Дон Кихотович

Читают

User-icon
1

Записи

4

Сечин давит!

Глава «Роснефти» Игорь Сечин пытается продавить ЦБ по вопросу смягчения требований к нормативу Н6 (максимального риска на одного или группу связанных заемщиков) и Н25 (максимального риска на связанные с банком стороны). Смягчение этих нормативов позволит Сечину использовать МКБ как дойную корову, выписывать самому себе кредиты, перекладывая будущую головную боль (риски) на ЦБ. Глава центробанка Эльвира Набиуллина пока ответила жестким отказом, но ее будут продавливать.

Если же слухи о том, что для Набиуллиной 2020 год будет последним на посту главы ЦБ, окажутся правдой, то становится понятно с чего вдруг Сечин начал публично оказывать давление на регулятор.

ФРС начинает покупать ETF

С 12 мая Федеральная резервная система спустя более чем месяц после анонса начнет покупать соответствующие требованиям фонды корпоративных облигаций, торгуемые на бирже. К такой мере американский регулятор прибегнет впервые.

11 мая Нью-Йоркское отделение ФРС объявило об официальном запуске своего механизма поддержки вторичного рынка корпоративного кредитования. Оно будет покупать, которые владеют как инвестиционным, так и высокодоходным долгом и следуют за динамикой рынка корпоративных облигаций.

В конце марта ФРС объявила о резком расширении своего инструментария борьбы с кризисом. Регулятор обязался покупать ETF и корпоративные долги непосредственно на вторичном рынке, а также развернуть отдельный механизм для покупки долгов непосредственно у эмитентов по всей корпоративной Америке.

Позже Федрезерв расширил перечень потенциальных активов, объявив в апреле, что увеличит их совокупный объем с $200 млрд до $750 млрд и добавит в список активов, которые он будет покупать ETF с мусорными облигациями.

( Читать дальше )

Ждем новых санкций?

Сегодня ночью (по мск) американские конгрессмены Э.Энгел и М.Маккол представили проект резолюции, который предлагает администрации президента США Дональда Трампа ужесточить санкции против России за нарушение прав человека.

Ссылочка на проект — https://foreignaffairs.house.gov/_cache/files/b/4/b47b6d86-965d-4be0-b698-4bcd795bd5ba/6EA5A149D3C2D6FFA268D611AB92236E.050820-ele-mc-political-prisoners-res..pdf

Почему сбер не распродали после отчета

Как мы знаем сбербанк отчитался.

Важные показатели:
1) выдача кредитов +6,5%
2) объем депозитов +3,2%
3) доходы от обслужения клиентов (карты, переводы, счета) +22,8%

Казалось бы все хорошо, но:

В отчете мы увидели снижение чистой прибыли в 1 квартале 20 года на 43%. 43% — это почти половина.

Как при таких показателях так получилось? Дело в том, что существуют так называемые резервные требования, которые устанавливает центробанк. Это своего рода подушка безопасности, которую должен организовать себе банк, причем в принудительном порядке. Если вдруг заемщики перестанут платить кредиты, и т.д., то благодаря этой подушке банк сможет остаться на плаву. И если центробанк видит, что ситуация в экономике ухудшается, то он может увеличить эти резервные требования для банков.

И именно в эту резервную «подушку безопасности» Сбербанк направил большую часть прибыли. И так как, в отчестности это фиксируется как «расход», то именно из-за этого мы видим такое сильное снижение чистой прибыли. Именно поэтому, после выхода отчестности акции не обвалились.

теги блога Дон Кихотович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн