Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 987,4 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,4
P/B 0,4
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

86.77  -0.53%
Облигации ВТБ
  1. Аватар vadim
    Что с ВТБ
    Что с ВТБ?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар znak
    А какая у втб дивидендная политика? какую часть от общего они выделяют на префы, а какую на обычку? Или по всем одинаково?

    Андрей, дивидендная политика банка предполагает, что на выплаты акционерам будет направляться не менее 25% чистой прибыли по МСФО. На практике эта пропорция очень часто не соблюдается: по итогам 2018 и 2019 гг. размер дивидендов составил 15% и 10% по МСФО соответственно, несмотря на получение рекордной прибыли! При этом на протяжении всех этих лет и предправления и другие ключевые фигуры банка неоднократно заявляли о планах и желании выплатить 50% прибыли по МСФО по итогам года...
    Простыми словами — всё решают весной в один из дней на межсобойчике, сколько кинуть кость ненавистным минорам, аналогично и по частям на префы/обычку.

    Alex666 акция ударила по нижней границе канала и низнему боллинджеру и при росте американских индексов
    будет на мой взгляд двигаться уже к верхней границе канала
  3. Аватар ((...)))
    А какая у втб дивидендная политика? какую часть от общего они выделяют на префы, а какую на обычку? Или по всем одинаково?

    Андрей,
    У втб отсутствует дивидендная политика.
    Есть положение о дивидендной политике, согласной которой они выплачивают до дивами не менее 25% ЧП МСФО, что они сами не всегда соблюдают.

    А разделение див между префами и обычкой носит договорной характер и не регулируется ни одним публичным документом.
  4. Аватар drumer
    Договорится ВТБ купить бизнес у Сити до конца года, и прощайте ваши двузначные дивы))

    Sergei, ой не факт, там желающих пачка
  5. Аватар Alex666
    А какая у втб дивидендная политика? какую часть от общего они выделяют на префы, а какую на обычку? Или по всем одинаково?

    Андрей, дивидендная политика банка предполагает, что на выплаты акционерам будет направляться не менее 25% чистой прибыли по МСФО. На практике эта пропорция очень часто не соблюдается: по итогам 2018 и 2019 гг. размер дивидендов составил 15% и 10% по МСФО соответственно, несмотря на получение рекордной прибыли! При этом на протяжении всех этих лет и предправления и другие ключевые фигуры банка неоднократно заявляли о планах и желании выплатить 50% прибыли по МСФО по итогам года...
    Простыми словами — всё решают весной в один из дней на межсобойчике, сколько кинуть кость ненавистным минорам, аналогично и по частям на префы/обычку.
  6. Аватар Константин Лебедев
    Долгосрочно акции ВТБ имеют больше шансов на хороший рост, нежели бумаги «Сбербанка»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/dolgosrochno-akcii-vtb-imeyut-bolshe-shansov-na-xoroshiiy-rost-nezheli-bumagi-sberbanka-20211029-151500/

    Константин Лебедев, по показателям да, но насчет эффективного управления ВТБ многие сомневаются. поэтому отдают предпочтение сберу

    Наталья Г., Когда в сырьевую страну на очередное сырьевом супер цикле закачивают кучу денег от экспорта, тут не нужно быть супер эффективным достаточно быть просто крупным гос. банком
  7. Аватар Nelson
    А какая у втб дивидендная политика? какую часть от общего они выделяют на префы, а какую на обычку? Или по всем одинаково?
  8. Аватар Александр Катаклизм
    я думаю лонгонуть от 300 до 350 и дальше в низ, но опасно полтинники ловить, но это спорт, можно со смертью поиграть, если бабло позволяет!!!

    ShtrenD, вчера ещё закупил я, если сегодня будет падать, ещё подберу…

    Александр, наращивание убытка?) А если на 4к пошёл? Потом обоснуют: прибыль 300 ярдов получили, но 50% на дивы пока не сможем, ситуация изменилась, риск для капитала, не мы такие — жизнь такая))… Вот в 2023г — обязательно…

    Alex666,
    вчера закупить я не удалось, пиндосы взвентили цены на наши акции, верят в Россию))

    Александр, думаю в ближайшие пару месяцев ещё сможете от души закупиться.

    Alex666, сомневаюсь. Но мы предполагаем, ФРС располагает… Вообщем поглядим.
  9. Аватар Alex666
    я думаю лонгонуть от 300 до 350 и дальше в низ, но опасно полтинники ловить, но это спорт, можно со смертью поиграть, если бабло позволяет!!!

    ShtrenD, вчера ещё закупил я, если сегодня будет падать, ещё подберу…

    Александр, наращивание убытка?) А если на 4к пошёл? Потом обоснуют: прибыль 300 ярдов получили, но 50% на дивы пока не сможем, ситуация изменилась, риск для капитала, не мы такие — жизнь такая))… Вот в 2023г — обязательно…

    Alex666,
    вчера закупить я не удалось, пиндосы взвентили цены на наши акции, верят в Россию))

    Александр, думаю в ближайшие пару месяцев ещё сможете от души закупиться.
  10. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    Кабмин РФ одобрил компенсацию банкам, поддерживающим бизнес
    Правительство России одобрило предоставление субсидии из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на восстановление предпринимательской деятельности.
    «Принять проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу», — говорится в сообщении на сайте кабмина.
  11. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    попробуйте сами в таком же режиме поработать и всё прекрасно увидите по своему балансу
  12. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    с апреля просто трясут в разные стороны, и причина не проданности или перекупленности, или поведении менеджмента и памяти местных гуру о прошлых провалах в дивполитике эмитента. причина просто в вытряхивании и набора хорошей позиции по хорошей цене. с учётом всей болтанки средняя цена позы будет в районе двух копеек.
  13. Аватар Андрей Мойсеюк
    Рост процентных ставок пока не оказывает негативного влияния на банки
    Как вы знаете, я держу БСП, поэтому интересуюсь тем, что происходит сейчас с банками. Как человек неопытный в этих делах, я наивно опасался, что рост процентных ставок ЦБ может привести к сужению банковской маржи из-за роста процентных расходов вслед за ростом ставок. Но по свежему отчету ВТБ таких тенденций до сих пор пока не видно.

    Чистые процентные доходы ВТБ продолжают расти: https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/q/MSFO/net_interest_income/
    Рост процентных ставок пока не оказывает негативного влияния на банки
    Банковская маржа хоть и колеблется, но не совершает серьезных отклонений от средних значений по мере роста ставки:
    Рост процентных ставок пока не оказывает негативного влияния на банки 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов,
    Видимо, последние исследования не выявили корреляции между прибылью банков и изменением ставки центробанками.
    Всё-таки состояние экономики является по-прежнему самым весомым фактором для доходности банков

    ШоLo, Этот локдаун не тот что раньше


    Константин Лебедев, согласен. Тут и локдауна как такового нет. Так — дополнительные 3 выходных. У нас в Татарстане даже их нет. Всё работает до 4 ноября. Ничего не останавливается. Скорее всего мусора много в акции набилось как только хрустнуло где-то сразу все как крысы с корабля побежали :)
    Вот и от Фридом Финанс прогноз: «По итогам 2021 года ожидаем роста активов банка на 15% до 20,8 трлн руб при рентабельности активов в 1,5% во 2022 году прирост активов банка возможно замедлится до 13% при небольшом, до 1,3%, сокращении чистой рентабельности. Оценка справедливой стоимости обыкновенной акции ВТБ на конец 2022 года составляет 0,0859 руб.» Там и ждем акцию к концу следующего года.
  14. Аватар Андрей Мойсеюк
    Долгосрочно акции ВТБ имеют больше шансов на хороший рост, нежели бумаги «Сбербанка»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/dolgosrochno-akcii-vtb-imeyut-bolshe-shansov-na-xoroshiiy-rost-nezheli-bumagi-sberbanka-20211029-151500/

    Константин Лебедев, по показателям да, но насчет эффективного управления ВТБ многие сомневаются. поэтому отдают предпочтение сберу

    Наталья Г., пусть сомневаются. Дело хозяйское. В перекупленном сбере конечно комфортнее. Только падает он не меньше почему-то.
  15. Аватар Александр Катаклизм
    я думаю лонгонуть от 300 до 350 и дальше в низ, но опасно полтинники ловить, но это спорт, можно со смертью поиграть, если бабло позволяет!!!

    ShtrenD, вчера ещё закупил я, если сегодня будет падать, ещё подберу…

    Александр, наращивание убытка?) А если на 4к пошёл? Потом обоснуют: прибыль 300 ярдов получили, но 50% на дивы пока не сможем, ситуация изменилась, риск для капитала, не мы такие — жизнь такая))… Вот в 2023г — обязательно…

    Alex666,
    Всё может быть, но судя об хвальбе отчёта и одах о получении сверх прибыли, надеюсь на скорый рост. Кстати вчера закупить я не удалось, пиндосы взвентили цены на наши акции, верят в Россию))
  16. Аватар Сергей
    Летим вниз, цель 0.052р((

    Николай, скорее в район 50, там зона поддержки покрепче.

    borracho, Согласен, это крепкий рубеж обороны, у многих фондов и пифов там стоят стопики)) Если пробьют, то полетят до 0.045р((
  17. Аватар borracho
    Летим вниз, цель 0.052р((

    Николай, скорее в район 50, там зона поддержки покрепче.
  18. Аватар Сергей
  19. Аватар Сергей
    Относительно Сбера дороговато, должно быть 0.0525р
  20. Аватар Наталья Г.
    Долгосрочно акции ВТБ имеют больше шансов на хороший рост, нежели бумаги «Сбербанка»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/dolgosrochno-akcii-vtb-imeyut-bolshe-shansov-na-xoroshiiy-rost-nezheli-bumagi-sberbanka-20211029-151500/

    Константин Лебедев, по показателям да, но насчет эффективного управления ВТБ многие сомневаются. поэтому отдают предпочтение сберу
  21. Аватар Константин Лебедев
    Долгосрочно акции ВТБ имеют больше шансов на хороший рост, нежели бумаги «Сбербанка»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/dolgosrochno-akcii-vtb-imeyut-bolshe-shansov-na-xoroshiiy-rost-nezheli-bumagi-sberbanka-20211029-151500/
  22. Аватар Константин Лебедев
    Рост процентных ставок пока не оказывает негативного влияния на банки
    Как вы знаете, я держу БСП, поэтому интересуюсь тем, что происходит сейчас с банками. Как человек неопытный в этих делах, я наивно опасался, что рост процентных ставок ЦБ может привести к сужению банковской маржи из-за роста процентных расходов вслед за ростом ставок. Но по свежему отчету ВТБ таких тенденций до сих пор пока не видно.

    Чистые процентные доходы ВТБ продолжают расти: https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/q/MSFO/net_interest_income/
    Рост процентных ставок пока не оказывает негативного влияния на банки
    Банковская маржа хоть и колеблется, но не совершает серьезных отклонений от средних значений по мере роста ставки:
    Рост процентных ставок пока не оказывает негативного влияния на банки 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов,
    Видимо, последние исследования не выявили корреляции между прибылью банков и изменением ставки центробанками.
    Всё-таки состояние экономики является по-прежнему самым весомым фактором для доходности банков

    ШоLo, Этот локдаун не тот что раньше

  23. Аватар Константин Лебедев
    ну вот… на вечерней выкупят остаток и в боковичок… до Пауэлла. а там и к новому году глядишь к шести с половиной ещё выскребут

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    А когда выступление Пауэлла?

    Анатолий, после протоколов 2-3 ноября

    Андрей Станиславович Сидлецкий, Дак еще ЕЦБ выступил промямлил, что то вообще QE да, а повышению ставок нет а Пауэлл сколько угодно может заигрывать, а опции поднять ставки у него нет.
  24. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    ну вот… на вечерней выкупят остаток и в боковичок… до Пауэлла. а там и к новому году глядишь к шести с половиной ещё выскребут

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    А когда выступление Пауэлла?

    Анатолий, после протоколов 2-3 ноября
  25. Аватар Анатолий
    ну вот… на вечерней выкупят остаток и в боковичок… до Пауэлла. а там и к новому году глядишь к шести с половиной ещё выскребут

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    А когда выступление Пауэлла?

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: