Дмитрий Овчинников
Дмитрий Овчинников личный блог
14 августа 2023, 11:26

Ларри Вильямс "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли". Добавим немного жизни. Часть 3. Big Fish

Предыдущие части были здесь и здесь, но потом Тимофей их прое упустил.

В предыдущих публикациях я говорил, что использую почти все системы, описанные Ларри в этой книге. Все, кроме одной. В общем то Ларри ее и не описывает в книге как законченную систему, а лишь показывает методы построения. Видимо поэтому и названия у этой системы в книге нет. Назовем ее Big Fish.
Ларри Вильямс "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли". Добавим немного жизни. Часть 3. Big Fish

В книге описана структура рынка в виде, в котором ее видит автор (привет секте ЗигЗага!). На основе этой структуры и строится система. Чтобы было понятнее о чем речь придется немного процитировать книгу:

Понимание структуры рынка

В то время, как чартисты придумали странные названия почти для каждого движения и колебания цены, они, похоже, пропустили самое главное свойство рынка, а именно, цена (представленная ежедневными барами, у которых вершина бара указывает самую высокую цену сделок в этот день, а основание бара –самую низкую цену сделок) движется строго определенным и почти механическим образом. Это все равно, что учить новый алфавит – как только вы научитесь понимать буквы, вы сможете читать слова, а как только вы узнаете слова, сможете читать текст.

Первая буква, которую необходимо выучить, указывает на то, какая именно рыночная активность приводит к формированию краткосрочных максимумов или минимумов. Поняв этот основной момент, вы разберетесь и со смыслом всей рыночной структуры.

Я могу определить минимум краткосрочного рынка посредством следующей простой формулы: каждый раз, когда появляется дневной минимум с более высокими минимумами по обе стороны от него, этот минимум краткосрочный. Мы знаем это, потому что изучение поведения рынка показывает, что цены опускались в день к минимуму, затем не смогли пройти ниже и развернулись вверх, отметив этот окончательный минимум, как краткосрочную наименьшую величину.

Наибольший максимум краткосрочного рынка – тоже самое, только наоборот. Здесь мы будем наблюдать максимум с более низкими максимумами по обе стороны от него. Это говорит о том, что цены поднялись до вершины в середине дня, затем начали двигаться вниз и в процессе движения сформировался краткосрочный максимум.

Если вы понимаете эту концепцию, мы можем начинать строительный процесс сбора этих элементов. Вы, вероятно, уже уловили последовательность: рынок колеблется между краткосрочными максимумами и краткосрочными минимумами. Это потрясающе: мы можем фактически измерять движение рынка механическим и автоматическим образом. Нет никакой нужды в использовании сложной терминологии чартистов, тем более не будем уходить в иллюзорный мир чартистов или технических аналитиков.


Определение среднесрочных максимумов и минимумов

А теперь самое интересное! Смотрите: если мы можем выделить краткосрочный максимум, определив его как день с более низкими максимумами (не учитывая внутренние дни) с обеих сторон, мы можем сделать гигантский шаг вперед и определить среднесрочный максимум (intermediate term high) как какой-либо краткосрочный максимум с более низкими краткосрочными максимумами по обеим сторонам. Но это еще не все, потому что мы можем сделать еще один шаг и сказать, что любой среднесрочный максимум с более низкими среднесрочными максимумами с обеих сторон – вижу, вы уже схватили суть – образует долгосрочный максимум (long-term high).

Всего лишь в одном параграфе мы смогли определить три доминанты рыночных колебаний, характеризующих краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные движения. Идентификация рыночных минимумов осуществляется точно так же: сначала находим день с более высокими минимумами с обеих сторон – это краткосрочный минимум. Затем находим краткосрочный минимум с более высокими краткосрочными минимумами, находящимися по обе стороны, и получаем среднесрочный минимум. Найти долгосрочный минимум так же просто – это любой среднесрочный минимум с более высокими среднесрочными минимумами с обеих сторон.

На протяжении многих лет я очень хорошо зарабатывал на жизнь только за счет формирования этих точек, в качестве сигналов для покупки и продажи. Эти точки – единственно действительные уровни поддержки и сопротивления, которые я когда-либо находил. Они очень важны, и нарушение этих ценовых уровней важная информация о развитии тренда и изменениях в нем. Поэтому я могу использовать их для расстановки защитных от убытков стоп-ордеров (stop loss protection) и методов входа в
рынок.

Таким образом система строится на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных максимумах и минимумах, а логика входов и выходов это матрица из N вариантов взаиморасположения максимумов/минимумов/текущей цены для входа и K вариантов взаиморасположения максимумов/минимумов/текущей цены для выхода.

Никаких параметров для оптимизации здесь нет (привет @JC-trader ☮  здесь), кроме выбора таймфрейма (он для всех инструментов здесь одинаковый), символов для торговли и задействованных для символа элементов матрицы входа/выхода.

В итоге после построения системы на фондовом рынке для инструментов доступных для торговли на Comon получаем следующую эквити:

Ларри Вильямс "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли". Добавим немного жизни. Часть 3. Big Fish

Система построена без использования плеча, то есть работает с номиналами инструментов. Глядя на исторические просадки, я бы допустил использование плеча х2.

Также не учтены дивидендные выплаты и, разумеется, не учтено реинвестирование. В реальном трейдинге за счет этих допущений, эквити будет выглядеть существенно лучше.

Чем мне нравится система:
— у системы нет никаких оптимизационных параметров, то есть она обладает некоей устойчивостью или, как говорят образованные коллеги, робастностью
— в системе мало сделок, точнее длительное время сделки, за счет этого средняя сделка получается высокой, а влияние комиссионных расходов незначительное
— исходя из предыдущего пункта система может работать на больших деньгах, как любит наш коллега @А.Г.

Чем мне не нравится система:
— система все время в рынке, поэтому сложно комбинируется с другими системами, отнимая капитал на себя
— при этом растет недостаточно быстро для моего трейдинга
— при этом допускает значительные просадки для моего трейдинга
— зависит от состояния фондового рынка, так как торгует только в лонг, то при падении или флете будет топтаться на месте, а точнее потихоньку сливать

Буду ли я торговать такое? Немного торгую на фортсе последние пол-года и добавлю на фонду в ближайшее время также в ограниченной аллокации.
С другой стороны это отличная тема для автоследования, которой мне не жалко и к которой можно присоединятся :)

Присоединится можно будет в ближайшее время здесь:
https://www.comon.ru/strategies/115208/

62 Комментария
  • 403ERROR
    14 августа 2023, 11:31
    а вы че до сих пор стреляете?
  • 403ERROR
    14 августа 2023, 11:32
     эта е… ань давно не работает.
      • 403ERROR
        14 августа 2023, 11:37
        Дмитрий Овчинников, вы просто другого не видели и не знаете что реально работает и на на более коротких интервалах дает хорошее эквити
        • Socol
          15 августа 2023, 12:04
          semen popovich, похоже на утверждения малыша в песочнице — у меня машинка есть, а у тебя такой нет.  Если у вас есть стат. исследования подтвердить тезис что не работает — приведите. А вдруг работает с каким-то дополнительными фильтрами?  Откуда вывод что он не знает краткосрочных техник, может быть просто не говорит о них? Вот вы не говорите о своих краткосрочных техниках, тоже не знаете ?   п.с. просто удивлюсь такому невзрослому оспариванию  потенциально полезной информации, вместо того, чтобы выложить что-то свое полезное.
        • SineeMore
          25 августа 2023, 17:14
          semen popovich, Женя, а покажи свою кривую доходности? Или она кривая убыточности ? 
  • Тимофей Мартынов
    14 августа 2023, 11:37
    Никаких параметров для оптимизации здесь нет (привет @jc_trader здесь)

    Как это нет? Локальные экстремумы в этом случае можно ведь определять по разному. Например, максимум, когда по одной свече слева и справа имеют более низкие максимумы. Либо по две (фрактал Б.Вильямса), либо по три, четыре и т.д. А можем и еще усложнить, например две справа и четыре слева… так что есть что оптимизировать.
    Если, конечно, я правильно понял мысль в посте :)
    • bascomo
      14 августа 2023, 11:39
      JC-trader ☮, если строго по методике Вильямса, то нет
      • Тимофей Мартынов
        14 августа 2023, 11:41
        bascomo, какого Вильямса? Лари или Билла? :)
        И почему нет?
        • bascomo
          14 августа 2023, 11:43
          JC-trader ☮, Того, что в посте. Там нет разночтений, поэтому. Правила чётко определены. Меньше, а не меньше или равно.
      • Тимофей Мартынов
        14 августа 2023, 11:43
        Дмитрий Овчинников, а сколько в книге справа и слева должно быть свечей чтобы в центре считался максимум? Читал когда-то давно книгу, но уже не помню.
          • Тимофей Мартынов
            14 августа 2023, 11:45
            Дмитрий Овчинников, а-аа, понятно. Но все равно, это как бы частный случай получается.
              • Тимофей Мартынов
                14 августа 2023, 11:56
                Дмитрий Овчинников, ну вот он по одной свече взял слева и справа. На основе этого можно создать индикатор с периодом (1, 1). А можно ведь и с любым периодом.

                С другой стороны, кто-то может создать индикатор, например, (Close(1) + Close(0)) / 2, что по сути является SMA(2) и скажет что тут нечего оптимизировать, несмотря на то что налицо частный случай скользящей средней с периодом 2.

                Хотя, конечно, вопрос философский и ответ неоднозначный :)
            • svgr
              15 августа 2023, 14:21
              JC-trader ☮, эти детали на суть глобально не влияют. Если построить ТС по одному определению и по второму, то когда-то одна будет несколько лучше другой, когда-то наоборот. А глобально обе будут или плюсовать или проигрывать одновременно.
              Возьмите ТФ крупнее (втрое), и ваши три свечи слева и справа превратятся в по одной там и там. А экстремум останется прежним в подавляющем большинстве случаев.
  • bascomo
    14 августа 2023, 11:37
    А что за шкалы слева-справа? 
      • bascomo
        14 августа 2023, 11:42
        Дмитрий Овчинников, Что-то около 30% годовых получается?
          • bascomo
            14 августа 2023, 11:48
            Дмитрий Овчинников, для больших айсбергами входить придётся, ещё меньше будет
  • Большой Брат
    14 августа 2023, 11:49
    Чем мне не нравится система:
    система все время в рынке, поэтому сложно комбинируется с другими системами, отнимая капитал на себя
    Ну скажем это совсем необязательно.
    • Большой Брат
      14 августа 2023, 11:55
      Чем мне нравится система:
      — у системы нет никаких оптимизационных параметров
      Любое условие-критерий уже оптимизируемый параметр.
        • bascomo
          14 августа 2023, 12:15
          Дмитрий Овчинников, это почему? :) 
        • Большой Брат
          14 августа 2023, 12:16
          Дмитрий Овчинников, Дродауны на картинке хорошие, подпорки видны.А прибл.сколько всего сделок за 7 лет?
  • Sprite
    14 августа 2023, 13:36
    Хороший фильм, кстати.
  • Mistertvister
    14 августа 2023, 13:48
    Автор прав… у каждого таймфрейма свой хай и лоу и он описывается всегда только по единственному правилу без каких либо оптимизаций и подгонок -две крайние свечи имеют меньший/больший хай/лоу. Некоторые пытаются определять их с помощью перезаписываемого зигзага(секта зигзага) и строят на этот алгоритмы, но делать этого не стоит…
    А вот пики и впадины определяются несколько иначе.
  • robomakerr
    14 августа 2023, 13:55
    А входы на каких уровнях?
    Минимум вряд ли может служить сигналом на покупку, он же определяется на истории, и цена уже ушла от него.
  • zam
    14 августа 2023, 17:07
    Добрый день, Дмитрий! А как-то предварительно работа с hi и low ведётся? Учитываете все данные или фильтруете где были проколы и выходы на планки?
  • Владимиров Владимир
    15 августа 2023, 06:09
    Приятно прочитать на СЛ пост про трейдинг, а не про очередное «авто-мото-вело-фото-ЗОЖ-Я_самый..-и охота» )))   Хотел ознакомиться с первыми двумя частями (пропустил ранее), но обломилось ))) Понимаю, не осуждаю ))  
  • Socol
    15 августа 2023, 12:35
    Дмитрий, спасибо за инфу. Хоть и не суперново, но все равно интересно. Могли-бы перевыложить предыдущие части?
      • Socol
        15 августа 2023, 13:13
        Дмитрий Овчинников, я тоже пытаюсь, но естественно, бывают пропуски. Уважаемые коллеги, кто-то имеет архив этих постов Дмитрия? ) И вообще может быть у кого-то есть хорошая автоматическая вытягивалка постов (парсер) на заданные теги или заданного автора из Смартлаба, друзья ?  Пытался качать смартлаб целиком — гиблая затея, у меня не получалось. Накачивалось под несколько гб, потом все падало. Тем более что все-то и не надо. А вручную качать — очень муторно.
      • bascomo
        15 августа 2023, 16:14
        Дмитрий Овчинников, ничего себе. Всё попадает в анналы? 
  • svgr
    15 августа 2023, 14:07
    Делаю в основе похожим образом (книжек не читал). Только измеряю всё, что можно. В относительных величинах. Набор экстремумов позволяет затем вычислять разные статистики. Которые показывают, какие ситуации не нужны, а какие имеют преимущества. Очень похоже, что преимущества эти не случайны, а вытекают из 'характера' инструмента, который складывается из того, как с ним обращаются крупные игроки.
    Есть мысли как искать изменения этого характера со временем. Надо проверять.
  • Павел Ку
    18 августа 2023, 17:02
    Дмитрий, а можно попросить вас прогнать систему на SPY + QQQ?
      • Павел Ку
        19 августа 2023, 14:21
        Дмитрий Овчинников, ага, отошлю сегодня
  • IRM023
    10 октября 2023, 18:29
    Отличный пост!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн