Нефть

Начать торговать
  1. Аватар StockCompass
    Нефть на сотку: ближневосточный коктейль 🍸

    Нефть на сотку: ближневосточный коктейль 🍸

    Пока Иран и Израиль меряются ударами, нефтяной рынок нервно курит в сторонке. Разговоры о возможных атаках на нефтяную инфраструктуру уже перешли в стадию «а что, если серьезно?». Давайте разберемся, где тут спекуляции, а где реальные риски.

    На карте Ближнего Востока три точки, от которых у трейдеров трясутся руки: Баб-эль-Мандеб, Суэц и, конечно, Ормузский пролив — нефтяная горловина планеты. Через последний проходит каждая четвертая баррель мировой нефти, причем северный берег контролирует Иран. Если Тегеран вдруг решит поиграть в «кто кого перекроет», рынок ждет веселье.

    Иранские 9% мирового экспорта — не шутки. Выбьют их из игры — и дисбаланс обеспечен. А если еще и пролив прихватят, цены могут рвануть так, что $100 покажется скромным прогнозом.

    Но ближневосточные конфликты — это всегда лотерея. Здесь смешались нефть, политика, религия и вековые обиды. Гадать бесполезно — лучше смотреть на графики.

    Вчера нефть показала самый резкий скачок за три года, упершись в ключевое сопротивление. Технари тут же зашептали: «Разворот?» Но если выходные принесут новости об ударах по иранским НПЗ, в понедельник рынок может проснуться с диким гэпом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар InvestoCape
    ОПЕК+ vs Иран: нефтяной блицкриг? ⚔️🛢️

    ОПЕК+ vs Иран: нефтяной блицкриг? ⚔️🛢️

    2 миллиона баррелей в день — именно столько Иран вливает на мировой рынок. Если этот кран перекроют, ОПЕК+ окажется в щекотливой ситуации. Сауды с Эмиратами, конечно, могут выжать из скважин лишние 3,5 млн, но это максимум их возможностей.

    Остальные участники картеля — сплошное разочарование: у кого-то санкции, у других — устаревшее оборудование, третьи просто не вкладывались в добычу. Координация внутри альянса тоже хромает — последние встречи больше напоминают семейные разборки, чем работу нефтяного картеля.

    Сценарий с перекрытием Ормуза пока выглядит фантастическим, но если вдруг… 20% мировой нефти в один момент могут стать недоступными. Цены тогда рванут так, что $100 покажется детским утренником.

    Запасы стратегических резервов — последняя надежда, но пока никто не спешит их трогать. Рынок уже нервно дергается: котировки скачут, трейдеры лихорадочно пересчитывают риски.

    Вывод прост: если Иран действительно вылетит с рынка, ОПЕК+ его не спасет. Готовьтесь к волатильности — нефтяные качели только начинают раскачиваться 🎢.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Большинство экспертов считают труднодостижимыми иногда озвучиваемые цифры по нефти в $200 и $300 за барр, скорее всего, "тормоз" будет включен уже на отметке $130-150 — финансист Белянчикова
    Татьяна Белянчикова, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова:

    • Цена на нефть, выросшая в конце прошлой недели на 15% (с последующей небольшой корректировкой, правда, произошедшей до ответного удара Ирана), напомнила миру, что относительное равновесие рынка, достигнутое за последние месяцы, является очень хрупким
    • Большинство экспертов считают труднодостижимыми иногда озвучиваемые цифры по нефти в $200 и $300 за барр, скорее всего, «тормоз» будет включен уже на отметке $130-150.
    • Пока эксперты осторожно прогнозируют, что апокалиптические прогнозы не оправдаются, и все закончится небольшим подорожанием нефти. 

    1prime.ru/20250616/neft-858544219.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Альфа-Инвестиции
    Иран и Израиль. Как повлияет конфликт на рынок нефти

    Вооружённый конфликт Израиля и Ирана спровоцировал рост цен на нефть на 12% за три дня. Баррель Brent подскочил в цене с $66 до $74. Что происходит, почему это так важно для цен и какие акции покупать — читайте в материале.

    История конфликта

    Со времён исламской революции в Иране в 1979 году страны находятся в постоянном прокси-конфликте — они не сталкиваются напрямую, но поддерживают группировки, атакующие другую сторону. Иран начал развивать ядерную программу в 1990-х годах. Официально страна всегда заявляла, что это исключительно мирные разработки, но многие государства, включая Израиль и США, рассматривали это как прикрытие для военной программы и всячески препятствовали её реализации.

    На текущий момент Иран находится под многочисленными санкциями США, наиболее значимые из которых были введены против нефтегазового сектора в 2018 году. При этом фактически Иран добывает и экспортирует примерно столько же нефти, сколько и до введения санкций.

    В 2025 году при президенте Трампе США и Иран возобновили переговоры по ядерной сделке — снятие санкций в обмен на сворачивание ядерной программы. Однако ход переговоров оказался прерван воздушной атакой Израиля. Целями атаки стали иранские ядерные объекты, а также учёные и чиновники, участвующие в ядерной программе.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    📉Котировки нефти снижаются более, чем на 4% вплотную подойдя к уровню в $70 за барр на фоне сообщений СМИ о стремлении Ирана начать договариваться
    📉Котировки нефти снижаются более, чем на 4% вплотную подойдя к уровню в $70 за барр на фоне сообщений СМИ о стремлении Ирана начать договариваться

    Иран настойчиво сигнализирует о стремлении положить конец военным действиям и возобновить переговоры по ядерной программе, направляя сообщения Израилю и США через арабских посредников — WSJ

    smart-lab.ru/blog/news/1168335.php

    📉Котировки нефти снижаются более, чем на 4% вплотную подойдя к уровню в $70 за барр на фоне сообщений СМИ о стремлении Ирана начать договариваться



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Иран настойчиво сигнализирует о стремлении положить конец военным действиям и возобновить переговоры по ядерной программе, направляя сообщения Израилю и США через арабских посредников — WSJ
    Иран настойчиво сигнализирует о стремлении положить конец военным действиям и возобновить переговоры по ядерной программе, направляя сообщения Израилю и США через арабских посредников — WSJ



    Сообщения, переданные Тегераном через посредников, направлены на возобновление переговоров, если США не будут вмешиваться в конфликт

    Иран настойчиво сигнализирует о том, что он стремится положить конец военным действиям и возобновить переговоры по своей ядерной программе, направляя сообщения Израилю и США через арабских посредников, сообщили официальные лица на Ближнем Востоке и в Европе.

    В разгар яростной израильской воздушной кампании Тегеран сообщил арабским чиновникам, что готов вернуться за стол переговоров при условии, что США не присоединятся к атаке, заявили чиновники. Они также передали Израилю

    www.wsj.com/world/middle-east/a-battered-iran-signals-it-wants-to-de-escalate-hostilities-with-israel-and-negotiate-9feab4ae?mod=hp_lead_pos7



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Vlad Cash
    🛢 Нефть - Итоги недели - Прогноз / Поздравляю победителей

    🛢 НЕФТЬ — однозначно 6-я неделя нового базового цикла (28 недель). Астрологическая жесть 2025 года (16-23 июня) в соответствии с кризисной картой (https://t.me/jointradeview/97) катапультировала нефть за вторую линию сопротивления на уровне моих экстремум-прогнозов 3 февраля и 31 марта, данных в начале года (https://t.me/jointradeview/301). Посмотрите на недельном графике, куда нефть уперлась на максимуме пятницы — нижняя линия Большого треугольника, нашего старого знакомого. Информацию о нем можно найти по ключевому слову «треугольник» в моем телеграм-канале.

    👉 Сильные руки, которые делали ставку на бычий импульс начала нового цикла, держат длинную позицию от экстремум-прогноза 5 мая. Это трейдеры, которые могут позволить себе сопровождать сделки более свободным стопом, держали стопы по закрытию ниже дневной МА20.

    👉 Трейдеры, закрывшие длинную позицию от экстремум-прогноза 5 мая по трейлинг-стопу с прибылью от $3K до $5K на контракт, имели возможность снова открыть длинную позицию на пивот-прогнозе 9 июня. Технически это был пробой первой линии сопротивления на уровне моего экстремум-прогноза 19 марта, данного в начале года (https://t.me/jointradeview/301), и пивот-прогноза 21 апреля, данного 13 апреля (https://t.me/jointradeview/352).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    ОПЕК: Добыча нефти в России в мае увеличилась по сравнению с апрелем в среднем на 3 тыс б/с и составила 8,984 млн б/с
    Доклад ОПЕК+ июнь 2025 года:
    • ОПЕК сохранила оценку роста нефтедобычи вне ОПЕК+ в 2025 году на уровне 0,8 миллиона баррелей в сутки, в среднем добыча ожидается на уровне 54 миллиона баррелей в сутки, следует из июньского доклада организации.
    • Добыча нефти в России в мае увеличилась по сравнению с апрелем в среднем на 3 тыс б/с и составила 8,984 млн б/с
    • «Восьмерка» ОПЕК+ превысила целевой уровень добычи на 394 тыс б/с. Суммарный целевой уровень добычи для России, Саудовской Аравии, Алжира, Ирака, Кувейта, ОАЭ, Казахстана и Омана был установлен на уровне 30,585 миллиона баррелей в сутки.
    • ОПЕК понизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2025 году на 10 тыс б/с
    • Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в апреле выросли на 4,7 миллиона баррелей, составив 2,739 миллиарда баррелей и оказавшись на 135,3 миллиона баррелей меньше среднего пятилетнего уровня


    1prime.ru/20250616/opek-858537744.html
    1prime.ru/20250616/opek-858537899.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    Тарифы на перевозку российской нефти из портов Балтийского моря в Индию снизились, но эта тенденция может измениться, если предложенное Европой ограничение цен вступит в силу — Reuters
    Тарифы на перевозку российской нефти из портов Балтийского моря в Индию снизились, но эта тенденция может измениться, если предложенное Европой ограничение цен вступит в силу — Reuters


    В период с конца мая по начало июня тарифы на перевозку российской нефти из портов Балтийского моря в Индию снизились ещё больше благодаря высокой доступности танкеров, но эта тенденция может измениться, если предложенное Европой ограничение цен вступит в силу.

    Европейский союз выдвинул новый пакет санкций против России из-за Украины и предложил снизить предельную цену на российскую сырую нефть для стран «Большой семёрки»с 60 до 45 долларов за баррель.

    С начала апреля цены на нефть марки Urals в российских портах стабилизировались на уровне ниже 60 долларов за баррель, что позволило большему числу западных судоходных компаний, в первую очередь греческих, возобновить судоходную деятельность, увеличив доступность танкеров и оказав давление на грузовые тарифы.

    К среде стоимость нефти Urals, отгружаемой из балтийского порта Приморск, составляла около 54,72 доллара за баррель.
    Стоимость доставки нефти Urals из балтийских портов, включая Усть-Лугу, в Индиюснизилась с 6 до 5,5–5,7 млн долларов за одну партию в среднем в апреле и мае и с 8 млн долларов в начале марта.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Freedom Finance Global
    В краткосрочной перспективе волатильность в ценах на нефть будет высокой

    В конце минувшей недели цена на Brent выросла с примерно на 17%, до $74–76 за баррель на фоне массированного удара Израиля по ядерным и другим инфраструктурным объектам Ирана и ответной атаки исламской республики. Как отмечают аналитики Freedom Finance Global, опасения по поводу возможного дефицита углеводородного сырья усилилась после сообщений о возможном ограничении его транспортировки через Ормузский пролив, обеспечивающего поставки до 20% этого сырья в мире. Израиль не исключает разрушения нефтяной инфраструктуры Ирана в случае продолжения им ракетных обстрелов. При этом макроэкономические факторы пока оказывают умеренное влияние на стоимость нефти, так как в США зафиксировано увеличение ее производства до 13,5 млн баррелей в сутки. Также продолжается повышение лимитов добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

    В краткосрочной перспективе на мировом рынке нефти может сохраняться высокая волатильность. При продолжении эскалации ситуации на Ближнем Востоке Brent может подняться до $80–90 за баррель.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nordstream
    Скидки на российскую нефть Urals по итогам первой половины июня снизились на $0,4-0,6 за барр к уровням мая, на нефть ESPO - упали на $2,2/барр — Интерфакс со ссылкой на Argus
    Скидки на российскую нефть Urals по итогам первой половины июня снизились на $0,4-0,6 за баррель к уровням мая, на нефть ESPO — упали на $2,2/баррель, премии в Китае выросли на $0,2/барр., свидетельствуют данные Argus, с которыми ознакомился «Интерфакс».

    В июне цена эталонной котировки «Североморский датированный» (NSD, отражает стоимость корзины из североморских сортов Брент, Фортиз, Осеберг, Экофиск и Тролль, а также американского сорта WTI Мидленд) растет к средней цене мая на $4,8 за баррель — до $68,9/барр.

    Дисконты Urals FOB Primorsk и FOB Novorossiysk к NSD снизились на $0,6/б. — до $13,05/б. и на $0,4/баррель — до $12,62 за баррель соответственно.

    По данным Argus, дисконты на российскую Urals в индийских портах (DAP West Coast India) тоже упали, но символически — на $0,06 — до $2,39 за баррель.

    Скидка на другой сорт российской нефти ESPO к сорту Dubai по итогам первой половины июня существенно упала — на $2,2 за баррель — до $4,72 за баррель, нефть ESPO продается по $61/барр.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Wise_Olga
    🔔 Короткая сделка в нефти.

    Если вы следите за нефтью и ищите возможность войти, она может в скором времени появиться. 

    Идет формирование коррекции, предел которой до 71.57. При выходе из нисходящего канала цели на 79.68 и 82.76, после достижения первой цели стоп в безубыток. 

    🔔 Короткая сделка в нефти.
    Входить не спешите, ждите либо разворотный сигнал, либо выход из нисходящего канала.

    Закрытый клуб / Больше идей и готовых сигналов в Телеграм    



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар GoldFish
    Воздушные дозаправщики ВВС США покидают базы, пишут СМИ / Ну пошла заваруха . НЭФТЬ В КОЦМАС !!!!!!
    Воздушные дозаправщики ВВС США покидают базы, пишут СМИ — Новости Mail

    МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Воздушные дозаправщики ВВС США KC-135 и KC-46 беспрецедентно массово покидают свои базы, предположительно, их вылет может означать, что они будут задействованы при конфликте Израиля и Ирана, сообщает журнал Military Watch.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар ПСБ Аналитика
    Цены на нефть выросли, что дальше?
    За неделю цены на нефть Brent резко выросли на 12%, на Urals – на 10%. Это произошло на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке (Израиль-Иран). Считаем, что события не будут развиваться в контексте серьезного срыва поставок, не ждем перекрытия международных транспортных артерий типа Ормузского пролива, а значит рост цен, скорее всего, носит временный характер. Подобный сценарий мы уже наблюдали в апреле и октябре 2024 г., поэтому Brent может вернуться в диапазон $70-75 за барр., Urals — в $60-65 за барр.

    Как повлияет на российских нефтяников?
    Особой выгоды от ситуации для российских компаний на данный момент нет, тем более, что крепкий рубль ограничивает их в возможности больше заработать. Так, Urals уже стоит дороже 5000 руб., но это все еще ниже даже факта за I кв. 2025 г. (5900 руб./барр.) и средней цены за весь 2024 г. – 6300 руб./барр. Если развитие конфликта будет более серьезным и длительным, а также повлечет за собой срыв мировых поставок на нефть хотя бы свыше 2-2,5 млн барр./день, то цены на нефть продолжат расти, что сыграет в плюс российским нефтяникам. И здесь наиболее очевидными бенефициарами будут компании, ориентированные на экспорт: Роснефть, Лукойл и Сургутнефтегаз.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Ликвид
    🛢Сдвиг торговли нефтью

    ▶️Ормузский пролив остаётся ключевым маршрутом для мировой торговли нефтью: через него проходит около 20 млн баррелей в день, или 90% экспорта нефти из Персидского залива. Но влияние Ирана на поток нефти через пролив ослабло — из-за смены рынков сбыта: теперь основной потребитель — Китай, а не США или ЕС.

    🌍 Персидский залив — энергетический центр мира:
    ▫️55% мировых запасов нефти и 39% природного газа.
    ▫️42% мирового экспорта нефти и 17% газодобычи.
    ▫️Главные экспортеры: Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Катар, Иран.


    🛢Сдвиг торговли нефтью:
    📉С 2001 по 2022 экспорт нефти из Персидского залива в США упал на 72%, в ЕС — на 37%.
    📈В то же время экспорт в Китай вырос на 800% — он теперь потребляет 55% нефти залива.

    Китай — главный энергетический партнёр региона:
    В 2022 г. торговля Персидского залива с Китаем достигла $385 млрд, превысив объёмы торговли с ЕС и США.
    Китай также стал ключевым политическим посредником (пример — нормализация отношений Ирана и Саудовской Аравии в 2023 г. при поддержке Пекина).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Олег Дубинский
    Мысли по рынку Нефть
    Спокойное утро.
    Brent выше $75 не идёт.
    Золото около $3400 (выше $3500 не идёт).
     
    Обмен ракетными ударами между Израилем и Ираном уже стал ожидаемым.

    Доллар на межбанке около 78,5 руб. (проблема для сырьевых компаний, которые составляют 2/3 индекса Мосбиржи).
    Urals $60 = 4710 руб. (по курсу 78,5)
    Т.е. отчётность нефтяных компаний за 2 квартал будет провальной.
    Это — негатив для российского рынка.

    Обратите внимание:
    экспортная цена отсечения нефти в бюджетном правиле $60.
    Т.е. при такой цене на нефть Минфин + ЦБ не продают юани.

    НЕФТЬ
    Когда BR был $67,
    писал в закрытом чате, что вероятен рывок вверх, т.к. бэквордация.
    Закрываю позиции по BR-7.25
    Думаю, высокая вероятность коррекции Br,
    когда конфликт Ирана и Израиля перейдёт из острой фазы в спокойную).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Солид Брокер
    Нефть по $75 — потолок? Как ММВБ выигрывает от кризиса, а рубль нет

    В пятницу российский фондовый индекс ММВБ отреагировал ростом на события на Ближнем Востоке. Атака Израиля на Иран вызвала бурный рост цен на нефть. Только за пятницу Brent взлетал выше $75. Эксперты считают, что дальнейший рост может быть продолжен, только если Иран не предпримет попытки закрыть Ормузский пролив. Через него проходит каждый пятый баррель, добытый в мире, поэтому перекрытие приведёт к коллапсу на мировых рынках.

    В выходные Иран и Израиль продолжили обмениваться ракетно-бомбовыми ударами по инфраструктуре. Из соображений безопасности Израиль остановил добычу на своём крупнейшем шельфовом газовом месторождении «Левиафан». Цены на газ отреагировали ростом на 3,5% с открытия торгов в понедельник.

    Международные инвесторы в пятницу продавали акции, чтобы избежать повышенного риска. Сегодня мировые индексы и фьючерсы замерли около уровней открытия в нерешительности.

    В Китае четвёртый год сохраняется тренд на снижение цен на жильё. Это негативный сигнал для ожидаемых темпов роста китайской экономики и её аппетита к потреблению сырья.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар headlines for traders
    Нефть, долгосрочный тренд


    Нефть, долгосрочный тренд
    ⏺headlines TA:

    #график_дня

    Нефть в настоящее время демонстрирует сильнейший недельный прирост с 2022 года. Возможно, это лишь начало долгосрочного восходящего тренда.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар TraderTikhomirov
    Биржевые будни Тихомирова А.А.
    🛡 Приветствую, уважаемые коллеги!

    ✔️ Нефть в данное время всецело зависит от уровня эскалации боевых действий между Израилем и Ираном. Вверх есть ход до уровня 78$ и выше — до 83$. Сейчас нефть торговать можно только коротко, да и только если начнётся некоторая стабилизация.  Ну, а глобальный сценарий остается прежним.

    ✔️ Природный газ находится на распутье.  Вверху у нас зона сопротивления 3680 — 3700, без прохода и удержания которой риск пойти ниже текущих и в направлении 3300 велик. Тест отметки 3680 был утром и если перехая не увидим, то вернёмся  на тест 3600. Глобально прогноз бычий, но от  каких уровней оттолкнемся, пока загадка.
    Если же вышеуказанная зона будет пройдена вверх без возврата, то практически развернулись и начинаем смотреть на 3800 и выше

    ✔️ Золото следует в тренде геополитики и уверенно растёт. Здесь цель первая 3500 и в случае продолжения военных действий, пойдёт выше. Золото всегда очень резко реагирует на изменение мировой стабильности, сейчас весь взгляд на БВ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар headlines for traders
    Атака Ирана по Саудовской Аравии в 2019


    Атака Ирана по Саудовской Аравии в 2019
    headlines GEO (про Иран)

    Более вероятным, чем блокировка Ормузского пролива, выглядит сценарий, при которомИран атакует нефтяную инфраструктуру в Саудовской Аравии (СА). Тегеран может использовать это для давления на США, чтобы ограничить их поддержку Израиля.

    Иран уже совершал подобную атаку в сентябре 2019 г. 16 сентября 18 беспилотников и три ракеты прилетели по нефтяной установке Хурайс и крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу в Саудовской Аравии. Атаку совершили йеменские хуситы, но беспилотники и ракеты им были предоставлены Ираном.

    В результате этого нападения добыча нефти в СА сократилась вдвое, а мировые поставки нефти на 5%. Это привело к резкому скачку цен на нефть на 15% в течение месяца.

    headlines GEO



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Тимур К
    Ну что там с нефтью? На 55 едем?
    Война двух стран без общей границы и захвата территорий не может задрать цены на 90-100$. Ормузский не перекроют, недовольных будет ещё больше против Ирана. Даже если Ормуз перекроют, кое кто дефицит покроет 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Eduard_X
    Полная блокировка Ормузского пролива маловероятна, однако возможны точечные атаки и захваты судов, как это уже происходило в 2022–2024 годах — Ъ

    Иран вновь рассматривает возможность закрытия Ормузского пролива — ключевого маршрута для 30% мирового экспорта СПГ и 20% поставок нефти, что может вызвать скачок цен на энергоносители и усложнение логистики.

    По данным иранского депутата Эсмаила Косари, решение может быть принято «без колебаний» из-за угроз национальной безопасности. Однако полная блокировка маловероятна — Иран сам зависит от пролива для экспорта нефти, прежде всего в Китай, который покупает более 75% иранской нефти. Вместо этого, как показывают прошлые инциденты, более вероятны точечные атаки и захваты судов, как это уже происходило в 2022–2024 годах.

    Финансовые последствия:

    • JP Morgan оценивает, что рост рисков может поднять цену Brent до $120–130 за баррель.

    • Goldman Sachs и Citi не прогнозируют устойчивого роста: увеличение предложения должно сдержать рост цен.

    • В то же время Commerzbank не ожидает падения цен ниже $70 за баррель в ближайшие месяцы.


    Даже без полного закрытия пролива рост фрахта и страхования затрудняет глобальные поставки. Это подпитывает инфляцию в мире, особенно в странах с высокой долей импорта энергоносителей. Аналитики предупреждают о новом инфляционном витке из-за геополитических рисков и перебоев в глобальных цепочках.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Олег Свиргун
    BRENT под давлением геополитики определяется с направлением

    Нефть марки BRENT активно прорвала область сопротивления 67.72-68.50, протестировав линию нисходящего канала с недельного графика, который построен по точкам 131.07 и 81.73. Сейчас вполне возможна коррекция «черного золота» и тестирования ключевого уровня, который теперь стал поддержкой – область 67.72-68.50. Скорее всего, быки будут на нём фокусироваться, и он станет той точкой разворота, от которой начнётся продолжение восходящей динамики. Но вполне возможен сценарий, когда котировки вернутся под область поддержки, например, на позитивном исходе геополитической ситуации и продолжат своё нисходящее движение – фундаментально, пока что ничего не поменялось:

    BRENT под давлением геополитики определяется с направлением

    Понравилась моя статья, и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!»,  тогда подпишитесь на мой канал и больше никогда не пропускайте новые выпуски.

    Отказ от ответственности: предоставленные материалы предназначены только для информационных целей и не должны рассматриваться как рекомендации по инвестициям.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар chastnyjinvestor
    Рынок акций пытается отскочить! Нефть взлетела на 12%!

    В пятницу рано утром резко взлетела нефть марки Brent с $70 до $78,4 на фоне атаки Израиля на Иран, что оказало положительное влияние на российский фондовый рынок, хотя и незначительное. Днем цена на нефть упала до $72,2 и отскочила к $75. Давайте посмотрим, стоит ли ждать продолжение роста нефти и отскока рынка акций.

    Рынок акций пытается отскочить! Нефть взлетела на 12%!

    По графику видно, что хоть взлет нефти был значительным, индекс ММВБ лишь немного продолжил отскок, который начался во вторник вечером. Как раз тогда я взял лонг по фьючерсу на индекс от 2705 пунктов на отскок с целью 2730-2740, после того как вблизи 2700 зафиксировал прибыль по шорту фьючерса, который набирал утром во вторник под уровнем 2765 с целью падения индекса к 2700-2720, о чем писал тогда в прошлом обзоре.

    Технически, чтобы продолжить отскок после мощного падения в конце прошлой недели, индексу необходимо оставаться выше линии глобального аптренда, она является последней поддержкой на пути вниз к уровню 2600 и ниже. И эту поддержку во вторник даже удалось немного пробить вниз до 2700. Однако пока рынок смог удержать ее и снова вернуться выше линии, на что я и рассчитывал, прогнозируя



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Muv Luv
    Muv Luv, это ваше личное мнение?

    Император Дарт Сидиус, не совсем, но общий вывод мой.

Нефть

Форум на котором мы обсуждаем нефть марки Brent.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: