Козлов Юрий
Козлов Юрий личный блог
31 июля 2022, 17:49

Максим Орловский: основные тезисы интервью

📣 Управляющий директор «Ренессанс капитал» Максим Орловский дал интервью «РБК», основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию.



✔️Отмена дивидендов Газпрома – сильный удар по отечественному рынку акций. Существенного перетока средств физлиц из банковских депозитов на рынок акций не наблюдается, несмотря на падение ключевой ставки.

✔️Состоятельные клиенты активно скупают еврооблигации по бросовым ценам.

✔️Формула инвестиций на российском рынке акций в новых реалиях: дивидендная доходность акций должна быть выше банковских ставок и доходности ОФЗ.

✔️Иностранные инвесторы из дружественных стран в лучшем случае будут сидеть и ждать дивидендов, а в худшем случае продадут бумаги и уйдут на другие рынки.

✔️Нефтегазовый сектор РФ сейчас стоит дёшево (акционерам Роснефти, Татнефти, ЛУКОЙЛа и ГазпромНефти пламенный привет!)

✔️Геополитика спровоцировала мощный рост цен на энергоносители, продовольствие и удобрения. Если геополитические риски уйдут в сторону, то цены на сырьё рухнут в несколько раз (акционеры Фосагро и Акрона сейчас должны немного напрячься). Лидером падения будет природный газ, который может упасть более чем в 4 раза.  

👉 По мнению Максима Орловского, отмена дивидендов Газпрома сильно напугала российских частных инвесторов. Должно пройти время, чтобы страхи оказались нивелированы, и рынок вновь начал фиксировать приток капитала. Отдавать предпочтение сейчас стоит в первую очередь дивидендным историям.
19 Комментариев
  • Остап1978
    31 июля 2022, 17:57
    Кто этот инфоцыган?
  • MPlus
    31 июля 2022, 18:22
    в новых реалиях: дивидендная доходность акций должна быть выше банковских ставок и доходности ОФЗ.
    Формулу свою он раскрыл для старых реалий. Смыслов быть  в рынке для него нет никаких. Выступает, хорошо, а работает он где?

    в новых  реалиях — котировки упали очень неровно где -20 а где -70%, и  управляющие  в компаниях наши  дивиденды забрали себе. Это диагноз от авторитетных людей — Завтранах! Завтра останутся одни гособлигации 3% — и я не удивлюсь.
  • Если геополитические риски уйдут в сторону, то и санкции снимут
  • Воронов Дмитрий
    31 июля 2022, 18:32
    Доходность А. Г. знаю. А где доходность Орловского?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн