С одной стороны лучшего времени для сквиза нет

charts.mql5.com/43/396/us500-a-d1-pepperstone-group-limited.png
С другой стороны выравлись из эллипса вверх
Авто-репост. Читать в блоге >>>


Общая ситуация
Ситуация, описанная в новогоднем обзоре, не изменилась.
Трамп продолжить воплощать в жизнь доктрину Монро и весь вопрос в темпах и способах.
На текущий момент, воодушевленный успехом по Венесуэле, Трамп угрожает Мексике, Кубе и Ирану.
Гренландию Трамп хочет купить, местным жителям предлагается 100К долларов за поддержку отделения от Дании, что вызывает ажиотаж.
Европа не определилась как поступить с желанием Трампа, одни страны предлагают отправить в Гренландию военные силы, другие начали говорить о размене Гренландии на гарантии безопасности для Украины (читаем: гарантии безопасности для стран ЕС).
Геополитический треш надолго, поэтому его следует учитывать.
Наиболее серьезный конфликт возможен у Трампа с Европой, ибо может привести к выходу США из НАТО.
Сегодня Верховный суд США вынесет решение по пошлинам Трампа, в частности по «взаимным» и за фентанил.
Большинство экономистов и юристов ожидают отмену пошлин, но это ни к чему позитивному не приведет, ибо Трамп введет аналогичные пошлины по иным статьям.
Исключая бесконечный геополитический треш, главной новостью вчерашнего дня заявление Трампа о покупке ипотечных облигаций (MBS) на сумму 200 млрд долларов за счет наличных на счетах Fannie Mae и Freddie Mac.
По сути, это компенсирует пассивный отток MBS с баланса ФРС в ближайший год на сумму в диапазоне 180 млрд долларов-250 млрд долларов и, таким образом, даст чистое QE в размере 200 млрд долларов кроме ежемесячного дополнительного подобия QE ФРС, объявленного в декабре.
Сегодня в центре внимания будет нонфарм США за декабрь и решение Верховного суда по пошлинам в 18.00мск.
ФРС также должен в ближайшие дни объявить размер QE на следующий месяц, но, как правило, это происходит после закрытия фондового рынка, хотя традиции могут быть нарушены.
Нонфарм за декабрь в 16.30мск обещает выйти сильнее прогноза согласно косвенным данным, особый фокус будет на уровне безработицы U3, ожидается падение к 4,5%, эта цифра является водоразделом для ФРС.
Первая реакция все равно будет на количество но

Многие инвесторы следуют стандартному совету: «Купи индекс S&P 500 и забудь». Это неплохая база, но что, если я скажу вам, что существует стратегия, которая десятилетиями показывает результаты значительно выше рыночных? FT
В то время как классический S&P 500 за последние 5 лет вырос на отличные 82,58%, его «заряженная» версия за тот же период взлетела на 129%.

Дефицит торгового баланса США в октябре неожиданно сократился до самого низкого уровня с 2009 года из-за резкого сокращения импорта.
Дефицит торгового баланса в сфере товаров и услуг сократился на 39% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 29,4 млрд долларов, свидетельствуют данные Министерства торговли США, опубликованные в четверг.
Согласно среднему прогнозу экономистов Bloomberg, дефицит должен был составить 58,7 млрд долларов. Публикация отчёта была отложена более чем на месяц из-за приостановки работы федерального правительства.

ВНИМАНИЕ всем подрядчикам оборонной промышленности США и всей отрасли в целом: хотя мы производим лучшее военное оборудование в мире (никакая другая страна даже близко не сравнима!), в настоящее время подрядчики выплачивают огромные дивиденды своим акционерам и проводят масштабный выкуп акций, что происходит за счет инвестиций в заводы и оборудование. Такая ситуация больше недопустима!
Кроме того, зарплаты руководителей в оборонной промышленности непомерно высоки и неоправданны, учитывая, как медленно эти компании поставляют жизненно важную технику нашей армии и нашим союзникам. Заработная плата, опционы на акции и все другие формы компенсации слишком высоки для этих руководителей. Оборонные компании не производят нашу великолепную военную технику достаточно быстро, а после производства не обеспечивают ее надлежащее и быстрое техническое обслуживание.


Дональд Трамп в Truth Social заявил, что запрещает выплату дивидендов и обратный выкуп акций оборонных компаний, т.к. предприятия американского ВПК слишком медленно производят оружие и не обслуживают его должным образом:
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБОРОННЫМ ПОДРЯДЧИКАМ И ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЦЕЛОМ:** Хотя мы производим лучшее в мире военное оборудование (другие страны даже близко не стоят!), оборонные подрядчики в настоящее время выплачивают своим акционерам колоссальные дивиденды и скупают свои акции в огромных масштабах, в ущерб инвестициям в заводы и оборудование. Такая ситуация больше не будет разрешаться или терпетьсь!
Кроме того, пакеты вознаграждения руководителей в оборонной промышленности чрезмерны и неоправданны, учитывая, как медленно эти компании поставляют жизненно важное оборудование нашей армии и нашим союзникам. Зарплаты, опционы на акции и все другие формы вознаграждения для этих руководителей слишком высоки. Оборонные компании недостаточно быстро производят наше великолепное военное оборудование, а произведя его, не обеспечивают его должного или быстрого обслуживания.

Индекс S&P 500 после короткой коррекции вновь пошёл на штурм исторической области сопротивления 6924–6942. Покупатели решительно атакуют этот форпост медведей, игнорируя множащиеся заголовки о «пузыре ИИ».
Техническая картина говорит сама за себя: на графике сформировался восходящий треугольник. Его верхняя граница проходит по уровню 6924, а нижняя подтверждена чёткой линией аптренда (точки 1 и 2). При реализации бычьего сценария перед индексом открывается путь к цели 7100, хотя потенциал по высоте фигуры гораздо амбициознее.
Впрочем, не стоит исключать и пробой треугольника вниз. В этом случае рынку может грозить довольно глубокое падение. Сейчас наступил ключевой момент: быки то и дело имитируют усталость, но в решающий миг неизменно выкладывают на стол новые козыри. Ждём, чей блеф окажется убедительнее.

Понравилась моя статья, и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал и больше никогда не пропускайте новые выпуски
Акции Chevron подскочили на целых 10% на предварительных торгах в Нью-Йорке, акции ConocoPhillips выросли на 5%, а Exxon Mobil — на 3%. Если рост Chevron примерно на 7% сохранится и на основной торговой сессии, это будет самым большим дневным приростом акций компании с конца лета 2022 года.Оптимизм на фондовом рынке США безграничен: согласно последнему опросу Markets Pulse, ожидается дальнейший рост после трёх лет двузначного прироста, чего в последний раз удавалось добиться в конце предыдущего столетия.
Индекс S&P 500 вырастет в этом году на целых 20 %, согласно прогнозам 60 % из 590 респондентов, принявших участие в опросе, проведённом в последние три недели декабря.
С другой стороны, ожидается, что проблемы с долларом сохранятся: более трёх четвертей участников опроса заявили, что ослабление валюты продолжится и в следующем году.

«Макроэкономические показатели все больше указывают на то, что ослабление доллара и бычий тренд на фондовом рынке вполне могут сосуществовать», — сказал Фрэнк Монкам, руководитель отдела макростратегии и трейдинга в Buffalo Bayou Commodities.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-05/stocks-bull-run-set-to-mark-a-historic-2026-streak-market-pulse

В декабре 2025г производственная активность в США снизилась больше всего с 2024 года, что стало завершением непростого года для американских заводов.
Согласно данным, опубликованным в понедельник, индекс производства Института управления поставками снизился до 47,9 с 48,2. Этот показатель был ниже 50, что указывает на спад, в течение 10 месяцев подряд.
Кроме того, стоимость материалов остаётся высокой. Индекс цен ISM, который в прошлом месяце составил 58,5, на 6 пунктов выше, чем в конце 2024 года.«Ситуация остаётся тяжёлой: деловая активность снижена, отчасти из-за сезонных факторов, но в основном из-за проблем с клиентами, вызванных процентными ставками, тарифами, низкими ценами на нефть и ограниченным количеством новостроек». — Machinery

Американский фондовый рынок завершает третий год подряд экстремального роста.
Цифры выглядят впечатляюще, но именно они и требуют максимально холодного анализа.
+24,3% в 2023,
+23,3% в 2024,
почти +18% в 2025.
Совокупно — около 81% за три года.
За последние 100 лет подобная динамика наблюдалась всего четыре раза:
1929 год
середина 1950-х
конец 1990-х (пузырь доткомов)
2021 год
И каждый раз за этим следовал рыночный коллапс.
После таких фаз рынок неизменно переходил к резкой коррекции:
2022: –19,4%
2000: –10%, затем –13% в 2001 и –23,4% в 2002
1957: –14,3%
1930-е — Великая депрессия (без комментариев)
Важно не то, что рынок падал, а почему до этого он рос.
2020–2021
печатание денег более $12 трлн
рост корпоративных прибылей на 40–50% к 2019
отрицательные реальные доходности
Блицкриг Трампа по Венесуэле слабо отразился на открытии рынков, нефть уже восстановилась после изначального падения, защитные активы растут, но особой паники нет.
Невзирая на риторику Трампа о необходимости решения проблем по Кубе, Мексике, Гренландии, Колумбии, быстрое применение военной силы маловероятно, ибо Трамп обычно делает показательный устрашающий шаг, а потом ведет переговоры.
СМИ США пишут о вероятной атаке США по Ирану и это кажется правдоподобным сценарием с учетом того, что нефть Венесуэлы (невзирая на все проблемы с её добычей) теперь под контролем США.
И, тем не менее, операция по Венесуэле ещё не завершена, необходимо восстановить инфраструктуру и наладить поставки нефти перед переходом к любым последующим действиям, если они будут.
Троллинг госсекретаря США Рубио в адрес главы МИД РФ Лаврова о том, что США ожидали вербальный протест РФ по действиям США в отношении Венесуэлы, но РФ завязла в Украине и потеряла роль международного игрока, подтолкнет РФ к эскалации ситуации в отношении Украины в ближайшее время.
Когда даже для самых тупых дойдет, что проекция ожиданий несоизмерима с возможностями, хотя сами по себе возможности вне всяких сомнений могут быть фантастическими в определенных сценариях.
Я настолько подробно описывал в 2024-2025 всю специфику LLMs на экономическом и технологическом уровне (буквально сотни страниц), что даже повторяться не собираюсь в обзорном материале. Тогда я одним из первых (если не первый) формировал нарративы, которые становились мейнстримом спустя несколько месяцев в отраслевых и бизнес изданиях.
Однако, именно 2026 станет годом экспоненциальной интеграции ИИ-решений и ИИ-сервисов в потребительские, коммерческие и государственные проекты и задачи.
Нет ни одного противоречия между коллапсом пузыря и периодом масштабного развертывания ИИ в экономике.
Просто перейдем в эпоху, когда обновления ИИ-сервисов будут такой же рутиной, как обновления BIOS к материнской плате или прошивок к сетевым маршрутизаторам.
С ноября 2023 года буквально каждый релиз или даже анонс флагманских версий LLM приводил к «оргазмическому взвизгиванию», когда в режиме полной потери рассудка, в запущенной форме психоза, в истерике и агонизирующем экстазе скупали все, что имело хоть какое отношение к ИИ, пусть даже сходства в названиях.
Фаза Рынка:Долгосрочный восходящий тренд 23 мес., среднесрочный 0д.
S&P 500 протестировал 21 DSMA на больших объёмах. Голубые фишки скорректровались на 3%+. Индекс удержался за счёт сектора тяжёлой индустрии и чипов. Поведение индекса слабое – боковик.

Индекс RSP (равновзвешенный S&P 500) также лихорадит – коррекциия на объёмах, отскоки. Видна ротация сектора и то, что индекс не может пройти АТН. Что говорит о нарастающей слабости рынка и неопределённости движения.