Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
25 марта 2022, 09:49

Первый день торгов. Волнительно

Торги акциями на Мосбирже официально стартовали. Как и прогнозировал Байден рынок взорвался! Только вот взрывная волна вытолкнула большинство активов вверх, вопреки прогнозам американца. Индекс Мосбиржи прибавил 4,37% на фоне запрета на продажу нерезидентами и открытие шортов. 

Несмотря на то, что негативные факторы никуда не исчезли, все те идеи, о которых писали большинство информационных изданий, в основном это акции экспортеров, в первой половине торгов показывали сильный рост и даже достигали верхних планок. 

Что примечательно, если в ОФЗ мы видели в стакане присутствие ЦБ со своими огромными заявками на покупку, то на рынке акций ВЭБ в первый день ничего не приобрел. Это значит, что все движения участники сделали своими силами. Видимо каникулы действительно пошли на пользу, и много участников изыскали средства для закрытия плеча. При этом со стороны покупателей видим подогретую публику готовую скупать активы, заточенные на экспорт.

Лидером роста становится Фосагро +26,7%, который показал исторический максимум! В отличие от нефтегазовой и металлургической отрасли, рынок удобрений подвергся санкционному влиянию в меньшей степени и такая тенденция сохранится. Высокие цены на удобрения в прошлом году помешали создать запасы для новой посевной, более того, риск отсутствия поставок агрокультуры из России и Украины для европейских стран — угроза посерьезней. 

Если в летний период можно притормозить с закупкой газа, сократить потребление нефтепродуктов и изыскать новых поставщиков, то отложить обеспечение продовольствием, практически невозможно. Как известно, самый страшный враг для политиков – голодная толпа.

Аутсайдером стали акции Аэрофлота -16,1%. Еще до всем известных событий, можно было начинать хоть какой-то разговор о покупках этой компании с уровня 30 руб/акция и то, с сильно позитивным взглядом на восстановление авиаотрасли. Теперь же по 30 рублей акции Аэрофлота также остаются не интересными. Не спасает их даже потенциальная национализация конфискованных бортов.

Сдержанную динамику показали металлурги НЛМК +3,1%, ММК -0,36% и Северсталь -3,04%. Цены на сталь за рубежом находятся на высоком уровне, закрытие европейского рынка для наших компаний ударит по их доходам. На внутреннем рынке государство также пытается проводит жесткое регулирование в данном секторе. Будем наблюдать.

Ежедневные антикризисные статьи у меня в Telegram-канале. Подписывайтесь!

Первый день торгов. Волнительно

8 Комментариев
  • Дмитрий С
    25 марта 2022, 09:51
    Это был не рынок, это была кухня.
  • Stanis
    25 марта 2022, 09:57
     Нет уже рынка, и не надо тешить себя иллюзиями на его быстрое восстановление.
    Без геополитического решения и прекращения спецоперации ничего хорошего нам не светит.

      • Stanis
        25 марта 2022, 10:11
        Владимир Литвинов, «При этом со стороны покупателей видим подогретую публику готовую скупать активы, заточенные на экспорт.»
        Именно эту публику я и имел виду.
        Она быстро охладеет, если невойна продолжится.
    • Igor
      26 марта 2022, 18:28
      Stanis, всё зависит от политики партии и правительства… иногда кажется, что они рынком не занимаются, не понимают и не интересно...


  • Baks100
    25 марта 2022, 11:42
    по мне рынком руководит кукловод

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн