Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 493,4 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,5
P/S 1,9
P/BV 11,9
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4131.4₽  -2.37%
  1. Аватар Вася Баффет
    9% роста за 10 минут

    Суриков Дмитрий, Это не рост это всплеск,… учитесь любителей теханализа, скользящего среднего, и прочих любителей прикладывать линейку к экрану на деньги обувать :)

    Сейчас мы наблюдаем финал трагедии, того как, как правильные поцаны которые на фондовом рынке деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ, забирают лишнее бабло у тех кто на фондовом рынке ИГРАЕТ. Потомушто бабло неигрушки и лохам не нужно, а пацанам нужно… для работы. о Как!!!

    Максим ТХАБ, да, абсолютно точно.
  2. Аватар Максим
    9% роста за 10 минут

    Суриков Дмитрий, Это не рост это всплеск,… учитесь любителей теханализа, скользящего среднего, и прочих любителей прикладывать линейку к экрану на деньги обувать :)

    Сейчас мы наблюдаем финал трагедии, того как, как правильные поцаны которые на фондовом рынке деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ, забирают лишнее бабло у тех кто на фондовом рынке ИГРАЕТ. Потомушто бабло неигрушки и лохам не нужно, а пацанам нужно… для работы. о Как!!!
  3. Аватар Дмитрий Суриков
  4. Аватар Дмитрий Суриков
    Что за фигня? Яндекс изобрел Искусственный интеллект?
  5. Аватар Вася Баффет
    смотрю на «стакан», берусь за стакан :)
    а потом за сердце )

    LightBulb, вы знаете, вот всё индивидуально очень. Не хвастовства ради, а просто пишу как есть. Когда Яша обвалился на 20%, мне это было «до лампочки», и сердце билось ровно. После сегодняшнего роста мне точно также «до лампочки», ноль эмоций. Но я инвестирую надолго, наверное спекули по другому реагируют на такие события.
  6. Аватар LightBulb
    смотрю на «стакан», берусь за стакан :)
    а потом за сердце )
  7. Аватар Вася Баффет
    График Яндекса должен быть в учебниках.

    Владимир, это повторение кейса годичной давности — сначала через The Белл («Колокол» Герцена — по нашему) и по моему РБК или ведомости пустили слушёк про покупку Сбером, потом пробашляли независимым блоггерам и ТГ каналам… в общем повторили рабочую схему… если любопытно почитайте прошлогодние новости на указанных ресурсах, синхронно смотря на график Яндекса, объёмы сделок, потом сможете угадывать шаблоны поведения … иногда… ;). В принципе они всегда повторяют рабочую схему т.к. не хотят рисковать, если схема не срабатывает её изменяют на более актуальную версию, эдакая модификация TPS-производственной Системы Компании Тойота — про которую говорят что она нигде кроме конвейера не работает :)

    Максим ТХАБ, из этого делаем следующий вывод. Ребята, не мечтайте об инсайдах, вы всё равно всё узнаете последними. Не нравится Яндекс и его бизнес — не покупайте, но тогда и не надо мечтать о посадке в ракету и лить слёзы, что на поезд не успели. Нравится Яндекс? Покупайте и не дёргайтесь! Если вы после каждой копеечной новости будете неоправданно часто покупать (сливать) бумаги, вы просто на комиссиях разоритесь!
  8. Аватар Максим
    Привет всем тем, кто писал после падения яндекса, что он фундаментально сильно переоценен, что он будет дальше валиться и тд)

    Thinker, я писал, что Яндекс переоценен, но я также писал, что паника не оправдана и акции отыграют 20% падение назад. Теперь думаю, что после сегодняшнего роста он должен откатиться вниз. Народ включит мозги и поймет, что 300 млн баксов это менее 2,5% капитализации Яндекса. А может и не включит, такую вероятность полностью исключить не могу.

    Алексей aka Markitant, 300 млн $ это ~ 20 млрд руб из 25 млрд руб которые сегодня вечером потерялись у ГазПрома smart-lab.ru/forum/GAZP#comment10334322, — это всего лишь версия, скорей всего просто совпадение ...
    ----
    Давеча посчитал что падение цены акций Газпрома на 1 руб приводит к выливанию на фондовый рынок 25 млрд руб. ликвидности… (которая куда то девается!!) и наоборот… аналогично для других компаний… любопытно кстати составить табличку по датам поступления денег на рынок от погашения облигаций + купонов и дивидендов (любопытно какое их соотношение — хотя бы ориентировочно кто то считал ??) и откачивания ликвидности с рынка с помощью новых размещений облигаций и IPO (акций)? это по моему более продуктивно, чем прикладывание линейки к экрану и вычисление скользящего среднего… Ещё думаю надо учитывать (особенно в кризисы) — объёмы списания облиг/ликвидности при дефолтах — они же фактически теряются для фР навсегда. Где-то читал что в США основная масса денег которая попадает на фондовый рынок остаётся там навсегда т.е. фактически «стерилизуется» сточки зрения Бюджета страны, ещё надо учитывать даты уплаты налогов (особенно в США и местном рынке)
    ----
    PS с 252 до 246 руб -> 6 руб * 25 млрд. руб = 150 млрд. руб. будет завтра на рынке… если я правильно посчитал
    ----
  9. Аватар Максим
    График Яндекса должен быть в учебниках.

    Владимир, это повторение кейса годичной давности — сначала через The Белл («Колокол» Герцена — по нашему) и по моему РБК или ведомости пустили слушёк про покупку Сбером, потом пробашляли независимым блоггерам и ТГ каналам… в общем повторили рабочую схему… если любопытно почитайте прошлогодние новости на указанных ресурсах, синхронно смотря на график Яндекса, объёмы сделок, потом сможете угадывать шаблоны поведения … иногда… ;). В принципе они всегда повторяют рабочую схему т.к. не хотят рисковать, если схема не срабатывает её изменяют на более актуальную версию, эдакая модификация TPS-производственной Системы Компании Тойота — про которую говорят что она нигде кроме конвейера не работает :)
  10. Аватар Markitant
    Привет всем тем, кто писал после падения яндекса, что он фундаментально сильно переоценен, что он будет дальше валиться и тд)

    Thinker, я писал, что Яндекс переоценен, но я также писал, что паника не оправдана и акции отыграют 20% падение назад. Теперь думаю, что после сегодняшнего роста он должен откатиться вниз. Народ включит мозги и поймет, что 300 млн баксов это менее 2,5% капитализации Яндекса. А может и не включит, такую вероятность полностью исключить не могу.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Яндекс совет директоров
    Добрый день. Подскажите, в каком из источников была информация о том, что сегодня 18.11.219 был запланирован совет директоров ЯНДЕСКа ( календарь предстоящих советов директоров). На smart-lab, интерфаксе и официальном сайте не могу найти информацию. Подскажите пожалуйста!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Dmitry, может внеочередной?
  12. Аватар Максим
    Ну теперь г-ну Воложу еще для пущего блеску еще пару слов заикнуться о возможных дивах к 20… му году и… Ракета тем кто добавил акции себе в портфель и не пре(о)дал «любимую» компанию — гарантирована!!!

    Starter, P/E — 32 не забывайте… ну будет у вас 56 коп. на 1 акцию, и чё… 2 раза в американскую чебуречную на Фудкорте сходите… это же не ГазПромнефть. И не РосНефть которая продаёт крышу Путина всем кто не хочет чтобы его нефть и литий стали американскими, и они честно провели их IPO.
    Доходы Яндекса = Сумма всех рекламных бюджетов всех компаний РФ * Доля расходов на интернет рекламу * доля Яндекса на рынке интернет рекламы.
    Вот если «Кровавая Гэбня»(tm) запретит фейсбук и гугл (которые отжирают ~ 50% рекламных бюджетов) — вот тогда можно будет подумать о квартирке в Ялте…
  13. Аватар vvs1941
    уж больно хорошо ели… посижу ищщо
  14. Аватар Владимир Парамонов
    График Яндекса должен быть в учебниках.
  15. Аватар Lgner
    Законы типа «запретить и не пущать» тут не действуют. Вообще, нас ждет долгий захватывающий сериал про борьбу власти с телеграмами, интернетами и т.п.

    Smash, Смешно, когда люди в интернете пишут, что с ними в интернете кто-то «борется».
  16. Аватар Dmitry
    Яндекс совет директоров
    Добрый день. Подскажите, в каком из источников была информация о том, что сегодня 18.11.219 был запланирован совет директоров ЯНДЕСКа ( календарь предстоящих советов директоров). На smart-lab, интерфаксе и официальном сайте не могу найти информацию. Подскажите пожалуйста!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Starter
    Ну теперь г-ну Воложу еще для пущего блеску еще пару слов заикнуться о возможных дивах к 20… му году и… Ракета тем кто добавил акции себе в портфель и не пре(о)дал «любимую» компанию — гарантирована!!!
  18. Аватар Alex
    он и без байбека к 3000 б дошел. а с байбеком…
  19. Аватар Остап1978
    прощай яндекс. с таким управлением — навсегда.
  20. Аватар Alex64
    Продал половину спекулятивной позы. Второй раз за год порадовал яндекс.
  21. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.

    MacLEOD, это наживное. Опыт приходит со временем. Но лучше инвестировать на длительный горизонт, а не спекулировать: доходность выше, а риски значительно ниже.

    Василий Пупкин, мне сейчас и говорят — все, продавай, уже 15+ процентов прибыли!
    А я заранее знал что брал на подольше, горизонт инвестирования минимум 3 года, а максимум ограничен лишь житейскими обстоятельствами. Не хочу продавать. Сроднился я с Яндексом… сколько всего было, сколько вместе прошли…

    MacLEOD, правильно мыслишь. Баффет на твоём месте не продал бы. А состояние его счёта говорит само за себя.
  22. Аватар MacLEOD
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.

    MacLEOD, это наживное. Опыт приходит со временем. Но лучше инвестировать на длительный горизонт, а не спекулировать: доходность выше, а риски значительно ниже.

    Василий Пупкин, мне сейчас и говорят — все, продавай, уже 15+ процентов прибыли!
    А я заранее знал что брал на подольше, горизонт инвестирования минимум 3 года, а максимум ограничен лишь житейскими обстоятельствами. Не хочу продавать. Сроднился я с Яндексом… сколько всего было, сколько вместе прошли…
  23. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.

    MacLEOD, это наживное. Опыт приходит со временем. Но лучше инвестировать на длительный горизонт, а не спекулировать: доходность выше, а риски значительно ниже.
  24. Аватар MacLEOD
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.
  25. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: