Сергей Олейник
Сергей Олейник Копипаст
02 февраля 2026, 12:04

Ozon рассмотрит вопрос о допэмиссии акций для программы мотивации

Ozon рассмотрит вопрос о допэмиссии акций для программы мотивации

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Совет директоров Ozon рассмотрит вопрос о дополнительной эмиссии акций для программы мотивации, говорится в сообщении компании.

«МКПАО „Озон“ опубликовала повестку совета директоров. 6 февраля 2026 г. совет директоров рассмотрит размещение дополнительных 7 421 626 обыкновенных акций компании в целях реализации и поддержания долгосрочной программы мотивации. Ранее общее собрание акционеров уполномочило совет директоров одобрить дополнительное размещение акций 10 декабря 2025 года», — говорится в сообщении.

Новые акции заменят аналогичное количество существующих акций, которые были выпущены и зарезервированы для целей долгосрочной программы мотивации сотрудников в 2021 году, однако в силу регуляторных ограничений не могут быть использованы для этих целей и должны быть погашены.

«Компания ожидает, что выпуск новых акций и погашение аналогичного количества существующих акций будут завершены в первом полугодии 2026 года. По итогам дополнительного размещения и последующего погашения аналогичного количества акций, общее количество обыкновенных акций компании не изменится и составит 216 413 735 штук», — говорится в тексте.

В целях реализации и поддержания долгосрочной программы мотивации сотрудников, основанной на акциях, компания также запустила программу обратного выкупа акций компании с ноября 2025 года. Бюджет программы обратного выкупа акций до конца 2026 года составляет до 25 млрд рублей. Исполнение обязательств по программе мотивации Ozon не приводит к размытию акционерного капитала Ozon, сказано в сообщении.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн