Россия

Яндекс акции

4094.6₽  +1.15%
  1. Аватар Редактор Боб
    В «Яндексе» нашли повод для иска. TeleSport обвиняет поисковик в незаконном размещении футбольных видео

    TeleSport Group, владеющая правами на показ в России чемпионата Италии по футболу, обвинила в пиратстве «Яндекс». Компания предъявила поисковику претензии почти на 3 млрд руб. за проиндексированные видео с итальянским футболом из официальных групп TeleSport в социальных сетях. Юристы называют процесс прецедентным: до сих пор российские суды не рассматривали подобных требований.
    www.kommersant.ru/doc/4451160
  2. Аватар Дмитрий Лепший

    Индексы MSCI Global Standard: 18 ценных бумаг будут добавлены и 14 ценных бумаг будут удалены из индекса MSCI ACWI. Будет шесть добавлений и четыре исключения из мирового индекса MSCI. Тремя крупнейшими добавками к мировому индексу MSCI, измеряемому по полной рыночной капитализации компании, станут PG&E Corp (США), Peloton Interactive A (США) и Zscaler (США). Тремя крупнейшими добавками к индексу MSCI Emerging Markets Index, измеряемым по полной рыночной капитализации компании, станут почтовые сбережения A (Hk-C) (Китай), Beijing Shanghai A (Hk-C) (Китай) и Yandex A (Россия).
  3. Аватар Дмитрий Лепший
    Вот инфа по Яндексу, в некий MSCI Emerging Markets Index его добавили:.https://app2.msci.com/eqb/pressreleases/archive/MSCI_Aug20_QIRPR.pdf
  4. Аватар Дмитрий
  5. Аватар Дмитрий Лепший
    кажись начали скупать фонды ориентированные на индекс.А кто-то все ждет падения на 3500?

    Валерий,
    Это бомжи, сидящие на заборах и гадалки из цыганского табора

    Дмитрий, я думаю вы в шортах по нему. ваше право. А включение в индекс даст приток около 100 млрд рублей. это 30 дней торгов примерно и все в рост. подумайте надо ли вам в шорте сидеть

    Валерий, Но на сколько я понимаю, что будут не только покупать но и продавать тоже кто-то должен на 100 млрд рублей. И я понимаю, что покупать будут не дурачки а фонды. В фондах проанализировали акции Яшки и захотят купить бумаги по хорошей цене а не по наивысшей. Если ошибаюсь поправьте меня.
  6. Аватар Дмитрий
    кажись начали скупать фонды ориентированные на индекс.А кто-то все ждет падения на 3500?

    Валерий,
    Это бомжи, сидящие на заборах и гадалки из цыганского табора

    Дмитрий, я думаю вы в шортах по нему. ваше право. А включение в индекс даст приток около 100 млрд рублей. это 30 дней торгов примерно и все в рост. подумайте надо ли вам в шорте сидеть

    Валерий,
    Вы меня спутали с кем то. Я в лонг с 3800. До этого с 3300 до 3700 несколько раз фиксировался и снова закупался на просадках. В итоге надоело месяц эту бумагу догонять. Когда понял, что в любой точке, куда ни зайди, все равно в плюсе будешь.
    Это бумага рассчитана на лонг и на долгий рост
  7. Аватар Евгений в Тренде
    Движение после 16:30 по мск пошло верх американский рынок подключился

    Евгений Ефремов, а американцы сейчас в 16.30 открываются?

    Василий Баффет, Да часовой пояс Американская сессия начинается по яндексу видно по графику шорт 2 дня подряд
  8. Аватар Kromnomo
    кажись начали скупать фонды ориентированные на индекс.А кто-то все ждет падения на 3500?

    Валерий,
    Это бомжи, сидящие на заборах и гадалки из цыганского табора

    Дмитрий, я думаю вы в шортах по нему. ваше право. А включение в индекс даст приток около 100 млрд рублей. это 30 дней торгов примерно и все в рост. подумайте надо ли вам в шорте сидеть

    Валерий, включение в индекс, зачастую, это возможность не роняя котировки слить крупные пакеты тем, кому «по-зарез» нужна бумага в портфеле Поэтому бывает не излишний спрос, а повышенное предложение
  9. Аватар Валерий
    кажись начали скупать фонды ориентированные на индекс.А кто-то все ждет падения на 3500?

    Валерий,
    Это бомжи, сидящие на заборах и гадалки из цыганского табора

    Дмитрий, я думаю вы в шортах по нему. ваше право. А включение в индекс даст приток около 100 млрд рублей. это 30 дней торгов примерно и все в рост. подумайте надо ли вам в шорте сидеть
  10. Аватар Дмитрий
    кажись начали скупать фонды ориентированные на индекс.А кто-то все ждет падения на 3500?

    Валерий,
    Это бомжи, сидящие на заборах и гадалки из цыганского табора
  11. Аватар Валерий
    Движение после 16:30 по мск пошло верх американский рынок подключился

    Евгений Ефремов, а американцы сейчас в 16.30 открываются?

    Василий Баффет, постоянно в 16-30. зимой только другое время было
  12. Аватар Вася Баффет
    Движение после 16:30 по мск пошло верх американский рынок подключился

    Евгений Ефремов, а американцы сейчас в 16.30 открываются?
  13. Аватар Валерий
    кажись начали скупать фонды ориентированные на индекс.А кто-то все ждет падения на 3500?
  14. Аватар Евгений в Тренде
    Движение после 16:30 по мск пошло верх американский рынок подключился
  15. Аватар Валерий
    Аэрофлот уже запретили шортить. следующий на очереди… кто?
  16. Аватар Дмитрий
    сегодня после закрытия торгов в 18 -40 яндекс включают в индекс… ожидается крупное движение

    Валерий, только никто не знает, вверх или вниз

    Галина Киселева, вверх. Падающий долго Яндекс вообще не интересен

    У них сейчас с МАIL синхронронизировано замедленное движение: по 10-20 руб в сутки не больше рост 🤓))) А куда торопиться?
    Для особо наблюдательных.
    Маневры сейчас идут в стиле времен 3900-4200.
    Только вместо 4200 ценик нарисован на горизонте 4450.
    За 3 дня сделали план на неделю вперёд по объёмам продаж и показали что акции сильные и ликвидность в норме. Разве непонятно?
  17. Аватар Rezistor78
    почти 1 млрд торгов и мы стоим на месте — ровно на уровне 4200… кто-то куда-то набирает позицию. вопрос куда?

    Валерий, лохи набирают, туда, куда и следует — на 3700. Как наберут, так и поедет.
  18. Аватар MrDenis
    почти 1 млрд торгов и мы стоим на месте — ровно на уровне 4200… кто-то куда-то набирает позицию. вопрос куда?

    Валерий, на хаях раздают, а не набирают
  19. Аватар Валерий
    почти 1 млрд торгов и мы стоим на месте — ровно на уровне 4200… кто-то куда-то набирает позицию. вопрос куда?
  20. Аватар Галина Киселева
    сегодня после закрытия торгов в 18 -40 яндекс включают в индекс… ожидается крупное движение

    Валерий, только никто не знает, вверх или вниз
  21. Аватар Валерий
    сегодня после закрытия торгов в 18 -40 яндекс включают в индекс… ожидается крупное движение
  22. Аватар Евгений в Тренде
    На новости реакций нет у российских инвесторов, вся движуха после 17:00 вечера по мск
  23. Аватар Евгений в Тренде
  24. Аватар Кiller_FX
    Покупай Яндекс дорого будет ещё дороже!

    Покупай Яндекс дорого будет ещё дороже!
    Яндекс действительно стоит очень дорого. Значение мультипликатора P/E — 165. Сравни, например, с Alphabet (Google), P/E = 33. У Facebook чуть меньше — 32.

    Почему так получается? Текущая прибыль Яндекса совсем небольшая. За 2019 год компания заработала всего 12 млрд. руб. чистой прибыли. Для сравнения — такой же размер прибыли у Ленэнерго — достаточно крупной, но, тем не менее, региональной энергетической компании. Именно в этом и заключается феномен очень высокого P/E — инвесторы верят, что потенциальная прибыль у Яндекса может быть кратно выше.

    Одно дело внутренняя стоимость акции, другое дело спекулятивная (завышенная или недооцененная рынком) — эти ценообразующие факторы учитываются в  рыночной цене акции, другими словами -акция стоит ровно столько — по чём её оценивает рынок .



    Практический курс акции определяется этими 3-мя факторами
    Покупай Яндекс дорого будет ещё дороже!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Валерий
    завтра Яндекс включат в МСЦАЙ. рост на 15 -20 % вполне

    Валерий, а вот мой прогноз: по факту включение инвесторы пофиксят прибыль, далее падение не менее 10% (проверено опытом, на ожидании включения в индекс растет, а по факту включения падает)… на графике недельном уже вкуснейший шорт рисуется (дождусь четверга чтоб 100% потвердилось)… а потом после коррекции возьму

    Дмитрий C, может и так. я вспоминаю когда НЛМК вносили в индекс он за день на 8% вырос на постторгах. потом на следущей неделе падал обратно и позже в течении 5 месяцев на 80% вырос

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: