𝓛𝓾𝓬𝓲𝓪
𝓛𝓾𝓬𝓲𝓪 личный блог
27 января 2025, 11:13

Депозиты растут, квартиры не дешевеют. Что опять не так?

Депозиты растут, квартиры не дешевеют. Что опять не так?

Проблема не в том, что квартиры не дешевеют, особенно в новостройках.

Проблема, в том, что наличие навеса в депозитах в размере более 53 триллионов рублей, создает уникальную ситуацию, когда все перевернуться может очень быстро. Это не считая еще 50 триллионов на депозитах юриков.

Напоминаю, что на эскроу — всего 5 триллионов скоплено (предположим, что половина личные деньги, а половина кредитные, хотя это не важно).

Чтобы разогнать цену на квадратные метры бетона в два раза — думаю достаточно снять с депозитов всего 5 триллионов и купить на них недвижимость. Это будет всего 10% от депозитов населения.

Чтобы разогнать цены на бетонометры еще больше, надо снять еще +5 триллионов рублей.
5трлн+5трлн=10 триллионов рублей.
Что составит 20% от денежной массы накопленной на депозитах населения.

Если граждане пойдут в банк забирать свои 20% депозитов, то банки тупо сложатся. И никакое АСВ не спасет, ибо у АСВ нет столько бабла, чтобы спасать всех.

Кстати, скорее всего, все будет еще печальнее, ибо первыми в банк прибегут не физики, а юрики. И это юрики снимут первые 20% с депозитов, а физики будут занимать очереди в кассу и рисовать плакаты, жалуясь на обстоятельства.

После такого бардака, весьма вероятно, что банки будут спасать по кипрскому сценарию. То есть за счет депозитов вкладчиков.
А потом еще немного помогут минфину поправить финансы.

И никакого другого разумного варианта не придумало еще человечество.
Можно конечно, напечатать эти 100 триллионов и спасти всех, но тогда бардака будет еще больше.
Поэтому никто в трезвом уме, это не делает, кроме ельцина в 1991 году и Веймарской республики после первой мировой и Зимбабве.

Как то так.
Выводы делайте сами.
Другие мои статьи ТУТ

  Депозиты растут, квартиры не дешевеют. Что опять не так?

 

  

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
62 Комментария
  • Nayder
    27 января 2025, 11:25
    А почему все побегут снимать нал?
  • Eugen Invest Malina
    27 января 2025, 11:34
    Прикол в том что бабки из банков не уходят а все эти триллионы обязательства производимые ипотечными и прочими кредитами. Можно гонять цены на недвигу в разные стороны а масса не измениться
  • Viacheslav Ivanenkov
    27 января 2025, 11:37
    Автор исходит из предположения что бетон будут покупать по любой цене
    хоть по миллиону за квадратный метр

    У меня есть сомнения в одновременном  помешательстве такого количества человеков
  • asdfjkyu
    27 января 2025, 11:38
    фактически квартиры дешевеют. Инфляция 20 процентов, цена квартир во флэте. Фактически квартиры дешевеют. Инфляция берет свое.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн