Россия

Яндекс акции

4300₽  -1.4%
  1. Аватар Алексей Rexusman
    «Яндекс» назвал сроки появления своей «условно» кредитной карты

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/19/11/2020/5fb5ad059a794753f1ec41f8?from=from_main_1

    Не буду сейчас зазывать «срочно покупаем» и оценивать будущее этого сервиса (банка Я или кредитных карт), удастся им или не удастся.

    Но лично мне нравятся компании, которые экспериментируют. Я большой фанат теории Ицхака Адизеса (теория жизненных циклов). Только те, кто постоянно проводят иттерации, могут существовать долго и вести прибыльную деятельность. При этом, прибыль (а точнее польза) будет касаться не только Shareholders (акционеров), но и Stakeholders (всех заинтересованных лиц) — Общества.

    К таким компаниями, которые идут в ногу со временем и развиваются, отношу YNDX, MAIL, SBER и TCS. Буду всегда держать и наращивать.

    На мой взгляд — новость хорошая. Когда отыграет — не известно, может через год, а может и вовсе не получится. Но в случае отрицательного результата приобретается бесценный опыт.
  2. Аватар Мартын Тимофеев
    «Смешарики» попали в облако. Мультфильм будет производиться на инфраструктуре «Яндекса»

    Производитель «Смешариков» и «Фиксиков» группа «Рики» будет выпускать мультфильмы с помощью облачной платформы «Яндекса», рассчитывая таким образом существенно увеличить объемы производства. Интерес студий к облачным платформам растет, но до пандемии отечественные мультипликаторы не использовали публичные облака для производства контента в таких объемах, говорят участники рынка.
    www.kommersant.ru/doc/4576182

    редактор Боб, Я ндекс хуже Аэрофлота))… Реально Смешарики..
  3. Аватар Bulat Khay
    Яндекс торгуется на МБ и на Nasdaq. Заметил что (в разрезе акций яндекса) наш рынок ведомый, т.е. ходит туда куда сходят амеры. Обороты в акции там больше получается? Какое соотношение free float по рынкам интересно?
  4. Аватар Редактор Боб
    «Смешарики» попали в облако. Мультфильм будет производиться на инфраструктуре «Яндекса»

    Производитель «Смешариков» и «Фиксиков» группа «Рики» будет выпускать мультфильмы с помощью облачной платформы «Яндекса», рассчитывая таким образом существенно увеличить объемы производства. Интерес студий к облачным платформам растет, но до пандемии отечественные мультипликаторы не использовали публичные облака для производства контента в таких объемах, говорят участники рынка.
    www.kommersant.ru/doc/4576182
  5. Аватар Alexey Galochkin
    Сделал разбор компании Яндекс на своём YouTube канале.

    Welcome!

    Если разбор понравится, подписывайтесь на канал, каждый понедельник новый разбор компании.

  6. Аватар Юлия Андрейщева
    Кто ни будь тут торгует по паре евро долар?
  7. Аватар GOLD
    Яндекс.Заправка - это, с*ка, гениально
    Яндекс.Заправка - это, с*ка, гениально

    Третьего дня присутствовал при этой процедуре в качестве пассажира. Водитель из машины не выходил. В кассу не бегал. Красота! Аж прослезился.

    Был бы Яндекс американским, стоил бы уже стопитсот ярдов))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#YNDX «Яндекс.Маркет» на фоне пандемии снизил комиссию для новых партнеров — Прайм
  9. Аватар Алексей Rexusman
    kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/4567716?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&nw=1605444877000

    Минцифры подготовило предложения по новому пакету мер поддержки IT-отрасли, включая обнуление «налога на Google», льготы для игровой индустрии, социальных сетей и мессенджеров, а также разрешение рекламы алкоголя в онлайн-кинотеатрах. Часть мер может стимулировать иностранные интернет-компании платить налоги в России, считают эксперты. Но ряд идей уже вызвал возражения у Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и ЦБ из-за потенциального выпадения доходов бюджета и нарушения валютного регулирования.
  10. Аватар Сергей Пирогов
    Интернет-реклама: влияние COVID-19 на доходы Яндекса и Mail.ru
    Интернет-реклама все еще остается основным источником доходов Яндекса и Mail.ru Group. В связи с этим мы выпускаем обновленный обзор о том, как обстоят дела на рынке интернет-рекламы в России в настоящий момент.
     
    Из статьи вы узнаете:
    • Насколько упал рынок интернет-рекламы из-за пандемии, и как идет восстановление.
    • Кто быстрее восстанавливает выручку сегмента интернет-рекламы — Яндекс или Mail.ru, и почему.

    Рынок интернет-рекламы показывает хорошую динамику

    По данным IAB Russia, российский рынок интернет-рекламы в 1П 2020 г. снизился на 1,2–2,6% г/г, что было очень хорошим результатом для сложного периода. Сохранить объем рынка интернет-рекламы на докризисном уровне удалось благодаря широким возможностям инструментов и технологий, которые используются рекламодателями для настройки эффективной рекламы.

    Интернет-реклама: влияние COVID-19 на доходы Яндекса и Mail.ru

    По различным оценкам, российский рынок интернет-рекламы по итогам года может вырасти на 2–5% г/г. (GroupM прогнозирует рост на 2% г/г, PWC — на 5%). Для прогноза финансовых показателей Яндекса и Mail.ru мы консервативно закладываем рост объема рынка по нижней границе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Гаара Пустынный
    4 волна вроде как пришла к своему финалу, пора покупать снова с целью 6000. Не является рекомендацией)

    Валерий, ой, прям все тут прислушиваются к рекомендациям Валеры
  12. Аватар vovi
    Почему я закрыл вчера Тындекс?!?!?!
    Все просто, уже устал говорить… он должен был упасть. Тут говорил smart-lab.ru/blog/657006.php
    В коментах читайте...
    Почему я закрыл вчера Тындекс?!?!?!


    Вообще, думаю, рынок попилит инвестора на части еще до этого нг. Но это мое частное мнение и возможно оно вам будет не интересно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ORACLE, интересно!
  13. Аватар ORACLE
    Почему я закрыл вчера Тындекс?!?!?!
    Все просто, уже устал говорить… он должен был упасть. Тут говорил smart-lab.ru/blog/657006.php
    В коментах читайте...
    Почему я закрыл вчера Тындекс?!?!?!


    Вообще, думаю, рынок попилит инвестора на части еще до этого нг. Но это мое частное мнение и возможно оно вам будет не интересно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Валерий
    4 волна вроде как пришла к своему финалу, пора покупать снова с целью 6000. Не является рекомендацией)
  15. Аватар Анастасия
    Яндекс. Снижаемся. Последняя буква русского FAANG. Естественная убыль инвесторов, сейчас привлекательнее до 1 декабря Mail.Ru Groupe, качели русских лучших IT-компаний.
  16. Аватар Sagdeev
    Одной из причин сегодняшней слабости акции заключается в том, что в ближайшее время должна произойти ребалансировка индекса MSCI Russia. Большой free float акций (по данным Московской биржи 97%, а MSCI – 95%) и уровень капитализации позволил компании получить 10% вес в индексе MSCI Russia. Кроме того, акции Яндекса вошли в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 с весом 9,44%, при этом выкинув из «списка тяжеловесов» бумаги Норильского Никеля, вес которых сократился до 4,72% с 8,09%. Правда, после отмены сделки с ТКС существует риск, что бумаги Яндекса выпадут из топ-4 индекса MSCI Russia, и уступят обратно место акциям НорНикеля.
  17. Аватар Greeeeezly
    Лидер падения.
    Яндекс корректируется вместе с IT сектором США.
    Дополнительный негатив оказывает запуск подписки Тинькофф Pro, у Яндекса всё больше конкурентов на рынке подписок. Это и Сбер, и Mail, теперь и Тинькофф.
  18. Аватар Rezistor78
    О, у Дмитрия появился напарник. Теперь посменно видимо будут портянки на стену вешать.
  19. Аватар Евгений
    Инвестирую уже 10 месяцев в акции, я в плюсе! Купил Яндекс!
    Всем привет!

    Хочу поделится с вами результатами своего инвестирования за 10 месяцев. Покупаю акции 2 раза в месяц примерно на 10 000р. После 10 месяцев покупок портфель в плюсе! 

    Стараюсь покупать дивидендные акции, но сегодня впервые купил компанию, которая пока по крайней мере не платит дивиденды, зато очень активно растет-это Яндекс!

    «Яндекс» — типичная компания роста и один из малочисленных представителей IT-сектора на российском рынке.
    Начало компании положил поисковик Yandex, который был  разработан еще в 1993 году.
    Однако, официально, «Яндекс» — как компания, был зарегистрирован в 2000 году. Сперва он стремительно развивался за счет распространения интернета. Но в 2011 году «Яндекс» запустил сервис «Яндекс.Такси» и начал создавать широкую экосистему.
    Сейчас среди сервисов, которые предоставляет компания, — «Яндекс.Поиск», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Новости», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Еда» и многие другие.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Михаил Кошечкин
  21. Аватар Slay
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему насдак просел. Пересаживались правильно я понимаю.
  22. Аватар Forrest
    13%^ без коррекций… за кого он себя принимает??!!!..😆

    Alex Apple, Он принимает себя за яндекс

    Forrest, три не закрытых гэпа
    при отрицательном насдаке
    на мой взгляд это не совсем движение вверх










    znak, А кто говорил про движение вверх? Я имел ввиду что, Яндекс и есть кукл, если кто-то не понял. У нас нет SEC, поэтому эти ребята делают что хотят. А на самом деле ахринено продать акций на 2млр$ и на них же делать байбек.
  23. Аватар znak
    13%^ без коррекций… за кого он себя принимает??!!!..😆

    Alex Apple, Он принимает себя за яндекс

    Forrest, три не закрытых гэпа
    при отрицательном насдаке
    на мой взгляд это не совсем движение вверх









  24. Аватар ORACLE
    YANDEX заработано 11% процентов


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Brent Goldman
    Подскажите на чем Яндекс последнии дни растет или просто вслед за всем рынком?

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: