Россия

Яндекс акции

4300₽  -1.4%
  1. Аватар stanislava
    "Алиса" поможет "Яндексу" повысить долю в поисковых запросах

    «Яндекс» повысил прогноз роста выручки на 2017 год.

    В настоящее время компания ожидает, что доход в рублях вырастет на 22-23% по итогам года. Ранее компания ожидала роста выручки за 2017 год на 18-21%. 

    Самым быстрорастущим по итогам отчетного периода у компании оказался сегмент Яндекс.Такси. За один квартал выручка от этого направления бизнеса интернет-поисковика почти удвоилась.

    Общая выручка «Яндекса» также демонстрирует устойчивый рост, составивший 21% за три месяца. В главном сегменте, на который приходится 90% выручки, показатель увеличился на тот же 21% в годовом выражении. Рынок E-commerce чувствует себя уверенно, сокращение доходов на 12% можно связать с сезонным фактором, а также с активностью конкурентов. Mail.ru отчитается в пятницу, 27 октября. Во 2-м квартале бизнес этой компании опережал по темпам роста показатели Яндекса: 33 п.п. против 23 п.п. Однако «Яндекс» крупнее, и ему сложнее поддерживать высокий рост продаж.

    При этом стоит отметить позитивные тренды, среди которых повышение количества поисковых запросов, платных кликов и средней цены за клик. Доля компании на поисковом рынке устойчива, она превышает 55%.
    Я ожидаю, что благодаря голосовому сервису «Алиса», который глубоко интегрирован в мобильные устройства, доля «Яндекса» в поисковых запросах через год увеличится до 58–60%. Это будет способствовать повышению объема продаж в сегменте интернет-рекламы на 15–20% в квартал. Выручка Яндекс.Такси будет расти за счет расширения географии присутствия сервиса. Темпы роста в этом сегменте бизнеса компании, на мой взгляд, замедлятся до 50%, и через полгода здесь будет генерироваться около 12% выручки «Яндекса». По итогам года выручка поисковика составит около 91,6 млрд руб., EBITDA будет равняться порядка 24,7 млрд.

    Я полагаю, что отчетность станет драйвером роста, поскольку крупные инвестдома, по всей видимости, поднимут целевые цены с нынешних 2180 руб. Главным для инвесторов является то, что компания доказала способность стабильно на протяжении нескольких лет наращивать денежный поток, и это создает основу для увеличения ее капитализации.
    Ващенко Георгий ИК «Фридом Финанс»
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Марэк, скажите как посчитали P/E = 81,7 ?
    Блумберг гугл насдак и уралсиб выше рисуют примерно похожие цифры ( 73-81 ).
    как узнать общую капитализацию Яндекса ?

    Антон Ромашов, смотри на смартлабе капу.
    там все правильно посчитано)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Но если 325 миллионов x1800 руб
    Кара грубо 585ярдов.
    Разделить на 26 ebitda в годовой
    Примерно 23 получится.
    Вот я и не понимаю как насчитали от 70 до 80.

    Антон Ромашов, все мульты автоматом тут подсчитаны:
    smart-lab.ru/q/YNDX/f/y/MSFO/
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Итого уже +5% на статистике об уменьшении прибыли на 65%, может кто-то объяснить?

    Сергей Мелихов, скорее всего на новости:
    Яндекс и Uber объявили об объединении сервисов онлайн-заказа такси в России и пяти соседних странах.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    • Яндекс и Uber объявили об объединении сервисов онлайн-заказа такси в России и пяти соседних странах.
    думаю на этом рост

    Николай, да скорее всего! Это важная новость
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    p.s. в общем не ясно мне, на чем сегодня Яндекс взлетел. Может еще какие новости были кроме отчета?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Яндекс - экспресс анализ после отчета за 3 квартал

    • За год акции Яндекса выросли на +63%
    Большой имульс роста яндекс получал дважды за год. Первый раз, когда ФАС мочканула Гугл и яндексы стали ставить на андройды и второй раз, когда Яндекс анонсировал объединение с Uber. Волож кстати и сам говорит, что именно Андройд позволил нарастить выручку
    This was another strong quarter with 21% revenue growth and significant increase in our search share on Android
    • Выручка 3 кв 17 +21%
    • EBITDA 3кв 17 -17%
    • Численность персонала за год +1000 чел
    • Операционные расходы +80%, — это в основном расходы на Такси и реклама поиска Яндекса
    • CPC +12%г/г
    • Число перевозок Яндекс.Такси +360%
    • При этом выручка от Яндекс.Такси выросла лишь на 96%
    • Убыток Яндекс.Такси вырос в 5 раз: с 633 млн руб до 3,17 млрд. руб. Этот убыток съел треть всей EBITDA и более половины всей чистой прибыли 
    Таблица с результатами: https://smart-lab.ru/q/YNDX/f/q/MSFO/

    P/E=38
    EV/EBITDA=19
    В общем, Яндекс остается сильно растущим, поэтому и такие коэффициенты. Но вот прибыль пока особо не растет
    Основной убыток сейчас в Яндекс Такси. Растет сервис — растет лось. Но инвесторы этот момент вообще игнорируют.
    Яндекс - экспресс анализ после отчета за 3 квартал
    Все отчеты российских компаний за 3 квартал полстепенно вношу в табличку.
    Добавляйте ее себе в избранное.
  8. Аватар Николай
    кстати я купил яндекс дня 4 назад, как увидел голосового помощника — Алису. мне понравилось, если она будет умнеть, то перспективы есть. Гугловский помощник — по мне хуже.
  9. Аватар Николай
    • Яндекс и Uber объявили об объединении сервисов онлайн-заказа такси в России и пяти соседних странах.
    думаю на этом рост
  10. Аватар Anna Pe
    Сергей Мелихов, ¯\_(ツ)_/¯
  11. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Антон Ромашов, При расчете Р/Е капу делят на годовую прибыль, а не на Ебитда. 
    матчасть подучите.

    Марэк, спасибо, понял.
    Привычка от гуру пошла считать EV/EBITDA .
    Ну и тут также делил, да, в районе сотки будет.
  12. Аватар Школа Свободных Наук
    Итого уже +5% на статистике об уменьшении прибыли на 65%, может кто-то объяснить?
  13. Аватар Марэк
  14. Аватар Марэк
    Антон Ромашов, При расчете Р/Е капу делят на годовую прибыль, а не на Ебитда. 
    матчасть подучите.
  15. Аватар Школа Свободных Наук
    по ходу можно прогнозировать у кого после магнита «карета превратится в тыкву» на нашем рынке ?
    вот за что любить яндекс ?
    за навигацию и яндекс музыку — ну ок.
    а покупать зачем?
    чтоб быть в тренде и на хайпе ?
    это наш отечественный, видимо, пузырь доткомов.


    Антон Ромашов, каждому своё, я например, верю в Яндекс))

    Сергей Мелихов, Ну я тоже верю в Галицкого, но Магнит по таким ценам покупать не буду.

    Антон Ромашов, согласен, по 7000 можно взять
  16. Аватар Антон Ромашов Aromath
    по ходу можно прогнозировать у кого после магнита «карета превратится в тыкву» на нашем рынке ?
    вот за что любить яндекс ?
    за навигацию и яндекс музыку — ну ок.
    а покупать зачем?
    чтоб быть в тренде и на хайпе ?
    это наш отечественный, видимо, пузырь доткомов.


    Антон Ромашов, каждому своё, я например, верю в Яндекс))

    Сергей Мелихов, Ну я тоже верю в Галицкого, но Магнит по таким ценам покупать не буду.
  17. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Но если 325 миллионов x1800 руб
    Кара грубо 585ярдов.
    Разделить на 26 ebitda в годовой
    Примерно 23 получится.
    Вот я и не понимаю как насчитали от 70 до 80.
  18. Аватар Марэк
    У Яндекс в общем количестве акций все запутано и то количество которое озвучено на ММВБ — это не полное количество акций, на  самом деле их гораздо больше ))) 
    Если принять к расчету общее количество акций Яндекс, то шарага торгуется по Р/Е 120 )))
    ===========================================

     «Общее количество выпущенных и находящихся в обращении акций на 30 сентября 2017 года составило 325 775 802 штук, в том числе 280 922 067 штук класса А, 44 853 734 штук класса B и одной доли Приоритета и за исключением 4 280 952 акций класса А, находящихся в казначействе, и всех акций класса С, находящихся в обращении исключительно в качестве результат конвертации акций класса B в акции класса А. Все такие акции класса C будут отменены».
  19. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Антон Ромашов, Я скинул таблицу с фин. отчетностью Яндекс — там указано количество акций и прогнозная прибыль за 2017г. Р/Е 81,7.
     Посчитайте сами, если не верите моим расчетам.

    Марэк, да я не «не верю», а сам получить цифру такую не могу.
    отчетность глянул быстро —
    мне вот это не ясно. и как это посчитать верно.
    «The total number of shares issued and outstanding as of September 30, 2017 was 325,775,802 including 280,922,067 Class A shares, 44,853,734 Class B shares, and one Priority share and excluding 4,280,952 Class A shares held in treasury and all Class C shares outstanding solely as a result of the conversion of Class B shares into Class A shares. All such Class C shares will be cancelled.»
  20. Аватар Школа Свободных Наук
    по ходу можно прогнозировать у кого после магнита «карета превратится в тыкву» на нашем рынке ?
    вот за что любить яндекс ?
    за навигацию и яндекс музыку — ну ок.
    а покупать зачем?
    чтоб быть в тренде и на хайпе ?
    это наш отечественный, видимо, пузырь доткомов.


    Антон Ромашов, каждому своё, я например, верю в Яндекс))
  21. Аватар Антон Ромашов Aromath
    по ходу можно прогнозировать у кого после магнита «карета превратится в тыкву» на нашем рынке ?
    вот за что любить яндекс ?
    за навигацию и яндекс музыку — ну ок.
    а покупать зачем?
    чтоб быть в тренде и на хайпе ?
    это наш отечественный, видимо, пузырь доткомов.

  22. Аватар Марэк
    Антон Ромашов, Я скинул таблицу с фин. отчетностью Яндекс — там указано количество акций и прогнозная прибыль за 2017г.
     Р/Е 81,7 — сейчас уже побольше. 
     Посчитайте сами, если не верите моим расчетам.
  23. Аватар Марэк
    Yandex NV
    (NASDAQ:YNDX)
    Pre-market: 31.75 +1.00 (3.18%) 
     Oct 24, 8:52AM EDT 
    NASDAQ real-time
    Currency in USD 
    finance.google.com/finance?q=NASDAQ%3AYNDX&ei=tzXvWaGGMtiMsQGcrpGYAg
    $31,75 * 57,46 = 1824 руб
  24. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Марэк, скажите как посчитали P/E = 81,7 ?
    Блумберг гугл насдак и уралсиб выше рисуют примерно похожие цифры ( 73-81 ).
    как узнать общую капитализацию Яндекса ?
  25. Аватар Школа Свободных Наук
    Офигеть что с ним творится?! -3 процента, потом +0,6 теперь -0,6.
    Это спекуляции такие?

    Сергей Мелихов, может и так www.vestifinance.ru/articles/92843

    Leonid, да ну нет! отчёт не очень, но почему рост после падения в 3,5 процента

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: