Всем привет. Сегодня посмотрим на нефть. В свете последних событий валимся очень и очень круто. Уверен сейчас деньги покруче мутятся, чем при атаке дронов (выстрел от которых вы видите палкой в зону 70 баксов).
На графике отметил две хороших зоны спроса и предложения, снизу и вверху соответсвенно. Хочу подметить что до этого у нас был нисходящий тренд и в зону спроса мы уже ударились два раза. Ордера расходуются, зона спроса теряет свою силу. Жду похода к зоне поддержки на ˜57 долларов и оттуда увидим что к чему. Я склоняюсь к тому, что можем пробить ее.

Сюда нет возможности кидать постоянно обзоры. Больше разметок можете посмотреть в Telegram канале https://t.me/zrndl
28 ЯНВАРЯ 2020
Варшава. Польша снизила импорт газа из России в 2019 году на 1%. Страна перевезла 8,95 млрд кубометров вместо 9,04 млрд, которые были доставлены годом ранее.
«Идет диверсификация источников и направлений поставок природного газа в Польшу. Доля импорта газа из России снизилась до около 60% в 2019 году с около 69% в 2018 году», — цитирует сообщение польского нефтегазового концерна PGNiG «Прайм».
При этом доля СПГ в польском импорте газа выросла и в общем объеме импорта увеличилась до около 23% с 20% годом ранее.
В 2019 году PGNiG поставил в Польшу 3,43 млрд кубометров сжиженного газа, что на четверть больше, чем годом ранее.
Импорт СПГ из США, Катара и Норвегии увеличился примерно на 0,7 млрд кубометров (после регазификации).



Цены нефти начали год подскоком во время январского обострения отношений между США и Ираном. Но после снятия возникшей остроты проблемы они снижаются большую часть января. Подписание первой фазы торгового соглашения между США и Китаем способствовало лишь кратковременному подрастанию цены нефти в средине месяца. А вот вспышка вируса в Китае и связанные с этим угрозы экономике Поднебесной стали серьезным угнетающим фактором для цен. В результате откат от пиков начала января уже превысил 15%. Краткосрочные факторы и далее будут влиять на цены нефти, и тут в первую очередь нужно следить за развитием паники в Китае и стабильностью на ведущих финансовых рынках.

Тренды основных параметров, влияющих на баланс спроса и предложения, тоже претерпевают заметные изменения. Здесь стоит вспомнить об обещанном ОПЕК+ дополнительном сокращении добычи с начала текущего года. И скоро мы узнаем первые результаты их стараний. Что касается наиболее динамичного параметра, влияющего на баланс спроса и предложения, то здесь угрозы для динамики цен немного ослабевают. Хотя США и начинают 2020 год с рекордным темпом добычи нефти на уровне 13 Мб/д, но появляется все больше признаков приближения добычи к своему максимуму.






#WTI и #Brent
ТФ: 4H
Продолжаю ожидать дальнейшего развития волны (B) of [D] в нефти обоих сортов. Ожидания практически синхронны, несмотря на разную структуру. Если всё пойдет по плану, то цена окажется в области между концом волны [a]/[w] и оранжевым уровнем, оттуда развернется вверх, и окажется в районе зелёной фибы, но не выше красного уровня. И далее долгожданный большой обвал...
Что касается торговли, то ежедневные обновления по инструментам ищите в премиум канале в телеграме и группе вк https://vk.com/club148308951, там я обязательно сообщу о своих торговых действиях. Вопросы задавайте в чате в телеграме, ссылка в боковом меню.
После длительного роста фондовых рынков в финансовой системе накоплен значительный потенциал будущей нестабильности. Причем поводом для развития такой нестабильности может стать любой значимый фактор, способный напугать рынки. Подобным фактором на прошлой неделе стала эпидемия в Китае. Вспышка вируса и связанные с этим угрозы экономике Поднебесной стали серьезным дестабилизирующим фактором для многих рынков и очевидным угнетающим фактором для цен нефти. В результате происходившего в конце прошедшей недели снижения цен итоговый откат от пиков начала января уже превысил 10 долларов за баррель.

Очень показательной для развития последствий вируса станет наступающая неделя. Сообщения по динамике распространения в Китае коронавируса, а также накапливающиеся данные по излечению продолжат находиться в центре внимания рынков. Представители ОПЕК+ уже постарались компенсировать возникшие страхи рассуждениями о планах по возможному продлению соглашения о сокращениях добычи еще не полгода. Однако пока такие утечки как из-за длительности горизонта, так и «гадательности» будущих решений не производят большого впечатления на цены. Для рынка гораздо более важными будут данные о реальных темпах добычи странами ОПЕК+ в январе. Но такие данные начнут появляться лишь на следующей неделе. А пока рынок будет следить за выходящей на неделе динамикой запасов и добычи в США. Здесь растет интрига в связи с сохраняющимися рекордными темпами добычи и вышедшей в пятницу информацией Baker Hughes о том, что число активных буровых на нефть растет вторую неделю подряд. Так что рынок с интересом будет ожидать свежих данных из США, способных добавить в важную картину дополнительные штрихи.




