Строительство по всему миру дата-центров, необходимых для функционирования искусственного интеллекта, может способствовать образованию дефицита меди в размере 6 млн тонн к 2035 году, прогнозируется в отчете BloombergNEF.
По его оценкам, спрос на медь с их стороны достигнет отметки в 572 тыс. тонн уже через три года и в среднем будет составлять порядка 400 тыс. тонн в год в течение ближайшего десятилетия. В результате совокупное использование меди в дата-центрах может превысить 4,3 млн тонн к 2035 году на фоне роста заказов на нее, поступающих от электрогенерирующих и электросетевых компаний, оказывая таким образом давление и на без того напряженный глобальный рынок.
В настоящее время мировые цены на медь находятся в районе 9,7 тыс. долларов за тонну, но согласно прогнозу BloombergNEF в 2028 году она может достигнуть 13,5 тыс. долларов из-за расширения спроса и замедления увеличения предложения — они составят 35 и 29 млн тонн соответственно, сформировав нехватку в вышеупомянутые 6 млн тонн.
Авто-репост. Читать в блоге >>>







