелось бы поразмышлять по поводу одного из параметров ИИС-3

В рамках нового типа счета, можно открыть не один счет, а целых 3 штуки.
У меня возникает вопрос — «зачем?»

Основной аргумент, которые транслировался представителями ЦБ это то, что инвестор может распределить свои деньги среди разных брокеров и управляющих, чтобы снизить риски.

Но, если честно, кому это надо?

По моей практике такой вопрос возникал ооочень редко у инвесторов. И то, только в том случае, если хотелось внести деньги сверх лимита в 1 миллион рублей в год.
Опять же, в новом ИИСе это не имеет смысла. Пополняй сколько хочешь.

🧐Если же взять аргумент «распределить риски», то вот если честно, кто будет следить сразу за 3-я счетами? Это как минимум неудобно. Плюс нужно будет решать вопрос с документами для предоставления налогового вычета. Их необходимо будет собирать от каждого брокера/управляющей компании. Еще одно неудобство.

И, повторюсь, зачем?
Мне кажется, идея с введением возможности открытия 3-х счетов ИИС, транслируется специально для вкладчиков, которые будут размещать деньги под страховую сумму. Типа на каждый счет закинут до 1,4 миллиона рублей, покрываемых АСВ.

Это, с моей точки зрения, единственное разумное объяснение, но которое сделано не для удобства, а чтобы люди просто поверили в инструмент.
Но какой толк принесут инвесторы, которые идут за страхованием своих денег у брокера? Ведь, когда они переводятся в ценные бумаги, то это уже не застрахованная сумма, а активы! (по крайней мере, в моем представлении страхования от АСВ)

Что думаете?
Есть те, кто хотел бы открыть 3 счета ИИС? Зачем вам это?

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★2
29 комментариев
3 ИИС это для больших сумм. Ради 30 млн налогового вычета по каждому счету. Что в предверии ставки 20% для больших сумм крайне актуально.
avatar
МиШм, вычет же единый. Он не складывается по всемсчетам
avatar
NAPASSIVE, Нет, он просто дается раз в год. Т.е. если вы сейчас откроете 3 штуки ИИС-3 то в 2029, 2030, 2031 годах вы в каждом сможете получить вычет 30 млн. Всего 90 млн
avatar
МиШм, интересная идея, спасибо
avatar
МиШм, даже, если вы внесёте 30 млн, все равно вам вычет сделают с 400 тыс)
Юля Санпитер, не путайте вычет за пополнение (он ограничен в 400 тыс и инвестиционный вычет при закрытии по истечении сейчас 5 лет 30 млн)
avatar
Спасибо, что пишите расшифровку видео. Дай вам бог здоровья. 
Артём Звёздин, Спасибо
avatar
Все законы принимаются в основном для государства и богатых.
Государству — длинные деньги, богатым — вычет типа «Б» (на финрез) на сумму 30х3 млн руб., а всем остальным — сказка про риски
avatar
У меня возникает вопрос — «зачем?»

таж фигня))

понять не могу, зачем один ИИС открывать, а тут сразу три..

Это получается, что если открывать новый вычет каждые 3 года, то по прошествии 10 лет можно каждые три года закрывать вычеты по порядку и сразу же открывать новый, при этом деньги держать к примеру только на одном и получать с них два вида вычета?
avatar
Sergey Pinaev, тоже хотел об этом написать. И запрет на вывод дивов некритичен. Можно продать акции с основного счёта на размер дивов и купить их же на иис на дивы. Портфель сохранится и деньги можно будет вывести. Только нужно быть аккуратными, чтобы не заплатить налог на прибыль с продажи акций.
avatar
Один иис например свой, простой, а другой иис в фонде под управляйкой.
avatar
Поддержи «родину». Однажды придется за такую поддержку отвечать на допросах с пристрастием, когда всё «кончится»…
avatar
Может быть, что-то пропустил, но разве это пока не на уровне идеи/задачи? Ещё пока ничего на ИИС не страхуется:
www.vedomosti.ru/investments/articles/2023/12/07/1009857-putin-predlozhil-rasprostranit-zastrahovat

Немного спорная позиция автора в части нескольких инвестиционных счетов и то, что это не удобно. Как бы, да, телодвижений больше, но а какие варианты?
— если хочешь торговать ПФИ, будь добор иметь счёт на срочной секции
— разные брокеры предлагают разные тарифы на ту же фондовую секцию и определенные инструменты имеет смысл покупать там, где условия выгоднее
— я уже не говорю о том, что ваши инвестиции могут представлять собой не только часть, которая обращается на бирже — но тоже требует учёта
— автор говорит, что про диверсификацию брокеров не слышал ни от кого, но советую задуматься, т.к. это наши реалии

Я к чему это: иметь несколько счетов и у разных брокеров скорее необходимость, нежели блажь. А для консолидации инвестиций пользуйтесь каким-то сервисом или excel
avatar

теги блога NAPASSIVE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн