Пытаемся разобраться в ценообразовании опционов при отрицательных ценах
Во вторник СМЕ выпустила заявление о переходе на модель Башелье при ценообразовании и оценке опционов.
Что же такое модель Башелье? В 2014 г. вышла книга Джеймса Уэзеролла «The Physics of Wall Street: A Brief History of Predicting the Unpredictable», выпущена в РФ под названием "Физика фондового рынка: Краткая история предсказаний непредсказуемого". Рецензии на нее на смартлабе были плохие, вроде как сплошная теория, книга бесполезная. И вот ее время пришло. К сожалению, в продаже ее нет ни в каком виде, но на сайте издательства есть ознакомительный фрагмент, где идеи Башелье вполне себе раскрываются (ссылки ниже). Надеюсь, будет полезно. ссылка 1 ссылка 2
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
kiselev, можно объяснить по простому, просто не хотят. У модели Блека — Шоулза и Башелье схожие результаты расчетов, разница копейки. Блек и Шоулз создавая свое творение опирались на исходные постулаты Башелье. В условиях рынка спредов и неликвида с постоянными играми маркетоса вас эти модели меньше всего должны напрягать.
В модели Башелье предполагается, что приращения БА подчиняются нормальному закону распределения, в БШ — логнормальному. У Башелье волатильность измеряется в пунктах цены, у БШ — в процентах от цены. Как они будут все это скрещивать, не очень понятно пока
Именно по причине того, что в модели Башелье не исключался уход цены в область отрицательных значений, ее смешали с говном биржевики. Сам Башелье закончил жизнь никому не известным скромным преподавателем. А вот БШ сначала получили Нобелевку по экономике, потом слили фонд. Теперь сами видите.
Лисицин, емнип, Башелье смешали с коричневым на защите его дисера. Тогдашние математики сказали, что он придурок и что в ценах нет и не может быть ничего случайного. Потому что все цены выставляются экономическими субъектами исходя их рациональных экономических соображений.
ch5oh, я вот второй день мучаюсь, как они волатильность теперь считать будут? По прежнему от цены БА? Но ведь получится что-то вроде y=1/x при прохождении x через 0. Прикольно
Лисицин, ещё не изучал серьёзно Башелье, но насколько понимаю более естественным для него является измерение волатильности в абсолютных пунктах обычным арифметическим размахом типа ATR.
ch5oh, все так. А теперь представьте, как будут выглядеть исторические (официальные биржевые!) данные по волатильности нефти — предыдущие 50 лет в процентах, а потом в баксах? Ни один опционный софт такого не переварит
Лисицин, «проблемы индейцев шерифа не волнуют.» Торговать можете? Можете. Торгуйте.
С практической точки зрения можно просто всю историю «процентной» волатильности пересчитать в «Башельевскую». И будет снова консистентная серия данных.
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и технологической корпорации Freedom Holding Corp....
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
«Цены на бензин и дизель, существовавшие до конфликта в Иране, не вернутся», — эксперт по топливу Дмитрий Люшкин
21:39, 24.06.2026
Основатель группы «Прайм» Дмитрий Люшкин рассказал, как изменя...
Индекс москухни пару дней назад был пробит значением 2248 -2250!
Сегодня состоялось пробитие второй раз 2243!
Такими темпами на мос-кухне мы скоро тестировать поддержку 2000 — 1970 будем...
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям? Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610. Ключевой ...
Интрадей, вынос, он, похоже, будет на маржинкол от «дна», а не от хая, как в 2008 было, когда сбер усредняли на плечи по 30, чтобы на 20 маржинкол поймать.
Лисицин, «проблемы индейцев шерифа не волнуют.» Торговать можете? Можете. Торгуйте.
С практической точки зрения можно просто всю историю «процентной» волатильности пересчитать в «Башельевскую». И будет снова консистентная серия данных.