Изображение блога
Альфа-Инвестиции
Альфа-Инвестиции Блог компании Альфа-Инвестиции
Сегодня в 17:44

Ближайшие события. Как к ним подготовиться инвестору

Рассказываем, на какие события в России и мире стоит обратить внимание инвесторам в ближайшие недели. Есть способы заработать на будущем, если подготовиться к нему заранее.

Рынки живут ожиданиями: инвесторы заранее закладывают будущие события в стоимость биржевых активов. Поэтому важно не только оценивать текущее положение дел, но и стараться спрогнозировать, что будет дальше.

Ближайшие события. Как к ним подготовиться инвестору

Что произойдёт в России

🔥 Рост Индекса МосБиржи замедляется

С минимумов середины июля, когда индекс опускался ниже 1900 пунктов, рынок отыграл уже около 19%. Темп восстановления, однако, замедляется. Рост во многом был связан с закрытием коротких позиций, но постепенно этот драйвер теряет актуальность. Поддержку рынку всё ещё оказывают комфортные цены на нефть и ослабление рубля. Но ключевой драйвер — геополитика — пока без изменений. Без весомых фундаментальных причин рассчитывать на продолжение восстановления в прежнем темпе не приходится.

Идея

Даже после роста последних недель многие бумаги дёшевы относительно справедливых уровней — дисконт сохраняется. Повышена волатильность у акций третьего эшелона — бумаги с высокой бетой растут сильнее рынка. Однако чаще всего причина взлётов в низкой ликвидности и спекулятивном импульсе. Мы считаем, что лучше фокусироваться на бумагах с крепким фундаментальным кейсом:

  • Сбербанк (устойчивые финансовые результаты, щедрые дивиденды)
  • ИКС 5 (сильная операционная динамика, дивиденды)
  • Т-Технологии (темпы роста бизнеса быстрее, чем у конкурентов, высокая рентабельность)
  • НОВАТЭК (дефицит на рынке газа, перспективы роста загрузки мощностей «Арктик СПГ — 2»)
  • Хэдхантер (крупные дивиденды, стабильная генерация денежных потоков, отсутствие долговой нагрузки)

Для краткосрочных спекулятивных сделок удобно использовать фьючерс на Индекс МосБиржи (MXU6).

Конфликт на Украине: пока без результата

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в ближайшие недели США предпримут конкретные шаги для оценки возможности возобновления переговоров. Фактически договорённостей по-прежнему нет. Боевые действия продолжаются.

Идея

Геополитическая повестка остаётся главным фактором неопределённости для российского рынка и одновременно главным потенциальным катализатором роста. Завершение конфликта стало бы значимым триггером для долгосрочной переоценки акций. Реагировать на изменения геополитической повестки удобно с помощью фьючерса на Индекс МосБиржи (MXU6).

Из отдельных акций для покупки привлекательны Сбербанк, Т-Технологии, НОВАТЭК. Ещё больше фундаментально интересных бумаг можно найти в Альфа-Рейтинге.

Ожидаем дивидендные притоки

Летний дивидендный сезон завершился. На этой неделе инвесторы получат последнюю и крупнейшую партию выплат — дивиденды от Сбербанка, ВТБ, Транснефти и других. Реинвестирование этих средств может растянуться до середины августа — потом этот драйвер перестанет быть актуальным.

Идея

Приток средств в первую очередь поддержит наиболее качественные и ликвидные бумаги. Фавориты — стабильные дивидендные акции с предсказуемым бизнесом и крупными выплатами: Транснефть ап, Сбербанк, ДОМ.РФ. Именно такие бумаги, по нашим прогнозам, привлекут большую часть реинвестируемых средств.

Сезон отчётов за II квартал: в разгаре

Уже опубликовали результаты крупнейшие компании: Сбербанк заработал более 1 трлн руб. прибыли за I полугодие, Яндекс нарастил прибыль в 1,5 раза, а ДОМ.РФ повысил прогнозы на 2026 год. При этом ожидания по рынку в целом сдержанные: высокая ключевая ставка продолжает давить на компании с долговой нагрузкой, потребительская активность замедляется.

Выделяются два сектора с позитивными ожиданиями. Банковский сектор устойчив в условиях высоких ставок, качество портфелей остаётся стабильным. Нефтегазовый сектор выигрывает от высоких цен на энергоносители, сохраняющихся из-за иранского конфликта.

Идея

В нефтегазовом секторе фавориты — НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ: обе бумаги сильно скорректировались от максимумов на фоне общерыночного падения, а цены на энергоносители остаются высокими. Разрыв между фундаментальными показателями и котировками создаёт потенциал для переоценки. В банковском секторе позитивный взгляд на Сбербанк, ДОМ.РФ и Т-Технологии.

Что произойдёт в мире

Иранский конфликт: переговоры есть — или нет?

1 августа Трамп отменил удар по Ирану и заявил о возобновлении переговоров, цены на нефть закрепились ниже $90 за баррель. Насколько реальны переговоры и какие результаты могут быть достигнуты — предсказать сложно, так как от разных сторон конфликта поступают противоречивые данные. В то же время судоходство в Ормузском проливе остаётся ограниченным, а союзники Ирана — хуситы — объявили морскую блокаду саудовских танкеров в Красном море.

Идея

Ситуация остаётся неустойчивой. Каждое заявление Трампа об отмене ударов или возобновлении переговоров сопровождается немедленным опровержением со стороны Ирана. На рынке сохраняется повышенная волатильность.

Реагировать на движение нефтяных котировок удобно с помощью фьючерса (BRU6) на МосБирже. Цены на нефть и газ остаются высокими, что поддерживает финансовые результаты российских нефтегазовых компаний. Фавориты в нефтегазовом секторе: НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн