комментарии Степан Ермаков INVEST MODA на форуме

  1. Логотип ethereum
    Почему я не буду делать разбор Эфира (ETH)?
    Последнее видео с разбором Биткоина очень зашло аудитории. На этом фоне начали поступать вопросы: “Сделайте такой же разбор Эфира”.

    Скажу честно: по Эфиру (он же ETH, Ethereum) я настроен намного скептичнее, чем по Биткоину.

    У Эфира есть несколько фундаментальных проблем.

    📉 Неограниченная печать монет
    В отличие от Биткоина с его жестким лимитом в 21 млн монет, напечатать Эфира могут сколько угодно. Здесь нет халвингов, а базовая эмиссия ничем математически не ограничена сверху.

    🕹Скрытая централизация
    Эфир часто называют децентрализованным, но история показывает, что это не так.
    Самый яркий пример: когда после крупного взлома фактически переписали последствия случившегося.
    Или резкий переход на другой способ добычи монет, который в одночасье выкинул за борт всех майнеров на видеокартах
    Можно спорить, были ли эти решения правильными. Но факт остаётся фактом: Эфир гораздо более изменяемая система, чем Биткоин.

    🧠Слишком сложный нарратив
    У Биткоина гениальный в своей простоте нарратив: «цифровое золото и защита от инфляции». Это легко продать фондам, корпорациям и инвесторам с Уолл-Стрит. У Эфира нарратив для гиков: смарт-контракты, L2, стейкинг, rollups, DeFi, RWA… Для крупного традиционного капитала это тёмный лес. Формула «ни черта не понятно» — это минус для массового притока денег.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип bitcoin
    Инструмент, который со 100% точностью определяет глобальное дно Биткоина

    Инструмент, который со 100% точностью определяет глобальное дно Биткоина


    Как я и обещал, делюсь граалем ончейн-аналитики. Перед вами PnL Index Signal (365d MA) от CryptoQuant — та самая композитная метрика, которая объединяет в себе сразу три важнейших показателя: MVRV, NUPL и SOPR. Вместо того чтобы путаться в десятках разных графиков, мы смотрим на одну сглаженную 365-дневную линию, которая идеально очищает рынок от шума и показывает чистую математику циклов.

    Как это работает и где покупать?
    Индекс оценивает общую прибыльность сети и делит состояние рынка на четкие фазы. Самое ценное в нем — он безошибочно подсвечивает зоны максимальной недооцененности актива, когда в сети фиксируются колоссальные убытки, а на рынке царит тотальная паника.

    Идеальные отметки для закупа: Накапливать Биткоин нужно условно на «скате» графика вниз — в тот момент, когда линия индекса падает в диапазон значений от -0,2 до -0,6. Исторически это самый сильный и надежный сигнал, который ни разу не подвел: покупка в этой зоне гарантирует вход по лучшим ценам «большой волны».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип bitcoin
    На что опираться, определяя дно и пики Биткоина? Топ-6 ончейн-метрик
    Как и обещал, открываю свой аналитический арсенал. Халвинг — это лишь основа циклов, но чтобы понимать, в какой именно точке «большой волны» мы находимся прямо сейчас, нужно смотреть на ончейн-данные (поведение инвесторов внутри самой сети Биткоина).

    Вот 5 важнейших метрик, которые я отслеживаю:

    1. MVRV Z-Score
    На что опираться, определяя дно и пики Биткоина? Топ-6 ончейн-метрик


    Показывает отношение рыночной капитализации BTC к его реализованной стоимости (цене, по которой монеты реально покупались), скорректированное на стандартное отклонение.
    Что искать на графике : Когда оранжевая линия падает в зеленую зону (около 0) — это историческое дно и лучшее время для покупок. Когда улетает в красную зону (выше 7) — рынок перегрет, пора фиксировать прибыль.

    2. NUPL (Net Unrealized Profit/Loss)


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип bitcoin
    🌊Нас ждёт большая волна роста биткоина
    Почему я так думаю и почему вы должны меня слушать? Да потому, что я писал посты в телеграм-канале когда входить в биткоин в прошлый раз и попал 100%. Основные посты про биткоин были в августе-сентябре 2023 года при курсе биткоина ~25000, но и по пути к вершине было много постов, вот они с датами и курсом биткоина:

    “На мой взгляд если и входить, то сейчас самое время.“ (ссылка вырезана по требованию модерации) пост 04.09.23 цена 25 000

    “ещё можно успеть вскочить в “последний вагон” перед мощным буллраном. “ (ссылка вырезана по требованию модерации) пост 21.11.23 цена 35 000

    “В 2024 году нас ждет большое количество возможностей и то, что сегодня биткоин стоит 51.000$ — это только начало. “ (ссылка вырезана по требованию модерации) пост 14.02.24 цена 51 000

    “Если говорить глобально, то я ожидаю тот самый заветный буллран в течение 6-12 месяцев. Так как следуя истории, самые большой рост происходит после 300-500 дней после халвинга.” (ссылка вырезана по требованию модерации) пост 08.08.24 цена 61000

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Модерация смартлаба
    пост с матом провисел 1:09 просьба снять отметку оффтоп
  6. Логотип Модерация смартлаба
    исправил мат в посте smart-lab.ru/blog/offtop/1248471.php (он случайно проскочил, просьба снять отметку ОФФТОП)
  7. Логотип Сбербанк
    ⛽️Лукойл vs 🏦Сбер: кто принесет больше пассивного дохода?

    ⛽️Лукойл vs 🏦Сбер: кто принесет больше пассивного дохода?

    Сравним Лукойл и Сбер чтобы понять, какая из акций способна принести больший пассивный доход дивидендами за 1 и 3 года.

    ⛽️ Лукойл: Компания придерживается супер-щедрой политики – на дивиденды направляется не менее 100% свободного денежного потока (FCF), скорректированного на уплаченные проценты, аренду и расходы на выкуп акций. Проще говоря, Лукойл старается отдавать акционерам весь свой свободный денежный поток.

    🏦 Сбербанк: Крупнейший банк РФ направляет на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО. Это прописано в его дивидендной политике и стало реальностью после 2019 года. Важно, что такой щедрый payout ratio поддерживается только при достаточности капитала не ниже 13,3% то есть банк будет платить половину прибыли, пока у него достаточно прочный капитал. Иными словами, Сбер стремится стабильно делиться половиной своей прибыли с акционерами, сохраняя баланс между щедростью и финансовой устойчивостью.

    Если оценивать, сколько пассивного дохода принесут акции прямо в следующий год, картина сейчас следующая:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип Лукойл
    ⛽️Лукойл vs 🏦Сбер: кто принесет больше пассивного дохода?

    ⛽️Лукойл vs 🏦Сбер: кто принесет больше пассивного дохода?

    Сравним Лукойл и Сбер чтобы понять, какая из акций способна принести больший пассивный доход дивидендами за 1 и 3 года.

    ⛽️ Лукойл: Компания придерживается супер-щедрой политики – на дивиденды направляется не менее 100% свободного денежного потока (FCF), скорректированного на уплаченные проценты, аренду и расходы на выкуп акций. Проще говоря, Лукойл старается отдавать акционерам весь свой свободный денежный поток.

    🏦 Сбербанк: Крупнейший банк РФ направляет на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО. Это прописано в его дивидендной политике и стало реальностью после 2019 года. Важно, что такой щедрый payout ratio поддерживается только при достаточности капитала не ниже 13,3% то есть банк будет платить половину прибыли, пока у него достаточно прочный капитал. Иными словами, Сбер стремится стабильно делиться половиной своей прибыли с акционерами, сохраняя баланс между щедростью и финансовой устойчивостью.

    Если оценивать, сколько пассивного дохода принесут акции прямо в следующий год, картина сейчас следующая:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип конференция смартлаба
    Отзыв на Смартлаб конференцию, сравнение с Т-Двор и главный вывод

    Итак, на выходных посетил конференцию Smart-Lab по инвестициям. Это уже 3-4 раз как я на этой конференции и сейчас она стала сильно больше, чем лет 5 назад, плюс афтепати было в ресторане с очень красивым видом на Питер и хорошей едой, однозначно за это лайк👍 По организационной части всё хорошо.


    А теперь некоторые вещи, которые удалось узнать:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип Freedom Holding
    «СПБ биржа» и Freedom запустят в Казахстане клон СПб-биржи

    🔹80% биржи будет принадлежать специальному фонду, 10% Freedom Holding, 10% минус одна акция у СПб-биржи.

    🔸На бирже будут доступны около 2000 инструментов, котирующихся на NYSE, NASDAQ, LSE, Xetra, Euronext, HKEX.

    🔹Особенностью ITS станет «длительная» торговая сессия: это 16 часов в сутки пять дней в неделю — с 11:00 до 03:00 по времени Астаны

    🔸Наличие клиентов исключительно из России может грозить компании санкциями. По этой причине, площадка не планирует сразу открывать доступ российским брокерам.

    Мой комментарий: по сути это та же СПб-биржа, но перерегистрированная в Казахстане. Все технологии и инструменты взяты с СПб-биржи, это видно невооруженным взглядом. Риски — те же самые. Как показала горькая действительность, если уж покупать иностранные акции россиянину, то без прослоек в виде других бирж.

    🔥 Больше полезных новостей в моём телеграм-канале: t.me/investmoda

    🔥 YouTube канал — 80000 человек уже подписаны

    🔥 Мой Instagram — www.instagram.com/stepan_investmoda/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Тестирование инвесторов: правильные ответы
    Напоминаю: С 1 октября 2021 года в России вводится обязательное тестирование инвесторов (категоризация инвесторов), при их попытке приобрести сложные финансовые инструменты, например иностранные акции.

    Подробно об этом я рассказал в видео:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Сбербанк брокер
    Сбер Инвестор: обзор брокера и нового приложения


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип Т-Банк | Т-Инвестиции
    Тинькофф Инвестиции или ВТБ Инвестиции? Большое сравнение брокеров


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип ВТБ Брокер
    Тинькофф Инвестиции или ВТБ Инвестиции? Большое сравнение брокеров


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип ИИС
    ЗАПРЕТ АКЦИЙ США НА ИИС: что делать?
    Запрет налогового вычета за иностранные акции на ИИС: что делать инвестору?

    Смотрите в видео: 👇


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип IPO
    IPO инвестиции: как заработать +300% годовых? 📈 📈 📈
    В этом ролике:
    • Что такое IPO?
    • Сколько можно заработать IPO?
    • Историческая доходность IPO
    • Аллокация
    • Lockup-период
    • Андреррайтеры
    • Как работают инвестиции в IPO?
    • Как участвовать в IPO в РФ?
    • Через каких брокеров можно участвовать в IPO?
    • Комиссии
    • Налоги
    • Альтернативы


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип Interactive Brokers
    Interactive Brokers: обзор, комиссии, регистрация. Отзыв о Интерактив Брокерс после 3-х лет, налоги. Скрытые минусы.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип Т-Технологии | Тинькофф | ТКС
    Зачем Яндекс покупает Тинькофф Банк 😱 и что это значит для инвестора?

    Зачем Яндекс покупает Тинькофф Банк 😱 и что это значит для инвестора?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип Яндекс
    Зачем Яндекс покупает Тинькофф Банк 😱 и что это значит для инвестора?

    Зачем Яндекс покупает Тинькофф Банк 😱 и что это значит для инвестора?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип Доллар рубль
    КРАХ рубля НЕИЗБЕЖЕН: прогноз курса доллара до конца 2020 года


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: