В модуль копитрейдинга OsEngine был добавлен функционал дублирования позиций в портфеле в другой портфель. Копирование позиций, как и раньше, происходит путём отслеживания их у робота, только теперь используется специальный, не торгующий робот PortfolioStateCopyBot. Его роль — следить за портфелем у выбранного брокера и при его изменении создавать либо удалять у себя виртуальные позиции. За этими позициями следит модуль копитрейдинга и дублирует их в другом портфеле.
Робот использует два типа источника:
1. BotTabSimple, через который мы смотрим позиции в портфеле.
2. BotTabScreener, в котором позиции создаём.
Рассмотрим дублирование одного портфеля Т-Инвестиций в другой портфель Т-Инвестиций.
После запуска программы переходим в «Роботы. Lite». Во вкладке «Сервера подключения» выбираем сервер Tinvest и создаём подключение к торговым счетам.
Нажимаем кнопку «Добавить бота» и находим в списке бота PortfolioStateCopyBot, выделяем его и даём уникальное имя.
У данного бота есть параметры.
Первая вкладка содержит:
1. Переключатель режима работы: «On/Off»
2. Кнопку настройки неторговых периодов (инструкция по настройке имеется в гайде)
Вторая вкладка — «Игнорируемые инструменты». Содержит таблицу с названиями инструментов, которые робот будет игнорировать при мониторинге портфеля.
По умолчанию таблица уже содержит несколько инструментов, которые часто используются в торговле на биржах, как котируемые валюты: разные варианты написания «RUB», «Rub», «rub», «USDT», «USD», «Usd», «Eur», «EUR».
В эту таблицу можно добавить инструмент, который есть или может появиться в портфеле. Для этого надо ввести его название в поле внизу таблицы возле кнопки «Добавить» и нажать эту кнопку.
Во вкладке «Портфель» можно посмотреть имеющиеся инструменты. Например, рубли в портфеле Т-Инвестиций обозначаются rub и по умолчанию игнорируются. Также в примере рассмотрим ситуацию, при которой имеющийся в портфеле инструмент TMON добавим в таблицу игнорируемых, чтобы не дублировать его позицию в другом портфеле:
Из таблицы также можно удалить инструмент, но только после подключения робота к портфелю, чтобы можно было проверить, является ли он торгуемым на бирже.
Переводим робота в режим «On»
Для этого после закрытия окна параметров нажимаем кнопку «Чарт». Откроется окно управления роботом. Слева обозначены две вкладки источников. Находясь в первой вкладке, нажимаем «Подключить данные». В окне подключения данных выбираем портфель, за которым будем следить, и выбираем любой инструмент из списка, неважно какой, он нигде не будет использоваться, нужен только для подключения. Нажимаем «Принять».
После этого робот настроит вкладку скринера и, если в портфеле окажутся не игнорируемые инструменты, сразу создаст позиции соответствующего объёма и направления.
Как видим, TMON был проигнорирован, а по акциям VTBR появилась позиция.
Закрываем окно управления роботом.
Настройка копирования.
Нажимаем кнопку «Копи трейдинг» и в появившемся окне нажимаем «Добавить». Так создаётся модуль копитрейдинга. Даём модулю название и переходим в его настройки. В окне настроек модуля в разделе «Мастер роботы» видим имя и тип нашего робота, а также одну открытую у него позицию лонг по акциям VTBR.
Ниже, в разделе «Коннекторы и портфели для копирования» добавляем портфель из второго подключения к Tinvest, в нашем примере это Tinvest_1, портфель 229.
Процесс копирования позиций в конкретный портфель настраивается в отдельном окне.
Окно настроек имеет несколько областей:
Верхняя часть — управление копированием позиций:
1. Включение копирования — «True»
2. «Market» — копирование одним маркет-ордером, «Iceberg» — копирование несколькими маркет-ордерами с временной задержкой (3, 4)
5. Кнопка закрытия всех позиций.
6. Кнопка удаления всех позиций.
7. Настройка неторговых периодов для целевого портфеля.
8. Настройка объёма при копировании: «Simple» — берём за основу кол-во ордеров, открытых у робота по инструменту, «DepoProportional» — берём за основу отношение открытых ордеров у робота к депозиту.
9. Мультипликатором регулируется дублируемый объём.
10. Названия счетов с указанием средств портфелей.
11. Минимальный объём одного ордера. Нужен для криптовалют.
12. Раздел «Бумаги» используется для копирования позиций между разными брокерами, чтобы привести в соответствие разные названия инструментов и классов.
13. «Журнал». Отображает позиции.
14. Лог модуля копитрейдинга.
Для запуска модуля переводим переключатели во всех окнах настроек в положение «True».
После этого в логе видим сообщение о копировании позиции — покупка 1 лота акций VTBR.
Далее все сделки, совершённые через терминал брокера либо другими роботами в портфеле-источнике будут дублироваться в целевой портфель.
https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/1024149.php
OsEngine: https://github.com/AlexWan/OsEngine
Поддержка OsEngine: https://t.me/osengine_official_support
Канал Научный трейдинг (Bad Quant): https://t.me/bad_quant