Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 564,9 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 57,1
P/S 2,0
P/BV 12,5
EV/EBITDA 16,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4329.2₽  +0.45%
  1. Аватар Максим
    Привет всем тем, кто писал после падения яндекса, что он фундаментально сильно переоценен, что он будет дальше валиться и тд)

    Thinker, я писал, что Яндекс переоценен, но я также писал, что паника не оправдана и акции отыграют 20% падение назад. Теперь думаю, что после сегодняшнего роста он должен откатиться вниз. Народ включит мозги и поймет, что 300 млн баксов это менее 2,5% капитализации Яндекса. А может и не включит, такую вероятность полностью исключить не могу.

    Алексей aka Markitant, 300 млн $ это ~ 20 млрд руб из 25 млрд руб которые сегодня вечером потерялись у ГазПрома smart-lab.ru/forum/GAZP#comment10334322, — это всего лишь версия, скорей всего просто совпадение ...
    ----
    Давеча посчитал что падение цены акций Газпрома на 1 руб приводит к выливанию на фондовый рынок 25 млрд руб. ликвидности… (которая куда то девается!!) и наоборот… аналогично для других компаний… любопытно кстати составить табличку по датам поступления денег на рынок от погашения облигаций + купонов и дивидендов (любопытно какое их соотношение — хотя бы ориентировочно кто то считал ??) и откачивания ликвидности с рынка с помощью новых размещений облигаций и IPO (акций)? это по моему более продуктивно, чем прикладывание линейки к экрану и вычисление скользящего среднего… Ещё думаю надо учитывать (особенно в кризисы) — объёмы списания облиг/ликвидности при дефолтах — они же фактически теряются для фР навсегда. Где-то читал что в США основная масса денег которая попадает на фондовый рынок остаётся там навсегда т.е. фактически «стерилизуется» сточки зрения Бюджета страны, ещё надо учитывать даты уплаты налогов (особенно в США и местном рынке)
    ----
    PS с 252 до 246 руб -> 6 руб * 25 млрд. руб = 150 млрд. руб. будет завтра на рынке… если я правильно посчитал
    ----
  2. Аватар Максим
    График Яндекса должен быть в учебниках.

    Владимир, это повторение кейса годичной давности — сначала через The Белл («Колокол» Герцена — по нашему) и по моему РБК или ведомости пустили слушёк про покупку Сбером, потом пробашляли независимым блоггерам и ТГ каналам… в общем повторили рабочую схему… если любопытно почитайте прошлогодние новости на указанных ресурсах, синхронно смотря на график Яндекса, объёмы сделок, потом сможете угадывать шаблоны поведения … иногда… ;). В принципе они всегда повторяют рабочую схему т.к. не хотят рисковать, если схема не срабатывает её изменяют на более актуальную версию, эдакая модификация TPS-производственной Системы Компании Тойота — про которую говорят что она нигде кроме конвейера не работает :)
  3. Аватар Markitant
    Привет всем тем, кто писал после падения яндекса, что он фундаментально сильно переоценен, что он будет дальше валиться и тд)

    Thinker, я писал, что Яндекс переоценен, но я также писал, что паника не оправдана и акции отыграют 20% падение назад. Теперь думаю, что после сегодняшнего роста он должен откатиться вниз. Народ включит мозги и поймет, что 300 млн баксов это менее 2,5% капитализации Яндекса. А может и не включит, такую вероятность полностью исключить не могу.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Яндекс совет директоров
    Добрый день. Подскажите, в каком из источников была информация о том, что сегодня 18.11.219 был запланирован совет директоров ЯНДЕСКа ( календарь предстоящих советов директоров). На smart-lab, интерфаксе и официальном сайте не могу найти информацию. Подскажите пожалуйста!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Dmitry, может внеочередной?
  5. Аватар Максим
    Ну теперь г-ну Воложу еще для пущего блеску еще пару слов заикнуться о возможных дивах к 20… му году и… Ракета тем кто добавил акции себе в портфель и не пре(о)дал «любимую» компанию — гарантирована!!!

    Starter, P/E — 32 не забывайте… ну будет у вас 56 коп. на 1 акцию, и чё… 2 раза в американскую чебуречную на Фудкорте сходите… это же не ГазПромнефть. И не РосНефть которая продаёт крышу Путина всем кто не хочет чтобы его нефть и литий стали американскими, и они честно провели их IPO.
    Доходы Яндекса = Сумма всех рекламных бюджетов всех компаний РФ * Доля расходов на интернет рекламу * доля Яндекса на рынке интернет рекламы.
    Вот если «Кровавая Гэбня»(tm) запретит фейсбук и гугл (которые отжирают ~ 50% рекламных бюджетов) — вот тогда можно будет подумать о квартирке в Ялте…
  6. Аватар vvs1941
    уж больно хорошо ели… посижу ищщо
  7. Аватар Владимир Парамонов
    График Яндекса должен быть в учебниках.
  8. Аватар Lgner
    Законы типа «запретить и не пущать» тут не действуют. Вообще, нас ждет долгий захватывающий сериал про борьбу власти с телеграмами, интернетами и т.п.

    Smash, Смешно, когда люди в интернете пишут, что с ними в интернете кто-то «борется».
  9. Аватар Dmitry
    Яндекс совет директоров
    Добрый день. Подскажите, в каком из источников была информация о том, что сегодня 18.11.219 был запланирован совет директоров ЯНДЕСКа ( календарь предстоящих советов директоров). На smart-lab, интерфаксе и официальном сайте не могу найти информацию. Подскажите пожалуйста!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Starter
    Ну теперь г-ну Воложу еще для пущего блеску еще пару слов заикнуться о возможных дивах к 20… му году и… Ракета тем кто добавил акции себе в портфель и не пре(о)дал «любимую» компанию — гарантирована!!!
  11. Аватар Alex
    он и без байбека к 3000 б дошел. а с байбеком…
  12. Аватар Остап1978
    прощай яндекс. с таким управлением — навсегда.
  13. Аватар Alex64
    Продал половину спекулятивной позы. Второй раз за год порадовал яндекс.
  14. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.

    MacLEOD, это наживное. Опыт приходит со временем. Но лучше инвестировать на длительный горизонт, а не спекулировать: доходность выше, а риски значительно ниже.

    Василий Пупкин, мне сейчас и говорят — все, продавай, уже 15+ процентов прибыли!
    А я заранее знал что брал на подольше, горизонт инвестирования минимум 3 года, а максимум ограничен лишь житейскими обстоятельствами. Не хочу продавать. Сроднился я с Яндексом… сколько всего было, сколько вместе прошли…

    MacLEOD, правильно мыслишь. Баффет на твоём месте не продал бы. А состояние его счёта говорит само за себя.
  15. Аватар MacLEOD
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.

    MacLEOD, это наживное. Опыт приходит со временем. Но лучше инвестировать на длительный горизонт, а не спекулировать: доходность выше, а риски значительно ниже.

    Василий Пупкин, мне сейчас и говорят — все, продавай, уже 15+ процентов прибыли!
    А я заранее знал что брал на подольше, горизонт инвестирования минимум 3 года, а максимум ограничен лишь житейскими обстоятельствами. Не хочу продавать. Сроднился я с Яндексом… сколько всего было, сколько вместе прошли…
  16. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.

    MacLEOD, это наживное. Опыт приходит со временем. Но лучше инвестировать на длительный горизонт, а не спекулировать: доходность выше, а риски значительно ниже.
  17. Аватар MacLEOD
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.
  18. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.
  19. Аватар vvs1941
    Красивая история с Яндексом
    Да, красиво он вверх улетел сегодня на 5%   . К сожадению, это не моя история уже. В этот поезд я уже не сел.
    Красивая история с Яндексом
    Безумству храбрых поем мы песню.   Ну а мы будед драть волосы на жопе. Другого ничего не остается.   
    Хотя нет,  я тоже свое зернышко склевал. 
       Смотрим скрин:
    Красивая история с Яндексом

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, ну и зря… на 2500, как минимум…
  20. Аватар Eugene
    Замечательно кто-то наварился.
  21. Аватар Smash
    Самое главное — изменена корпоративная структура управления — будет создан некоммерческий фонд, куда войдут представители университетов и прочих учебных структур. Он будет влиять на решения руководства. Вот вам и обход закона «О значимых ИТ-ресурсах»
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/11/18/816461-yandeks-s-chinovnikami

    Юрий Горелов, то ли еще будет. Интернет — есть движение информации. Законы типа «запретить и не пущать» тут не действуют. Вообще, нас ждет долгий захватывающий сериал про борьбу власти с телеграмами, интернетами и т.п.
  22. Аватар Silent Hamster
    Красивая история с Яндексом
    Да, красиво он вверх улетел сегодня на 5%   . К сожадению, это не моя история уже. В этот поезд я уже не сел.
    Красивая история с Яндексом
    Безумству храбрых поем мы песню.   Ну а мы будед драть волосы на жопе. Другого ничего не остается.   
    Хотя нет,  я тоже свое зернышко склевал. 
       Смотрим скрин:
    Красивая история с Яндексом

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Упс, у вас тут уже все есть я смотрю)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    ❗️СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ЯНДЕКСА ОДОБРИЛ BUYBACK НА $300 МЛН — СООБЩЕНИЕ КОМПАНИИ

    — ИНТЕРФАКС #id34514 #micex(+) #YNDX #новости(+)
  25. Аватар Alexander Deynichenko

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: