Козлов Юрий
Козлов Юрий личный блог
02 июля 2021, 09:31

Нефтегазовый сектор возвращается на инвестиционные радары

📈 Взлетевшие в четверг цены на нефть на новостях из Вены, где Саудовская Аравия и Россия предварительно согласовали увеличение добычи чёрного золота, неминуемо привели к взлёту котировок акций и в российском нефтегазовом секторе.

Нефтегазовый сектор возвращается на инвестиционные радары

В частности, ЛУКОЙЛ впервые в своей истории достиг уровня 7000 рублей,  НОВАТЭК переписал исторический хай выше 1650 рублей, Газпром обновил свой 13-летний максимум, перевалив в моменте за 285 рублей, и даже Роснефть отметилась историческим перехаем. Положительную динамику продемонстрировали и другие публичные представители отечественной нефтянки, за исключением разве что Сургута – но это уже совершенно другая история, и ниже мы поговорим и о ней.

Нефтегазовый сектор возвращается на инвестиционные радары

💼 Как вы помните, доля нефтегаза в моём инвестиционном портфеле сейчас превалирует по сравнению с остальными отраслями, прежде всего благодаря активным покупкам весной прошлого года, на фоне появления этого страшного медицинского термина «COVID-19» и отрицательных цен на нефть, и сейчас на бумаги из нефтегазового сектора приходится порядка 1/3 от всех активов в портфеле.

❌ Очень рад, что у меня хватило смелости избавиться, наконец, от префов Башнефти, которые несмотря на ожидаемое увеличение нефтедобычи в РФ вряд ли сильно смогут оторваться от многолетних минимумов, где они находятся сейчас. Никаких идей в этих бумагах не вижу, Роснефть выжимает из этой компании все соки, а бюджет республики Башкортостан, видимо, окончательно решено пополнять нетрадиционными методами. Как говорится, и овцы целы, и волки сыты.

🤔 Продолжаю задумываться также о фиксации прибыли в префах Сургутнефтегаза. Это уже стало традицией — продавать часть позиции в преддверии дивидендной отсечки, но исключительно в те года, когда вслед за щедрыми дивидендами неминуемо последуют более скромные выплаты. Сейчас – тот самый случай, и когда рынок после див.отсечки начнёт переваривать все эти расклады, котировки должны продавить ниже, и на горизонте нескольких месяцев вполне может подвернуться хорошая точка для наращивания позиции в префах Сургута. Время подумать ещё есть, до див.отсечки ровно две недели, поэтому на хайпе буду частично распродаваться.

Нефтегазовый сектор возвращается на инвестиционные радары

🇺🇸🇨🇳 Помимо отечественных представителей нефтянки, в моём портфеле есть ещё бумаги Exxon Mobil, Chevron и Petro China. Они тоже заметно расправили крылья, получая протеиновые силы от растущих цен на нефть и ожиданий, что мировая экономика рано или поздно выйдет из коронакризиса и вернётся на тропу уверенного роста.

👉 Возможно, я покажусь излишне оптимистичным, но я совершенно не удивлюсь, если котировки цен на нефть на горизонте ближайших 12-16 месяцев смогут достичь трёхзначных отметок. Хотя бы в моменте. Именно эти сладкие ожидания не позволяют мне распродавать акции нефтедобытчиков, даже частично – уж слишком долго я ждал удачного шанса для покупок, который мне предоставился в прошлом году, и так просто я от них не избавлюсь!

🛢 Даёшь нефть по $100!


Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

6 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    02 июля 2021, 10:04
    Я тож думаю нефть на 100 пошла
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    02 июля 2021, 11:11
    Сургут он продает и башнефть при этом арёт нефть по сто ну ну
  • Император
    02 июля 2021, 11:40
    Сургут преф держу в большом объёме, мысли продать перед отсечкой тоже есть. Пока решение зайти в отсечку перевешивает продажу. За продажу говорит только график, цена реально должна пойти вниз как минимум на размер дивидендов, как максимум будут лить ещё ниже. За оставление акций в портфеле это фундаментал и кэш, рост цены нефти который происходит, вероятность хорошего роста доллара к рублю. Пока держу, скорее всего зайду в отсечку, за удержание больше фактов, не факт что продав получиться восстановить позицию на лучших условиях, тем более что продав придётся заплать налоги с прибыли. Думаю русгидро добирать перед отсечкой ещё, есть мысли по этому имитенту? 
      • Император
        02 июля 2021, 16:35
        Козлов Юрий, у меня тоже есть, думаю нарастить долю, вижу идею в долгую просто в русгидро. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн