Россия

Яндекс акции

4153₽  0%
  1. Аватар petr71
    Догоним и обгоним Майкрософт !!!.. пока переезд не начался…
  2. Аватар Vycheslav Popov
    Неужели сольют ЯНДЕКС )
    Походу народ в TCS запрыгивает(перепрыгивает). У нас в РФ рынок спекулянтов, про инвестирование забудьте ))

    JohnDen, если хочешь инвестиций, зайди после редомициляции, яндекс дешевле даже своих исторических максимумов, при том что как бизнес он только рос.
  3. Аватар JohnDen
    Неужели сольют ЯНДЕКС )
    Походу народ в TCS запрыгивает(перепрыгивает). У нас в РФ рынок спекулянтов, про инвестирование забудьте ))
  4. Аватар Крым наш
    Крым наш, Яндекс шорт, ему кранты с текущих, упадет до 2700, потом 2300

    гражданин планеты Земля, Оптимистично
  5. Аватар Сергей
    Разворот после эйфории, а не 2,5% роста в день)
    Ну хотя бы 8-9% роста должно быть
  6. Аватар Игорь
    khornickjaadle, Интересно, если эта вся красота вниз полетит, как это будет выглядеть?

    JohnDen, как в Тинькофф неделю назад. 5-6 красных свечей по 2-3% каждая
  7. Аватар Игорь
    JohnDen, я долгосрочно набираю яндекс. 10 лет горизонт.
    Мне наоборот прекрасно если полетит вниз. Если упадет до 1500, значит наберу себе в ...

    Николай Иванов, а жить когда собираетесь? 10 лет ждать, чтобы бумага выросла. Зачем?
  8. Аватар Крым наш
    Рост Яндекса закончился, теперь шорт до 2700

    гражданин планеты Земля, Еще рано
  9. Аватар Николай Иванов
    khornickjaadle, Интересно, если эта вся красота в низ полетит, как это будет выглядеть?

    JohnDen, я долгосрочно набираю яндекс. 10 лет горизонт.
    Мне наоборот прекрасно если полетит вниз. Если упадет до 1500, значит наберу себе в 2 раза больше акций.
    Компания недооценена фундаментально и стратегически. Поэтому как бы сильно не упала вырастет еще сильнее.

    Чисто на мой взгляд.
  10. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, какая капа будет? Обгонит Газпром по капитализации? 20000 — это 7 иксов, норм.

    khornickjaadle, Я уверен, что обгонит. я набираю яндекс на весомую часть котлеты еще со времен 1800-2000. Примерно раз в месяц, как появляется возможность докупит акций беру яндекс по максимуму. Брал и по 1800 возьму и по 3000 и до 7000 буду докупать не задумываясь. После 7000 буду думать ибо еще несколько компаний уже по таким коэффициентам есть
  11. Аватар JohnDen
    Николай Иванов, какая капа будет? Обгонит Газпром по капитализации? 20000 — это 7 иксов, норм.

    khornickjaadle, Интересно, если эта вся красота вниз полетит, как это будет выглядеть?
  12. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, За свой база ответишь? Покупаю на 3 ляма по 3120, если по 4000 не продам через недельку, едем к тебе за разницей!

    RUNNER070, я озвучиваю свое собственное мнение, оно не является инвестиционной рекомендацией.
    А если по простому — то иди ка ты лесом дядя. Мне абсолютно плевать на тебя и твои деньги.
    Но если ты читаешь коменты на смартлабе и начитавшись их на этом основании при нимаешь инвестиционные решения — то ты реально алень.
    И никаких 3 млн у тебя нет, а если и есть то не на долго))
    Можешь наоборот — шортануть Яндекс на всю котлету и будет тебе счастье.
  13. Аватар khornickjaadle
    7.000 цена за акцию яндекса в 2025 году.
    20.000 цена за акцию яндекса в 2026 году.

    Николай Иванов, какая капа будет? Обгонит Газпром по капитализации? 20000 — это 7 иксов, норм.
  14. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, Яндекс это не история роста. У них все сегменты в стагнации, кроме доставки жратвы. Всё остальное — рост в пределах реальной...

    Игорь, нет, я изучаю отчеты яндекса примерно с 2018 года, рост взрывной по массе сегментов. Выручка к 2034 году по пессимистическому сценарию 10 трлн, по оптимистическому 20 трлн.
  15. Аватар Nordstream
    📈Яндекс +4% (3120 руб) и 1-е место по оборотам на Мосбирже сегодня - 12,3 млрд руб. Такими темпами IT-гигант Apple или Microsoft по капитализации обгонит
    📈Яндекс +4% (3120 руб) и 1-е место по оборотам на Мосбирже сегодня — 12,3 млрд руб. Такими темпами IT-гигант Apple или Microsoft по капитализации обгонит

    📈Яндекс +4% (3120 руб) и 1-е место по оборотам на Мосбирже сегодня - 12,3 млрд руб. Такими темпами IT-гигант Apple или Microsoft по капитализации обгонит




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Игорь
    MaxL2,
    Только идиот будет платить дивиденды при росте выручки на 55% каждый год. (значит они временщики и не верят в свою компанию, а лишь ...

    Николай Иванов, Яндекс это не история роста. У них все сегменты в стагнации, кроме доставки жратвы. Всё остальное — рост в пределах реальной инфляции. А с учетом бедности тотальной, никакой монетизации выручки вы не увидите в перспективе.
  17. Аватар Игорь
    акция вуша в течение года стоила 130 рублей. Они заплатили, аж 9 рублей дивидендов )))))) +7% годовых
    Акция яндекса стоила 3 месяца назад 18...

    Николай Иванов, я тебе больше скажу — в евроклире акция стоит дешевле 1800 до сих пор. Иди покупай)))
  18. Аватар RUNNER070
    Пробили 3120, до 4000 тысяч за недельку доедем.

    Николай Иванов, За свой база ответишь? Покупаю на 3 ляма по 3120, если по 4000 не продам через недельку, едем к тебе за разницей!
  19. Аватар Николай Иванов
    Пробили 3120, до 4000 тысяч за недельку доедем.

    Эх, как же хорошо с 2000 до 4000 за 3 месяца!

    А ведь это только начало 7.000 к концу года обязательно увидим.
  20. Аватар Антон Ромашов Aromath
    AROMATH🎪 💰Основные инстинкты инвесторов

    💰Основные инстинкты инвесторов

    Кто сейчас не в рынке есть и будет — как обычно все проспит и упустит все возможности.

    Помните статистику заработка на бычьем рынке в 2023 году ?
    t.me/AROMATH/7297.

    Только 16% участников заработают столько же или больше рынка/индекса, то есть один из 6.
    И тут надо понимать, что AROMATH💤 — это реально элитное сообщество,
    тут в основном продвинутые представители зоопарка заседают —
    ящерицы и удавы — с суммами счета, кратно и очень часто стократно превышающие среднерыночные.
    Таков закон распределения на фондовом рынке.

    Большая часть придет традиционно к уже накрытому столу,
    когда пора будет забирать фишки и немного отдохнуть.
    Для них будут любые песни, пляски, мантры и декорации вокруг —
    лишь бы они принесли деньги на биржу в самом конце большого движения.

    Большинство движений в акциях отыгрываются заранее.
    Не сказать, что это происходит быстро и сразу.
    Пример Северстали есть выше — мы растем уже восьмую неделю, а рост в рублях и процентах уже точно кратно больше любого будущего анонсированного дивиденда.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Наверное
    По факту ни одного повода для роста и для покупки в результате диалога мне никто не привел.

    Александр Боряев, Вы осторожны — это правильный подход к инвестированию, на мой взгляд.
  22. Аватар Александр Боряев
    Александр Боряев, лирика. Рекламу и в Еду, и в Такси запихнуть можно.

    Riko Hirai, да ради бога, тут уже вон ниже adastra ныть начал что его контору задели.
    Нравиться берите, я считаю не то время не та цена, тут дело каждого.

    По факту ни одного повода для роста и для покупки в результате диалога мне никто не привел.
    Хотелки увидел — не более того.
  23. Аватар Николай Иванов
    ух ты, 3103 уже! 4000 все ближе.! Хейтерам — страдать!
  24. Аватар Николай Иванов
    Riko Hirai, гуглом, майкросовтом пользуется весь мир практически, Яши это местная контора. Не нужно сравнивать несравнимое

    Александр Боряев, каким ВСЕМ МИРОМ Китай- крупнейшая экономика мира им не пользуется, Россия не пользуется.
    Индусы рано или поздно забанят этот западный шлак. Там Арабы вместе с турками вроде как собираются совместно с китаем свои рынки развивать и ставить файервол.
    И кроме того, яндекс хоть и локальный, но это не аналог гугл. Это, как если бы в США объединить в единую компанию
    Гугл, Амазон, Убер, Майкрософт, Эпл, Спотифай, Нетфликс и т.д. И причем Яндекс растет на 55% в год, а гуглы и эплы на 5-10-15%
  25. Аватар Наверное
    Riko Hirai, поисковики и сайты как таковые утратили свою былую силу на мой взгляд. А в этом Яша был действительно силён. Может и сейчас как ...

    Александр Боряев, лирика. Рекламу и в Еду, и в Такси запихнуть можно.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: