Григорий Исаев

Читают

User-icon
51

Записи

7

Каюсь

Каюсь, я был неправ про импортозамещение! ЦБ очень эффективно решает проблему импортозамещения на самом деле. Если все так будет продолжаться еще недельку-другую, то проблема решится сама собой — у подавляющего большинства населения, которому зарплату проиндексируют дай бог процентов на 10 в рублях — не будет никаких свободных денег ни на какой там импорт шмимпорт! Весь импорт плавно будет замещен православной отечественной тушенкой и картохой с приусадебного участка. Злые языки правда говорят, что мы и всю жесть для банок тушенки из Китая завозим, а мясо из Бразилии но это, несомненно — клевета.
 Заодно Центральный  Банк изящно решил и проблему низкой производительности труда российских граждан, на которую любят сетовать наши официальные лица. Кругом сплошной профит!!!

Ну вот и приплыли

Девальвация уже масштаба Иранской (100% там у них было чуть более, чем за год, за два — 130%, но в годовых в итоге было 50%, тут мы уже  за календарный год потеряли 85+ по текущим хаям)(уже 90+%), при том что Иран отключили и от Свифта и эмбарго на их нефть было обьявлено...
  Если они не предпримут ничего  экстренного буквально ближайшие дни — система пойдет в разнос полный имхо — массовые банкротства ориентированных на импорт бизнесов, а так же бизнесов, которые по жадности кредитовались в долларах (дофига таких, например во многих авиа компаниях лизинг и т.д.), жопа полная с банками (они кредитовали бизнесы которые лягут+портфели бондов с плечем), вставшая стройка и т.д… Инфляция  - все подорожает практически симметрично девалу, может чуть меньше, но все, что можно вывезти из страны и продать за валюту, будет дорожать в рублях ударными темпами — пшеница, металл, ГСМ, топливо и т.д. Потом это все неизбежно просочится в остальные ценники, так как это основа всего. На обнищании и так не очень богатого населения много не наэкономишь… Полный эффект займет наверное квартал-два. Единственный способ этого избежать — это back to the ussr, два набора цен — один внешний, другой внутренний и квоты на экспорт.

( Читать дальше )

Отключение

Отключили не фьючерсы, а акции на ММВБ, нескольким банкам сразу, на время с 15 до 16. Без «обьявления  войны» — предупреждений каких-то и т.д.
   С таким подходом могут и от других рынков неугодных спекулянтов отключать начать. В такое время добавить шухера на рынок конечно самое оно...
  Это может быть кстати очень больно для отключенных — представьте себе такую ситуацию, у банка портфель акций в лонг, фьючерс в шорт, как хедж, ему надо на экспирации схопнуть  это все — акции продать, фьюч уходит сам.  А тут опа, спот закрыли продать акции нельзя. Роллить только в дальний фьючерс, но не факт что по хорошим ценам. На большом портфеле можно прилично угореть, особенно пока разберешься что к чему.

Прекрасные

Конечно сегодня торги на валютной секции. Понятно, что ленивым коммерческим банкам в такой день вылазить на рынок резона нет. И мог бы их наверное мелкий частник/алготрейдер подменить на время, но вот проблема — Сережа Романчук и компания его прогнали со спота своими дополнительными комиссиями. Вот и ходит рубль/доллар на 10 копеек на обьеме в 500 тыс убитых енотов. А с таким курсом и все остальное на него завязанное еще меньше торгуется. 
  Понятно конечно, что шерифа (крупняк) проблемы индейцев (мелочи всякой) не волнуют, но вот почему они не волнуют биржу?
  Есть конечно и позитивные моменты — никогда бы не подумал, что мы с нашими микро FX интересами сможем делать больше 5% оборота на споте рубль/доллар. И вот этот день настал:)))

Про рейтинг

Вот например Тимофей как бы вопрошает (не напрямую но мне показалось что есть такой тон в посте)  — как так, почему рейтинг России находится на одной ступени с Испанией, хотя наши макроэкономические показатели сильно лучше?
   Так вот — самые азы кредитного анализа, которые каждый даже самый далекий от кредитного анализа аналитик обязан знать:

   Кредитоспособность — это не только ВОЗМОЖНОСТЬ, но и ЖЕЛАНИЕ платить.

   Соответственно страна, у которой достаточно волатильная политика, против нее потенциально вводятся из-за этого санкции, а советник президента господин Глазьев рассуждает в духе «если что пошлем этих буржуев с их долгами, не будем отдавать» и ему вторят многие другие представители политического эстеблишмента — не МОЖЕТ иметь высокий инвестиционный рейтинг по определению. Даже если у нее долги минимальны и резервов сто газилионов. Потому что есть вполне реальный риск, что из-за дальнейшего ухудшения политической ситуации она просто РЕШИТ (а не будет вынуждена) долги не отдавать. 
  Тем более если это страна — которая уже имеет опыт таких именно РЕШЕНИЙ, когда могла отдать (напечатать рублей), но не отдала (98 год). 

( Читать дальше )

Новичкам - почему вас скорее всего не научат зарабатывать на курсах

Каждый раз, когда я смотрю на все дискуссии на тему можно ли научить торговать, как организовать очередную академию трейдинга и т.д. мне становится немного грустно на самом деле. Не буду мазать всех под одну гребенку, но большинство преподавателей на мой взгляд просто своих учеников обманывают, либо обманывают себя. Попробую обьяснить, почему я так думаю. Все, что будет ниже, само собой имхо, можете не соглашаться.
   Откройте любые комментарии подобного рода — и вы увидите, что многие вменяемые вроде люди, которые (якобы) торгуют, сами судя по всему не совсем понимают, чем они собственно занимаются. В каждой такой дискуссии полный набор неверных штампов. Трейдинг сравнивают с боксом, игрой на гитаре, бегом и т.д. Люди в большинстве своем относятся к трейдингу как к некоторому ремеслу/спорту, которое переходит от мастера к ученику. Хотя трейдинг это не смотря на то, что аморфная достаточно вещь, она очевидно находится на мой взгляд где-то на стыке науки  и азартных(интеллектуальных — бридж, покер, преферанс и т.д) игр.

( Читать дальше )

теги блога Григорий Исаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн