Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 558,0 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,9
P/S 1,9
P/BV 12,5
EV/EBITDA 16,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4310₽  0%
  1. Аватар куйбыш
    если бы включ в инд не сейчас
    а в след раз (многие так предполагали) то была бы
    корекц до 50 $

    znak, коррекция $50 в отрицательную зону, покупаешь значит акции яндекса и тебе доплачивают за это.)) Даже если бы никогда не включили в индексы, такой коррекции бы не было.
  2. Аватар куйбыш
    24 июля при цене 3940 при якобы заоблочном P/E за 80 писал про цель 4500 р. И того на 13 августа доходность была +15%. Можно и дальше смотреть на эти фундаментальные неработающие циферки и считать себя умнее других, выбирая маленький P/E, который говорит не о прибыльности компании, а о ее высоких рисках в будущем.
  3. Аватар Дмитрий
    мне вот непонятно почему растет Яндекс. Отношение чистой прибыли к стоимости компании составляет всего полтора процента. Т.е по сути доходность полтора процента, значительно ниже, чем у ОФЗ. С чего рост.

    Дмитрий Вебсмит,

  4. Аватар Дмитрий Вебсмит
    мне вот непонятно почему растет Яндекс. Отношение чистой прибыли к стоимости компании составляет всего полтора процента. Т.е по сути доходность полтора процента, значительно ниже, чем у ОФЗ. С чего рост.
  5. Аватар Дмитрий
    если бы включ в инд не сейчас
    а в след раз (многие так предполагали) то была бы
    корекц до 50 $

    znak,
    Вы все ещё ищите точки входа?
    Пока вы это делаете народ зарабатывает и зарабатывает как на росте, так и на умеренных коррекциях. Ваши страхи не дают вам шанс заработать. 1 млн. Как у меня за месяц на Яндекс
  6. Аватар znak
    если бы включ в инд не сейчас
    а в след раз (многие так предполагали) то была бы
    корекц до 50 $
  7. Аватар znak

    в тексте ошибка
    доллар = 72.85 (72.85* 57 $)= 4150-4200 руб
  8. Аватар znak
    уточнение ведущей явл долларовая цена
    поскольку доллпр 57.85
    то корекция не до 4000 а до 4150-4200
    только при сильном падении насдак можем быть неск ниже
  9. Аватар znak
    это технич картина
  10. Аватар znak
    предполагаю корекцию до 4000
    на амер рынке идет раздача с 29 июля
    по двум рынкам общее сальдо минус
    гэпы закроем
    сша поход на 57
    значит объем покупок под msci
    проводился заранее
  11. Аватар Дмитрий
  12. Аватар Евгений в Тренде
  13. Аватар Евгений в Тренде
  14. Аватар Дмитрий
    Решил сравнить как там с оборотом на сегодня.
    А они заметно выше чем обычно в хороший день, но меньше чем вчера.
    До новости о включении Яндекс в MSCI Russia и MSCI EM! появился и прогноз ₽5000/акция вместо 3700 от Альфа капитал. И все было кисленько пока ловители гепов гадали уровни падения бумаги. И сами не покупали и других с толку сбивали, пугая концом света
    Сейчас совсем другая динамика продаж




  15. Аватар Дмитрий Лепший
    «Кошачьи уши»
    Редкая медвежья фигура «Кошачьи уши»

    на Яндексе

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирилл Остапенко, Мне воображение рисует, что кот ещё и средний палец показывает кому-то =)
  16. Аватар Кирилл Остапенко
    «Кошачьи уши»
    Редкая медвежья фигура «Кошачьи уши»

    на Яндексе

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар conveyer
    Я правильно понимаю что конвертируемые облигации размещенные 25 февраля уже в деньгах и в любой момент произойдет «размытие» акций для акционеров на 91 млрд. рублей по сегодняшнему курсу?

    conveyer, ну я понял что конвертации не будет до 2025 года, конвертировать их будут дороже цены конвертации на 40-50%, но при этом до марта 2023 года яндекс может их выкупить...
    А самое главное что он их может выкупить и после 2023 если цена будет больше 130% от конвертации..
    Если я это правильно все понял то в перспективе 4-6 лет все будет ХоРоШо… для держателей акции коим я не являюсь к моему сожалению

    aprelsky, Я тоже, к сожалению, не являюсь.
    Хитрая схема, тогда Яша молодец.
  18. Аватар aprelsky
    Я правильно понимаю что конвертируемые облигации размещенные 25 февраля уже в деньгах и в любой момент произойдет «размытие» акций для акционеров на 91 млрд. рублей по сегодняшнему курсу?

    conveyer, ну я понял что конвертации не будет до 2025 года, конвертировать их будут дороже цены конвертации на 40-50%, но при этом до марта 2023 года яндекс может их выкупить...
    А самое главное что он их может выкупить и после 2023 если цена будет больше 130% от конвертации..
    Если я это правильно все понял то в перспективе 4-6 лет все будет ХоРоШо… для держателей акции коим я не являюсь к моему сожалению
  19. Аватар Евгений в Тренде
  20. Аватар conveyer
    Я правильно понимаю что конвертируемые облигации размещенные 25 февраля уже в деньгах и в любой момент произойдет «размытие» акций для акционеров на 91 млрд. рублей по сегодняшнему курсу?
  21. Аватар Smart Investors
  22. Аватар Валерий
    Сегодня похоже дальновидные игроки вышли из позиции. Огромный объем со снижением цены. Помоему продавали продавали и продавали. А индексные инвестфонды хомячат хомячат и хомячат. Ну что разворот чтоли?

    Роман,
    Ну ну, 😅 Я скинул часть актива на вершине и подкупился, подешевле. +460 000 в профите за один день лишними не будут

    Дмитрий, вы сильно ошибаетесь, при росте объем составил 15млрд, а вечером на сливе и 1млрд нету.Это избушки гонят вниз чтоб плечевиков по лонгам отмаржинколить. ну а там опять за шортунов возьмутся

    Валерий,
    Может я и ошибался, но вечером NASDAQ скушал 5,6 млн акций (против 1.2 в самый лучший день).
    Да понимал, что +4.5% в день такое не каждый раз увидишь. Слил пакет, который делал на до закупках с 4250 по 4300 на верхней границе роста.
    Оценивая график роста, сообразил как то, что должен быть ещё и спуск к нижней границе канала роста.
    Дождался пока сигналы покажут ориентир и снова прикупился. Профит не дал соврать.
    В чем тут ошибка моя? Ждать обвала до уровня 1800? Зачем, если можно и нужно зарабатывать на такой замечательной волантильности.

    Дмитрий, тут все верно. я про объем торгов написал. утром был на 15 млрд ну а под конец на вечерке 16,5. выходит росли на 15 млрд а слились на 1,5 — что в 10 раз меньше.Это на нашем рынке, ю а как там у амеров мне наплевать, яндекс не американская компания. Я вышел получается на «хаях» на новости что в Белоруссии офис блокнули. ну а вечером увидев слив зашел снова, так же как и вы. И да, это бумага которую всегда надо покупать на сливе)))
  23. Аватар Lambert

    «P.S. Если Яша осуществит всё, вектор на что у него сейчас задан – нужно будет чуть больше, чем нанять 1500 человек, чтоб это повторить.» Zzznoked

    Немного прогуляемся в историю: 2017 год создается проект «Яндекс-Просвящение». По состоянию на 2019 год оцифрована ВСЯ начальная школа с 1-5 класс, цифруется 6-7, план на 2020 год закончить 9 класс и в тестовом режиме приступить к ВУЗовским образовательным программам. Посетите стенд Яндекса на ММСО, это новая школа (другая школа) и она очень позитивно воспринимается её потребителями (детьми)!
    www.rbc.ru/rbcfreenews/592fc6e29a794781039fd6ba
    январь 2020 г. поддержка Яндекса кандидатом в премьер-министры:
    ria.ru/20200116/1563485211.html
    июнь 2020 г. для решения стратегической задачи и контроля фин.потоков вход ВТБ. Как не крути Сбербанк, всё-таки не про ЭТО, как следствие полюбовное расставание.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2020863747-sdelka-s-yandex-pozitiv-dlia-vtb
    Оцифровка сервисов ВТБ, которые в принципе и до этого достаточно успешно справлялись с этой функцией. Еда, Такси, реклама — это средства достижения стратегической цели. Цель серьезная — Яше доверили наших детей! Для государства цель еще и очень затратная.
    ВТБ-Капитал помогает, причем как видим достаточно успешно:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/aktsii-iandeksa-voshli-v-msci-russia
    И мы, куда же без нас)
  24. Аватар Дмитрий
    Сегодня похоже дальновидные игроки вышли из позиции. Огромный объем со снижением цены. Помоему продавали продавали и продавали. А индексные инвестфонды хомячат хомячат и хомячат. Ну что разворот чтоли?

    Роман, есть подозрение что иностранные акционеры Абрамович и Ко нужны для перехвата управления Яндексом.

    Максим,
    Вы про этих друзей?
    smart-lab.ru/uploads/images/10/81/85/2020/08/08/e29911.jpg
  25. Аватар Дмитрий
    Сегодня похоже дальновидные игроки вышли из позиции. Огромный объем со снижением цены. Помоему продавали продавали и продавали. А индексные инвестфонды хомячат хомячат и хомячат. Ну что разворот чтоли?

    Роман,
    Ну ну, 😅 Я скинул часть актива на вершине и подкупился, подешевле. +460 000 в профите за один день лишними не будут

    Дмитрий, вы сильно ошибаетесь, при росте объем составил 15млрд, а вечером на сливе и 1млрд нету.Это избушки гонят вниз чтоб плечевиков по лонгам отмаржинколить. ну а там опять за шортунов возьмутся

    Валерий,
    Может я и ошибался, но вечером NASDAQ скушал 5,6 млн акций (против 1.2 в самый лучший день).
    Да понимал, что +4.5% в день такое не каждый раз увидишь. Слил пакет, который делал на до закупках с 4250 по 4300 на верхней границе роста.
    Оценивая график роста, сообразил как то, что должен быть ещё и спуск к нижней границе канала роста.
    Дождался пока сигналы покажут ориентир и снова прикупился. Профит не дал соврать.
    В чем тут ошибка моя? Ждать обвала до уровня 1800? Зачем, если можно и нужно зарабатывать на такой замечательной волантильности.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: