BORSATRADE

Читают

User-icon
2

Записи

4

Выбор

Выбор
Я вспоминаю, как и когда пришло мое принятие такой работы мужа.. 
Это было непросто. 

Нас ведь как воспитывают и учат: семью обеспечивает мужчина. В моей идеальной картине мира семья выглядела классически: муж зарабатывает и обеспечивает всем необходимым семью, а жена хочет – работает, хочет – не работает, а если и работает, то для удовольствия, а заработанные деньги – лично ее деньги, и тратить она их может по своему усмотрению. Работать, безусловно, я хотела, и речи не могло идти о том, что я буду домохозяйкой, но то, что мне придется все на себе тащить – с этим я была совершенно не согласна (и сейчас не согласна тоже, в этом плане ничего не изменилось). Кроме того, женщина ведь не просто оценивает мужчину с позиции «упакован – не упакован», а с позиции будущей жены и матери: сможет ли мужчина быть достойным мужем и отцом, заботиться о своей семье, детях, можно ли быть спокойной за их будущее, в том числе материальное. 

( Читать дальше )

Зона комфорта

Зона комфорта
Вот все пишут «выйдите из зоны комфорта». Интернет пестрит призывами преодолеть лень, внутреннюю неуверенность, поставить цель и добиваться успеха. Личностный рост, саморазвитие и все такое. А я каждый раз оглядываюсь по сторонам и ищу: где эта самая зона?? Почему все живут в каком-то расчудесном комфорте, а моя жизнь похожа то на скАчки, то на «выжить любой ценой», то на «записки миллионера», то на затишье перед бурей? 

…Когда мы только начинали встречаться с моим будущим мужем, он через пару месяцев признался мне в любви. И я, конечно, обрадовалась, с одной стороны, а с другой, стыдно сказать, огорчилась. Лицо мое не умеет врать (иногда к большому моему сожалению), муж в недоумении поинтересовался, в чем дело, а я ответила: я очень боюсь, что теперь наша жизнь превратится в болото. Понимаете, о чем я? Вот мы встречались, он за мной ухаживал: позвонит — не позвонит, поцелует – не поцелует, любит – не любит, будем вместе или нет – все это было как бы под вопросом, была интрига, было интересно. А теперь все понятно. Позвонит, любит, будем вместе. И скучно. 

( Читать дальше )

Престижная профессия

Престижная профессия
Сегодня утром ехала в машине и слушала передачу по радио, темой которой были «непрестижные профессии». Понятное дело, называют уборщиц, охранников, таксистов и разные другие, на взгляд людей, не самые «радостные» профессии. И один из ведущих заново «поясняет» тему: профессии, которые вызывают у людей сочувствие… И я вспомнила. Вспомнила, как это сочувствие вызывала я сама много лет назад (да и сейчас иногда), когда я говорила, что мой муж – биржевой трейдер. 

Это сейчас профессия биржевого трейдера уже на слуху и не вызывает недоумения у людей. Уолл-стрит уже не кажется сказочной американской улицей вроде замка Фата-морганы, снято немало фильмов о брокерах, а биржевые котировки ежедневно транслируются с экранов телевизора. 
А тогда, 12 лет назад, дежурный вопрос «а чем занимается твой муж?» превращался в мучительный диалог, когда я пыталась объяснить, а они пытались понять. При слове «биржа» мои знакомые представляли биржу труда, а слова «торгует на рынке» рисовали в их голове брутального парня в фартуке, который рубит мясо на базаре или, на крайний случай, фруктами торгует. Они недоуменно и сочувствующе смотрели на меня, а на лицах явно читалось «эк тебя занесло-то»… И только при упоминании «ценных бумаг» меня переставали жалеть — воображение собеседников заботливо подставляло им изображение банка и представительного мужчины в галстуке. В итоге, ни одно из этих представлений не было правильным, но я уже не пыталась их переубедить. Банк так банк). 

( Читать дальше )

Счастье или опыт?

Счастье или опыт?



Мой муж – self-made трейдер. Его знания – это результат собственного опыта, собственных ошибок, набитых шишек, личных и профессиональных потерь и поражений. Его и моих. Наших. 

Есть семьи, где не обсуждают работу. Работа – на работе, дома – дом. Мой отец, к примеру, работал на оборонном предприятии, возглавлял производство, имел подписку о неразглашении (это не как сейчас «коммерческая тайна», это подсудное дело и отстранение от должности, исключение из партии). Когда мама спрашивала, что они на заводе выпускают, отец отвечал: сковородки. Конечно, тем для разговоров было немало и кроме «рабочих», но именно профессиональная деятельность отца дома не обсуждалась. 

У одной из моих подруг профессиональные перипетии ее и мужа тоже не в рейтинге популярных разговоров – им просто неинтересно это обсуждать. Да и об остальном говорить тоже неинтересно, живут параллельными жизнями, у каждого – своя. 

( Читать дальше )

теги блога BORSATRADE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн