Число акций ао 391 млн
Номинал ао 0.4 руб
Тикер ао
  • YDEX
Капит-я 1 757,7 млрд
Выручка 1 345,7 млрд
EBITDA 241,7 млрд
Прибыль 119,4 млрд
Дивиденд ао 160
P/E 14,7
P/S 1,3
P/BV 14,4
EV/EBITDA 7,9
Див.доход ао 3,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4500.5  -1.46%
Облигации Яндекс
  1. Аватар Николай Иванов
    Диасофт по 6000 — за акцию и Астра по 560 — это как Яндекс по 15.000 за акцию или озон по 13.000. Или, как ВК по 2500
    Все новые IPO, которые прошли последние пол года — либо они обвалятся в цене в 4 раза. Либо остальные компании должны сильно вырасти.
    Но дисбаланс очевиден. Скорее всего примерно удвоятся давноторгуемые компании, а все эти хендерсены, диасофты и совкомбанки упадут в 2 раза.
    Либо старые компании типа Яндекс /Озон за 2-3 года вырастут в 4 раза, а новые разместившиеся года 2-3 будут на сегодняшнем уровне топтаться.
  2. Аватар stanislava
    Какие направления бизнеса принесут Яндексу больше выручки? - Альфа-Банк
    Yandex опубликует результаты за IV квартал 2023 в четверг, 15 февраля. Результаты не должны преподнести каких-либо значительных сюрпризов.

    Мы ожидаем продолжения роста выручки на уровне около 50% год к году в сочетании с маржой EBITDA по группе около 12%. Квартальные показатели снова послужат свидетельством того, что бизнес находится в хорошей форме и что акции компании заслуживают позитивной переоценки, как только завершатся процессы корпоративной реорганизации.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Сергей Стаценко
    Смотрит ли Алекперов на график Яндекса?

    Интересно, смотрят ли на графики Алекперов, Рязанов и другие участники ПИФа «Консорциум.Первый» (Прасс, Чачава и менеджеры Яндекса), которые в скором времени станут акционерами Яндекса? Прасс — владелец спецдепа «Инфинитум» и Чачава – основатель венчурного фонда LETA Capital, скорее всего, смотрят, а Алекперову и экс-зампреду «Газпрома» Рязанову дела до них нет, разве, что попросят показать линейный график, а не свечной.

    Если бы Алекперов попросил своего менеджера из брокерской компании по работе с UHNWI рассказать ему о динамике акций Яндекса, то ему принесли бы следующий график:

    Yandex, weekly

    «Падение в 2022, восходящий канал от минимумов 2022, цена на верхней границе, приближается к уровню поддержки долгосрочного тренда, который может стать сопротивлением…» — так бы начал объяснять бы UHNWI менеджер по бумажке от теханалитика (я бы тоже так изъяснялся наверное). Секунд через 20-30 после начала товарищ Алекперов оборвет разговор и скажет: «Ты мне эту мумбу-юмбу не гони, долгосрочный график покажи», в ответ на что будет предложено следующее:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    📈Расписки Яндекса на Мосбирже +4,4% до 3450 руб в преддверии выхода отчетности по МСФО за 2023г и ожидаемой редомициляции
    📈Расписки Яндекса на Мосбирже +4,4% до 3450 руб в преддверии выхода отчетности по МСФО за 2023г и ожидаемой редомициляции
    smart-lab.ru/forum/YNDX

    📈Расписки Яндекса на Мосбирже +4,4% до 3450 руб в преддверии выхода отчетности по МСФО за 2023г и ожидаемой редомициляции






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ⚡ Big Swinging Duck
    Этот снова пошёл локальные хаи пробивать.
  6. Аватар Владимир Московкин
    Кто сейчас в Совете директоров Yandex N.V.?
  7. Аватар Николай Иванов
    Яндекс Лавка представила собственный бренд селективных продуктов «Лавка 100»

    Под новым брендом Лавка выпустит (https://yandex.ru/company/news/01-12-02-2024) 100 продуктов, которые будет создавать совместно с российскими фермерскими производствами и локальными поставщиками премиальных продуктов.

    Это первый бренд Лавки с продуктами в более высокой ценовой категории, чем товары из ассортимента классической торговой марки сервиса.

    Дизайн упаковки создан с помощью нейросети YandexART в приложении Шедеврум. Основой визуальной концепции стали ассоциации с соответствующими продуктами.

    У сервиса уже есть СТМ «Из Лавки». Доля продаж товаров из её ассортимента в среднем составляет 16%, а в некоторых категориях доходит до 80%.
  8. Аватар Коммерсантъ
    «Яндекс» расширяет рекламный бизнес в преддверии раздела активов
    «Яндекс» (MOEX: YNDX) нанимает сотрудников, которые будут отвечать за развитие рекламного бизнеса за рубежом. Им, в частности, предстоит расширять рекламную сеть «Яндекса» (РСЯ) в Чили. Зарубежная аудитория сети существенно меньше российской, но растет более динамично. Латинская Америка — один из ключевых внешних рынков «Яндекса». Разделение активов между Yandex N.V. и российскими структурами оставит последние без части местных активов. Но развивать рекламный бизнес компания сможет — и, как полагают эксперты, этим воспользуются клиенты «Яндекса» в России.

    Подробнее — в материале «Ъ».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    Яндекс запустил нейробраузер
    Яндекс встроил нейросети нового поколения в собственный Браузер. Нейробраузер стирает языковые барьеры и меняет подход к созданию и потреблению контента в интернете. Пользователи смогут улучшать свои тексты и генерировать изображения прямо в интерфейсе обновлённого Яндекс Браузера. Его нейросети переведут на русский видео с восьми иностранных языков, перескажут их, сгенерируют субтитры и не только. Для удобной работы с новыми функциями Яндекс обновил дизайн Браузера.

    ir.yandex.ru/press-releases?year=2024&id=01-13-02-2024

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Яндекс
    Яндекс представил Браузер — с новым поколением нейросетей
    Пока мы готовимся к финансовым результатам, наши коллеги выпустили крупнейшее обновление Яндекс Браузера. Сейчас быстро расскажем, что изменилось и почему это важно, а более подробно читайте в релизе.

    🔸Главная фича нейробраузера — интеллектуальное редактирование текстов с помощью YandexGPT (стилистика текста, грамматика/пунктуация, а также сокращение по символам — нам такое тоже пригодится для постов 😜)

    🔸Нейробраузер умеет создавать изображения с помощью нейросети YandexART. Для этого нужно обратиться к Алисе в режиме «Давай нарисуем» и текстом или голосом описать то, что хочется увидеть на картинке. Результаты можно использовать для постов, презентаций, соцсетей, стикеров… Список бесконечный!

    🔸Нейросети Браузера теперь умеют переводить видео с восьми языков — мы добавили японский и корейский к английскому, французскому, немецкому, испанскому, итальянскому и китайскому. Более того, нейросеть может сделать короткий конспект иностранного видео на русском языке и озвучить его! Очередной шаг к преодолению языкового барьера в интернете 🥰

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы почему-то все время забываете рекламировать 26 чистой прибыли от 550 бриллиантовой россыпи и 0 дивидендов.

    Sloikin, Компания растет на 30-40-54% в год и будет так расти так еще 10 лет.
    Я не спекулянт, а долгосрочный инвестор. Мне сейчас прибыль и дивиденды не нужны. А важен прирост стоимости акций через 10-20 лет.
    Только феерический… будет жертвовать такими темпами роста ради того, чтобы получить не 25, а допустим 100 млрд рублей прибыли.
    К 2035 году выручка Яндекса по прогнозам будет в районе 15-20 трлн рублей. Темпы роста упадут до 20% в год. Вот тогда и имеет смысл выжимать прибыль .
    Во истину веселят такие особи, не понимающие элементарных вещей. Полно компаний с другой моделью, которые максимизируют прибыль в ущерб развитию.
    Так нет же сидят на ветке компаний роста типа Яндекс, Озон и т.д. и ноют про отсутствие дивидендов или малую прибыль или убытки.
    Вам че нефтяных компаний мало? алкогольных, металлургических?
    Компании РОСТА, как Яндекс и не ДОЛЖНЫ! Максимизировать прибыль. Это идиотизм. Они должны захватывать нишу за нишей, рынок за рынком и увеличивать долю рынка по максимуму. А когда ниши и рынки будут максимально заняты, резать косты и максимизировать прибыль..
    Ну купите себе учебник по микроэкономике, маркетингу и т.д. прочитайте их, прежде чем писать пургу.
    А если вы спекулянт с горизонтом планирования максимум 1 год — так это ваша проблема.
    Я играю в долгую.
  12. Аватар Nordstream
    В 2023 году продажи билетов на «Яндекс Афише» выросли на 71% г/г до 17,6 млн шт — Forbes со ссылкой на данные компании
    В 2023 году сервис «Яндекс Афиша» продал 17,6 млн билетов — это на 71% больше, чем в 2022-м. Об этом Forbes сообщила пресс-служба платформы. Представители компании отметили, что «Яндекс Афиша» стала крупнейшим билетным сервисом в России, по итогам исследования Gfk за III квартал прошлого года.

    Основная часть билетов «Яндекс Афиши» — 11,8 млн штук — были проданы напрямую на сайте платформы, в одноименном мобильном приложении, а также на других сервисах компании «Яндекс». Это на 82% больше, чем годом ранее. Остальные билеты — 5,8 млн штук — пользователи купили через виджеты «Афиши» на других сайтах и собственную билетную B2B-платформу для партнеров. Это на 52% больше, чем в 2022 году.

    На кино приходится 30,3% билетов, 29,5% на концерты, 20,7% на театральные постановки, а 5,7% — на стендап. Оставшиеся 13,8% составили билеты на выставки, елки, катки, спорт и другие категории развлечений.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Яндекс отчитается в четверг, 15 февраля - Атон
    Яндекс: прогноз результатов за 4-й квартал 2023

    Яндекс должен опубликовать свои результаты за 4-й квартал 2023 в четверг, 15 февраля. Мы ожидаем, что выручка достигнет 247,3 млрд рублей (+50,1% г/г) на фоне продолжающегося роста экономики (ВВП +5,1% г/г в 4-м квартале 2023), который поддержал потребительские и предпринимательские расходы. Мы прогнозируем, что показатель EBITDA составит 30,0 млрд рублей (+74,4% г/г), а рентабельность EBITDA достигнет 12,1%, отражая эффект масштаба и улучшение юнит-экономики в вертикали электронной коммерции.
    Реструктуризация остается ключевым фактором в инвестиционном кейсе Яндекса. Мы ожидаем, что более детальная информация по этому вопросу может появиться после собрания акционеров, которое намечено на 7 марта.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Роман Жмак
    Яндекс расширяет рекламный бизнес в преддверии раздела активов - Ъ

    «Яндекс» (MOEX: YNDX) активно нанимает сотрудников для развития своего рекламного бизнеса за рубежом, особенно в Латинской Америке. Компания намерена расширить свою рекламную сеть «РСЯ» в Чили, стремясь к динамичному росту за пределами России. Вакансии на LinkedIn указывают на поиск специалистов, которые будут ответственны за развитие международного рекламного бизнеса «Яндекса» и продвижение РСЯ среди местных издателей и веб-сайтов в Чили.

    По данным «Ъ», в январе 2024 года «Яндекс» значительно увеличил среднесуточную аудиторию РСЯ за пределами России, Белоруссии и Казахстана. Однако после планируемого разделения активов между Yandex N.V. и российским МКАО «Яндекс», последний потеряет образовательные проекты за рубежом, но сохранит возможность развивать свои сервисы и привлекать новых клиентов.

    Эксперты отмечают, что «Яндексу» становится сложнее расширяться на внутреннем российском рынке, и компания сосредотачивается на поиске рекламного инвентаря за пределами страны, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов в России. Русская диаспора за рубежом также представляет собой важную аудиторию для «Яндекса», и компания намерена использовать свои технологии для привлечения этой аудитории.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Sloikin
    ЯндексПЛЮС — 30 млн подписчиков по итогам 2023 года.
    Это +16% к 3кв 2023.
    И +55% к 2022 году.
    При чем ускорение в 4ом квартале идет.
    Доля по...

    Николай Иванов, вы почему-то все время забываете рекламировать 26 чистой прибыли от 550 бриллиантовой россыпи и 0 дивидендов.
  16. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, много подписок за 1 рубль. Я знаю людей которые на промокодах живут годами)

    Гадаю на индексе мосбиржи,

    У яндекса примерно 60% подписчиков платят. Большинству тех, кто за рубль — со временем надоедает и начинают платить.(есть конечно люди, которые аккаунты меняют десятками и заново на халяву подключаются)
    Я например даже не ищу товары сейчас в разных маркетплейсах. Знаю, что если выискивать, то иногда можно на 5-10%, а иногда и 20% купить дешевле, но забиваю и покупаю в ЯндексМаркете, сознательно переплачивая, потому что мне так комфортнее.

    Статистика недавно была по ПЛАТЯЩИМ подписчикам. там сравнивали Сбер, МТС, Тинек и Яндекс. вот у Сбера, МТС и Тинька — под 90% подписоты — это бесплатники, либо, как МТС учитывают тех, кто просто за связь платит и не пользуется подпиской.

    Так вот если именно ПЛАТНУЮ(реально пользующуюся подпиской) подписоту смотреть, то у Яндекса 90% рынка подписок в России.
  17. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    ЯндексПЛЮС — 30 млн подписчиков по итогам 2023 года.
    Это +16% к 3кв 2023.
    И +55% к 2022 году.
    При чем ускорение в 4ом квартале идет.
    Доля по...

    Николай Иванов, много подписок за 1 рубль. Я знаю людей которые на промокодах живут годами)
  18. Аватар Николай Иванов
    ЯндексПЛЮС — 30 млн подписчиков по итогам 2023 года.
    Это +16% к 3кв 2023.
    И +55% к 2022 году.
    При чем ускорение в 4ом квартале идет.
    Доля поиска Яндекса 64,87%, против 63,23% год назад.(стабильное ежегодное отжатие 2% рынка у гугла, даже без блокировки гугла, гугл проиграл конкуренцию и теряет рынок).

    ЯндексБанк! за 7 месяцев .
    Активы + 235% 31 млрд.
    Вклады +1560% 15 млрд.
    Кредиты +1455% 15 млрд.

    Кинопоиск 11,1 млн смотрящих +32% к 2022 (в реальности больше, так как многие смотрят всей семьей).
  19. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, жил был художник один, домик имел и холсты 🤣🤣🤣

    Мой господин,
    Все просто, когда видишь и светофоры и дорожные разметки
    И наоборот. Правда?
    Или вы и правду думаете, что я сам эти светофоры и разметки рисую?
    Откройте настройки у себя в приложении и изучите возможности, которые вы так долго игнорируете.
    Все давно за вас изобрели и грех этим не пользоваться.














  20. Аватар Petrov
    Сколько будет стоить МКАО Яндекс после редомиляции?
    Всем. Привет.
    ; р))
    Про Яндекс НВ уже написано десятки постов.
    И многие уже поняли, что платить будут юанями. ))
    Сколько будет стоить МКАО Яндекс после редомиляции?
    Но где будет цена МКОА Яндекс после его редомиляции из Яндекс НВ?
    Вот в чём вопрос!
    Делайте Ваши ставки, господа.
    ; рь

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Truevalue
    ​​Yandex N.V. и МКАО Яндекс.
    Сделкой года похоже будет уникальная в своем роде редомициляция крупнейшей IT-компании России. Изучил публичную информацию и построил модель будущей структуры российского МКАО Яндекс. В Excel можно повертеть ползунки и посмотреть, при каком сценарии, кто и сколько заработает:

    ▪️Главные бенефициары в любом случае окажутся топ-менеджеры компании, которые через ООО ФМП (FMP) и ЗПИФ Консорциум.Первый (К1) будут владеть до 24% МКАО Яндекс со всем российским бизнесом. Неизвестно сколько акций у менеджеров сейчас. В модели я поставил 5%, что дает кратный прирост стоимости для них.

    ▪️Стратегические инвесторы смогут заработать на том, что выкупают активы с дисконтом. Для выкупа бизнеса использован дисконт в 50% к средней цене YNDX на Мосбирже за 3 месяца до 31.01.2024 (~2545 руб. за акцию). Но значительной частью прибыли стратеги делятся с менеджерами. Стратеги могут получить 48%-64% МКАО в зависимости от условий и участия в обмене акций YNV на МКАО для нерезидентов и российских частных инвесторов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    Объем интернет-торговли в России по итогам 2023г составил почти 6,4 трлн руб (+28% г/г) — Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ)
    Объем интернет-торговли в России по итогам 2023г составил почти 6,4 трлн руб (+28% г/г), сообщает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

    Доля электронной коммерции в общем объеме розничных продаж в стране (при реализации прогнозного значения розницы в 46 триллионов рублей) составит таким образом 13,8%, отметили в ассоциации. Годом ранее этот показатель был 11,6%.

    1prime.ru/consumer_markets/20240212/843042047.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ForceInvestorTG
    Уважаемые, работа идёт дальше! Анализ Яндекса ( $YNDX).

    Уважаемые, работа идёт дальше!
Анализ Яндекса ( $YNDX).На графике видим продолжительную консолидацию. После резкий рывок выше и попытка пробития (обозначил синим цветом) и попытку пробития, думаю, что всё-таки она ложная.

    Для спекулянтов позиция выглядит интересно, прошла фаза ускорения, но в долгосрочной позиции исход неизвестен, не хватает драйверов для роста.

    t.me/+3hY-WK_xYG43ZWQ8 — Заходи в канал. Будь сильным и разумным инвестором.

    Всем прибыли!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марэк
    ЦИРКУЛЯР ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ YANDEX N.V.; ПРОДАЖА РОССИЙСКИХ БИЗНЕСОВ YANDEX GROUP’S
    Голосование по вопросу: 
    собрание владельцев обыкновенных акций класса А; 
    состоится 7 марта 2024 года в 16:00 по центральноевропейскому времени 
    и 
    Внеочередное общее собрание акционеров 
    проводится сразу после собрания владельцев обыкновенных акций класса А 

    Офис Компании, 
    по адресу Schiphol Boulevard 165, 1118 BG Schiphol, Нидерланды 

    February 8, 2024

    … 4 февраля 2024 , Компания заключила обязывающее соглашение о продаже всех своих активов в России и на некоторых международных рынках («Яндекс Россия») на общую сумму 475 млрд рублей (около 5,2 млрд долларов США) (с учетом корректировок). Стоимость вознаграждения, согласованная и согласованная Компанией, отражает обязательную скидку в размере 50% к «справедливой стоимости», как того требует действующее российское законодательство и как более подробно описано ниже. Вознаграждение будет выплачено в комбинации: (i) денежных средств в размере не менее 230 млрд рублей; и (ii) передача Компании до 176 миллионов наших Акций класса А («Акции вознаграждения»).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Павел Комаровский
    Яндекс продался за полцены – и российские инвесторы пытаются понять, не кинули ли их
    Все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: блокировка-неблокировка VPN в РФ, дискриминация румыно-болгарских бабушек, Сэм Альтман просит $7 трлн на чипсы, а заслуженный Биткоин-академик США разработал лучшую программу обучения крипте.

    «Яндекс! Есть надежда, что нас не кинут...»

    В прошлый понедельник Яндекс наконец рассказал, как конкретно будет происходить разделение компании. И там, если честно, без бутылки не разберешься! Самый внятный обзор схемы сделки из тех, что я видел – это вот этот; ну а ниже я постараюсь кратко рассказать вам самую суть.

    Яндекс продался за полцены – и российские инвесторы пытаются понять, не кинули ли ихПопросил нейросеть нарисовать, как Волож разрывает мешок с деньгами (типа, «разделение компании»). Ну хз, может двенадцатью пальцами и правда удобнее купюры ловить...

    Яндекс всегда был в первую очередь российской компанией: почти все активы, выручка, и так далее были сконцентрированы внутри России и на российском юрлице. Но при этом головная компания Yandex N.V. зарегистрирована в Нидерландах, так что формально это как бы «зарубежная» фирма.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • В 3 квартале 2025 выручка Яндекс продолжает расти на 33%г/г, что вводит Яндекс в топ-10% самых быстро растущих компаний РФР (03.11.2025)
  • Яндекс умудряется расти и наращивать рентабельность сегментов Райдтех и Е-коммерс несмотря на рецессию в российской экономике (03.11.2025)
  • Постоянное размывание доли на 2 % в год снижает справедливый мультипликатор EV/EBITDA примерно на 10–12 % (03.11.2025)
  • Компания не генерирует свободный денежный поток (03.11.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 

После переезда в РФ уставной капитал разделен на 379,454 млн акций.

Раньше было:
Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674
Акции класса B давали в 10 раз больше голосов, чем акции класса А.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: askIR@yandex-team.ru

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: pr@yandex-team.ru

Старую отчетность Яндекса можно найти на сайте: nebius.group/financial-releases-archive?year=2023

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: