Mel_Gribson
Mel_Gribson личный блог
01 сентября 2021, 17:00

Как застраховать свои инвестиции? Все про опционы

Как застраховать свои инвестиции? Все про опционы

Опционы относятся к производным финансовым инструментам, или деривативам. Данные инструменты называются производными потому, что их цена привязана к цене какого-то другого актива (например, акции, etf, нефти, валюты.) Актив, к цене которого привязана цена опциона, называется базовым (или базисным) активом. Говорят так: “опционы на Apple”, “опционы на золото” Отличие опционов от других деривативов в том, что их цена меняется нелинейно относительно цены базового актива.

Например, если цена акции растет на 5%, цена опциона может вырасти на 25%. Может быть ситуация, что базовый актив не изменился в цене, а опцион все равно вырос. Говоря философски, опцион — это инструмент, который позволяет зарабатывать сразу в трех измерениях: цена, время и настроение рынка. Если вы покупаете акцию, вы зарабатываете в одном измерении — ценовом. Вы ожидаете, что цена акции вырастет (плюс дивиденды). Насколько вырастет акция, такой и будет ваша прибыль.

На чем можно заработать, используя опционы:

Как застраховать свои инвестиции? Все про опционы

1️) Как обычно, на изменении цены базового актива (рост или падение)

2️) На сроке развития ситуации во времени. В этом смысле опционы похожи на облигации: к ним применимо выражение «Время — деньги!»

3️) На волатильности - опционы позволяют торговать ожидания относительно вероятной амплитуды колебаний цены. Можно назвать это “степенью хайпа”.

Например, если вы считаете, что хайп вокруг Теслы будет спадать, вы можете на этом заработать. И для этого не надо вставать по акциями Теслы в «шорт». Можно сделать это изящнее и безопасней с помощью опционов

Что такое опцион? Научное определение
Как застраховать свои инвестиции? Все про опционы

Опцион — это право купить или продать базовый актив по заранее оговоренной цене.

(Далее для удобства будем рассматривать опционы на акции)

Опционы бывают двух типов: колл и пут.

1) Колл (call) — право купить акцию по цене Х

2) Пут (put) — право продать акцию по цене Х

Названия опционов на русском легко запомнить по первой букве.

Колл - Купить.

Пут - Продать.

На самом деле, у опционной сделки всегда две стороны: покупатель и продавец опциона. Это логично, потому что если кто-то имеет право купить, у кого-то должна быть обязанность продать.

Покупатель опциона колл (a.k.a. держатель опциона) - имеет право купить акцию по указанной цене.

Продавец опциона колл (a.k.a подписант опциона) - обязан продать акцию держателю опциона колл по указанной цене. Даже если ему очень не хочется.

Покупатель опциона пут - имеет право продать акцию по оговоренной цене.

Продавец опциона пут - обязан выкупить акцию у держателя опциона по оговоренной цене. Даже реальная рыночная стоимость акций на момент сделки будет 0.

Практическое объяснение опционов

Опцион — это страховка. Так стоит представлять себе опционы на практике, чтобы в них разбираться. Вы легко поймете любые термины, связанные с опционами, представляя их как страховки.

Опцион колл — страховка от роста цены акции (базового актива)

Опцион пут — страховка от падения цены акции (базового актива)

Как и в случае с обычными страховками (например, КАСКО или страхование выезжающих за рубеж) — покупатель страховки платит премию страховой компании.

Премия — это стоимость страховки, она же плата покупателя за право спать спокойно. Если что-то случится, страховая компенсирует убытки. А если ничего не случится, страховка “сгорит”. Уплаченная премия покупателю не вернется.

Аналогично в мире опционов. Покупатели опционов платят опционные премии. Продавцы опционов — выступают в роли “страховых компаний” — они получают эти премии, но несут риск возможной выплаты держателям опционов.

Рассмотрим на популярном примере страховок — ОСАГО или КАСКО

Как застраховать свои инвестиции? Все про опционы

От чего зависит цена страховки на авто?

1️) Марка авто (которая определяет, как часто угоняют данный тип автомобиля и насколько дорогой ремонт)

2️) Срок действия страховки

3️) Наглость страховой компании, которая хочет получить свою прибыль

В опционах все аналогично. Марки автомобилей - разные варианты базовых активов Интуитивно понятно, что страховка от падения акций Tesla должна стоить дороже (в % от цены акции), чем от падения, например, золота. Tesla может летать на десятки %% в день, а золото — скучный актив, который может годами стоять на месте. Спрос на такую страховку ниже — значит и цена ее ниже. Степень риска (изменчивости) базового актива, заложенная в опцион, называется “подразумеваемой волатильностью”. Это ожидания рынка. Продолжая аналогию, волатильность опциона на конкретную акцию = “угоняемость конкретной модели авто”. Показывает, насколько рискованно владеть машиной, или насколько рискованно владеть данной акцией.

Другая аналогия из страхования.

Страховка от землетрясения в Японии будет стоить дороже, чем в регионе, где никогда не было землетрясений. Итак, страховки от роста или падения волатильных акций стоят дороже (в % от цены акции), чем низко-волатильных. Тут важно понимать что речь идет именно о том, как рынок оценивает будущую волатильность (амплитуду колебаний цены). Например, акция разработчика игр год стоит на месте, но в ближайшее время ожидается выход нового продукта. Игра либо будет супер-успешной, либо провалится. Опционы сразу могут стоить дорого. Поскольку все точно понимают, что акция полетит — но не знают куда.

Если в акции возможен сюрприз — опционы при прочих равных будут дорогими. Никто не хочет продавать опционы на акции с сюрпризом дешево. А покупатели готовы на всякий случай переплачивать.

 Как застраховать свои инвестиции? Все про опционы

Экспирация  — исполнение опциона, или окончательный взаиморасчет между сторонами. Стороны могут рассчитаться деньгами или произвести реальную поставку акций.

Дата экспирации - день, до которого действует опцион.

Это как срок действия страховки. Чем больше срок страховки, тем дороже она стоит. Аналогично, чем дальше дата экспирации опциона - тем он дороже.

Пример. Вася купил опцион колл на акции Теслы с ценой исполнения 500$ с датой эскпирацией 1 февраля. 1 февраля Вася имеет право потребовать продать ему акции Теслы по 500$ (даже если на рынке они стоят 880$). А продавец опциона колл обязан вытереть слезы и продать Васе акции Теслы по 500$ Расчетный опцион означает, что физическая поставка акции не происходит, а продавец «колла» просто переводит на счет Васи 380$ (880-500).

Подписывайтесь на наш телеграмм канал, посвященный бирже и инвестициям (в основном фондовый рынок РФ). Мы не даем никаких инвест. идей, стратегий, не копипастим новости. Надеюсь на канале Вы найдете что-то для себя!

15 Комментариев
  • Pringles
    01 сентября 2021, 17:05
    Опционы на бирже. Зачем, а главное нафига?

    все хотят на… бать друг друга)))
  • Павел Дерябин
    01 сентября 2021, 17:19
    Запретить. Собираем подписи для письма в ЦБ
  • bohemian rhapsody
    01 сентября 2021, 17:28
    и нафига? так и не ответили
  • bohemian rhapsody
    01 сентября 2021, 17:33
    от чего?
      • Ен
        01 сентября 2021, 18:33
        mushrooms_invest, не верь этой рапсодии, эта рапсодия похихикивает над статьёй)
          • Ен
            01 сентября 2021, 18:56
            mushrooms_invest, он как бы вроде опытный дельта хеджер, типа
              • Ен
                01 сентября 2021, 18:59
                mushrooms_invest, ага) за каждым кустом специалист
  • bohemian rhapsody
    01 сентября 2021, 17:36
    перечитал. колы покупаем, путы продаем и так зарабатываем! верно?

  • ICEDONE
    01 сентября 2021, 19:26
    Надо продавать путы, вээтом весь смысла опционов
    • Профиль удален
      02 сентября 2021, 08:46
      ICEDONE, ну а как страхование рисков?
      по четным продаем путы, по нечетным колы. 
      • ICEDONE
        03 сентября 2021, 08:22
        Ulf R., а зачем их страховать? Продаем Пут сбербанка на 10% ниже рынка на часть портфеля, если выше будет заработаем премию, если ниже будет станем инвестором. И так далее, хоть до 20 рублей за акцию) В обратку продаем коллы, но они уже будут покрыты. У нас на рынке конечно с этим туго, даже сбер на дальняк неликвид.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн