Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 514,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,3
P/S 1,9
P/BV 12,1
EV/EBITDA 16,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4188.8₽  +0.58%
  1. Аватар Sergey Sh
    «Яндекс» сыграет с ФНЛ. Интернет-компания приобрела права на показ матчей лиги

    «Яндекс» покажет в интернете все матчи Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — второй по значимости в России. Компания также получила эксклюзив на продажу рекламы в трансляциях. Это прецедент для рынка: до сих пор интернет-компании покупали права на спортивные трансляции у посредника — агентства TeleSport, которое до этого сезона и было партнером ФНЛ.
    www.kommersant.ru/doc/3766807

    редактор Боб, хорошая новость.
  2. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» сыграет с ФНЛ. Интернет-компания приобрела права на показ матчей лиги

    «Яндекс» покажет в интернете все матчи Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — второй по значимости в России. Компания также получила эксклюзив на продажу рекламы в трансляциях. Это прецедент для рынка: до сих пор интернет-компании покупали права на спортивные трансляции у посредника — агентства TeleSport, которое до этого сезона и было партнером ФНЛ.
    www.kommersant.ru/doc/3766807
  3. Аватар Sergey Sh
    Азия в пол.
    Все пропало…

    Сергей С., Яндекс еще не плохо держится относительно остальных) будем ждать открытия штатов.
  4. Аватар Редактор Боб
    Маркетплейс "Беру" начал сотрудничать с "Протеком" по продаже и доставке лекарств

    "Яндекс.Маркет" совместно с фармацевтической компанией "Протек" запустил на маркетплейсе «Беру» сервис онлайн-заказа, а также доставки лекарств и других аптечных товаров.

    Пока лекарства продаются только в Москве и Подмосковье, остальные товары — по всей стране.
    Забрать лекарства можно будет в любой партнерской аптеке «ЗдравСити» (сервис принадлежит «Протеку»).
    Нелекарственные товары «Беру» доставляет разными способами: по почте, через постаматы или с курьером.

    директор категории «Здоровье» «Яндекс.Маркета» Максим Агарев:

    «Новый раздел будет развиваться, сейчас мы только в начале пути. До конца года лекарства станут доступны на маркетплейсе не только москвичам, но и жителям других крупных городов. Кроме того, мы очень надеемся на либерализацию законодательства, которая позволит нам доставлять лекарства на дом»


    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={2E2288F4-476C-4CD9-ABAD-BFA7A18E48D1}
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Сергей С.
    Азия в пол.
    Все пропало…
  6. Аватар Сергей С.
    Судя по Насдаку Яндекс сегодня в пол
  7. Аватар Sergey Sh
    Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста, что значит в отчете за 1 кв 2018 статья Acquisitions of businesses, net of cash acquired = 20,763? и почему она с плюсом в cash flow? Заранее благодарен!

    Михаил Крастелев, могу ошибаться, но, возможно, это покупка 27 апреля 2018г. Сбербанком 45%-ой доли в Яндекс.Маркет.

    Sergey Sh, скорее всего ошибаетесь, это второй квартал. Я было подумал, что с Uber связано (совместное предприятие), но почему + так и не понял

    Михаил Крастелев, прошу прощения, не обратил внимание на квартал.
  8. Аватар Михаил Крастелёв
    Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста, что значит в отчете за 1 кв 2018 статья Acquisitions of businesses, net of cash acquired = 20,763? и почему она с плюсом в cash flow? Заранее благодарен!

    Михаил Крастелев, могу ошибаться, но, возможно, это покупка 27 апреля 2018г. Сбербанком 45%-ой доли в Яндекс.Маркет.

    Sergey Sh, скорее всего ошибаетесь, это второй квартал. Я было подумал, что с Uber связано (совместное предприятие), но почему + так и не понял
  9. Аватар Sergey Sh
    Жду 2280 в ближайшие пару недель, а может и дней. Кто что думает по этому поводу?

    Sergey Sh, А вы что думаете: чем подкреплены ваши ожидания?
    Так можно к любой акции написать: жду столько-то столько, а ваше мнение.

    Николай Кириллов, мои ожидания подкреплены ТА. Предыдущая моя цель 2245 вчера себя отработала. Сейчас вполне логичный откат, а затем уже дальше наверх к следующим уровням сопротивления.
  10. Аватар Николай Кириллов
    Жду 2280 в ближайшие пару недель, а может и дней. Кто что думает по этому поводу?

    Sergey Sh, А вы что думаете: чем подкреплены ваши ожидания?
    Так можно к любой акции написать: жду столько-то столько, а ваше мнение.
  11. Аватар Sergey Sh
    Жду 2280 в ближайшие пару недель, а может и дней. Кто что думает по этому поводу?
  12. Аватар Sergey Sh
    Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста, что значит в отчете за 1 кв 2018 статья Acquisitions of businesses, net of cash acquired = 20,763? и почему она с плюсом в cash flow? Заранее благодарен!

    Михаил Крастелев, могу ошибаться, но, возможно, это покупка 27 апреля 2018г. Сбербанком 45%-ой доли в Яндекс.Маркет.
  13. Аватар Михаил Крастелёв
    Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста, что значит в отчете за 1 кв 2018 статья Acquisitions of businesses, net of cash acquired = 20,763? и почему она с плюсом в cash flow? Заранее благодарен!
  14. Аватар Владимир Литвинов
    Яндекс, что делает у меня в портфеле? Анализ компании Yandex.

    Всем привет друзья, с Вами трейдер Литвинов Владимир. И в этой статье я хочу подробно рассмотреть такую компанию, как Яндекс. Поговорим о структуре компании, о потенциале развития и разберемся, что же эта акция делает в моем среднесрочном портфеле. Итак, поехали:

    Но для начала я хотел бы заметить, что в конце этого поста есть мое видео на эту тему. Знаю, что многие не любят смотреть видео, но я буду благодарен за лайк под видео. Правда, старался.

    Яндекс — российская, транснациональная компания. Владеет одноимённой системой поиска в сети интернет, различными интернет-порталами, проектами и службами в нескольких странах. Максимально представлена в России, Турции, Казахстане и Белоруссии. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов, а сайт yandex.ru по популярности занимает 23-е место в мире и 2-е в России.

    Бизнес Яндекса крайне структурирован
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Яндекс - выкупил агрегатор скидок «Едадил»

    «Яндекс» увеличил с 10% до 100% долю в сервисе по подбору скидок «Едадил», сообщила пресс-служба компании.

    «Мы выкупаем оставшиеся доли двоих со-основателей: «Едадил» на 100% становится частью большого Яндекса. Наталия Шагарина (основатель проекта — RNS) остается руководителем проекта и вместе со всей командой переходит в «Яндекс»»


    https://rns.online/internet/Yandeks-vikupil-agregatora-skidok-Edadil-2018-10-02/
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Александр (sm)
    Суд отклонил иски «Яндекса» в споре с «Газпром-медиа»

    Мосгорсуд отклонил иск «Яндекса» об отмене обеспечительных мер относительно защиты сериала «Вне игры», который нелегально размещался в выдаче «Яндекса». Ранее входящие в холдинг «Газпром-медиа» телеканалы ТНТ, ТВ-3, «Супер» и 2x2 потребовали через суд прекратить размещение пиратских копий четырех своих сериалов в сервисах «Яндекса». Суд постановил временно заблокировать выдачу ссылок, поисковик их удалил, но обжаловал требования.

    Также суд отказал «Яндексу» по жалобам об отмене обеспечительных мер по заявлениям 2х2 («Осторожно, земляне!»), ТВ-3 («Мистические истории»), ТНТ («Домашний арест») и в ходатайстве о привлечении Mail.ru Group и видеосервиса Rutube в качестве третьих лиц. Рассмотрение еще одного ходатайства «Яндекса» о назначении технической экспертизы суд отложил.

    В «Яндексе» заявили, что уверены в своей позиции и будут отстаивать ее на следующих заседаниях, настаивая на том, что предъявленные компании требования неисполнимы: «Поисковая система не размещает контент в Сети и не может отделить спорный контент в поисковой выдаче от легального. Требования «Газпром-медиа» привели к тому, что среди удаленных ссылок могли оказаться и ссылки на ресурсы, где легальный контент размещен самим правообладателем».


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар khornickjaadle
    я так думаю далее цена будет в районе 2250 р, а за год до 3000 дойдёт, уж больно много у него успешных сервисов…

    Максим ТХАБ, разумеется, ведь P/E 43 не так уж и высоко, можно все 60+ а через год еще 100+

    Vladimir Fedotov, Там, где р/е 43, то неважно 55 или 67. Покупать такую бумагу только спекулятивно, тем более, что в шорт дают.
  18. Аватар Vladimir Fedotov
    я так думаю далее цена будет в районе 2250 р, а за год до 3000 дойдёт, уж больно много у него успешных сервисов…

    Максим ТХАБ, разумеется, ведь P/E 43 не так уж и высоко, можно все 60+ а через год еще 100+
  19. Аватар Максим
    я так думаю далее цена будет в районе 2250 р, а за год до 3000 дойдёт, уж больно много у него успешных сервисов…
  20. Аватар Алексей Ефимов
    Яндекс хочет построить себе офис в самом дорогом месте Москвы

    Сегодня Ведомости написали, что Яндекс ищет себе площадочку на Воробьевых или на Лужнецкой наб. Ранее была сплетня, что Яндекс не будет продлевать аренду в «Красной розе» после 2021 года. Так что сейчас надо построить 125-250 тыс м2. Цена такой стройки может составить около 20+ млрд руб.

    Я лично думаю, что сколько бы Яндекс не потратил на стройку, если она будет проходить по рыночным не завышенным ценам, то это не может оказать негативного влияния на финансы компании. Почему? У Яндекса 97 млрд руб кэша, на которые компания получает %. При этом Яндекс платит аренду около 4,2 млрд руб. в год.

    Таким образом, если цена офиса Яндекса составит 20-22 млрд руб, то контора окупит вложения в строительство за 5-5,5 лет. 
    Это выгоднее, чем держать кэш на депозите.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, более того, скорее всего речь идет предварительном договоре аренды на длительный срок. Просто построят с учетом ТЗ от Яндекса.
  21. Аватар Григорий
  22. Аватар Юрий Бабенко
    Доброе утро. С открытия импульс наверх.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Яндекс хочет построить себе офис в самом дорогом месте Москвы

    Сегодня Ведомости написали, что Яндекс ищет себе площадочку на Воробьевых или на Лужнецкой наб. Ранее была сплетня, что Яндекс не будет продлевать аренду в «Красной розе» после 2021 года. Так что сейчас надо построить 125-250 тыс м2. Цена такой стройки может составить около 20+ млрд руб.

    Я лично думаю, что сколько бы Яндекс не потратил на стройку, если она будет проходить по рыночным не завышенным ценам, то это не может оказать негативного влияния на финансы компании. Почему? У Яндекса 97 млрд руб кэша, на которые компания получает %. При этом Яндекс платит аренду около 4,2 млрд руб. в год.

    Таким образом, если цена офиса Яндекса составит 20-22 млрд руб, то контора окупит вложения в строительство за 5-5,5 лет. 
    Это выгоднее, чем держать кэш на депозите.
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар stanislava
    Инвесторы Яндекса могут с настороженностью отнестись к решению строительства штаб-квартиры - АТОН

    Яндекс может построить штаб-квартиру рядом с Лужниками   

    Как сообщают Ведомости, некоторое время назад Яндекс прекратил поиск мест для офиса, что может говорить о том, что компания уже выбрала одно из них. Среди возможных мест, помимо площадок возле стадиона Лужники, назывались также гостиница Корстон, завод Гелиймаш и завод Союз. Представители Корстона и Гелиймаша отказались давать комментарии, а на территории бывшего завода Союз правительство Москвы уже одобрило проект жилищного строительства. Также Яндексу может быть интересна территория рядом с МГУ. Один из текущих договоров аренды интернет-компании истекает в 2021, и Яндекс не планирует его продлевать. На первом этапе Яндекс может построить 120-150 тыс кв м что может стоить примерно 12-15 млрд руб. или 18-22 млрд руб., включая отделку, коммуникации и наполнение офисов. К 2025 площадь может увеличиться до 250 тыс кв м, включая апартаменты для временного размещения сотрудников.
    Хотя для интернет-компаний строительство собственной штаб-квартиры — распространенное явление, бюджет на строительство может составить 7-9 годовых бюджетов капзатрат, и инвесторы могут с настороженностью отнестись к такому решению.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» хочет построить собственную штаб-квартиру рядом с «Лужниками»

    «Яндекс» нашел несколько площадок возле стадиона «Лужники» – под строительство штаб-квартиры, рассказал «Ведомостям» один из партнеров интернет-компании. По его словам, переговоры об одном из участков находятся в продвинутой стадии, но сделка пока не закрыта. Новая штаб-квартира «Яндекса» может появиться около «Лужников», подтвердил и человек, близкий к интернет-компании. На первом этапе «Яндекс» может построить 120 000–150 000 кв. м, говорят два консультанта, работавших с интернет-компанией. Инвестиции только в строительство такого объекта могут составить 12–15 млрд руб., а с учетом коммуникаций, отделки и наполнения офисов – 18–22 млрд руб., посчитал гендиректор Key Capital Сергей Камлюк.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2018/09/25/781851-yandeks-postroit-shtab-kvartiru-luzhnikami

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: