Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 143,7 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023175₽  0%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Z"ИНВЕ$ТО₽
    Вот всё в минус и в минус гонят втб… неспроста это… куда бежать?))))

    Сергей Боголепов, на завод
  2. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - приобрела 40% IT-группы "Техносерв"/

    Группа ВТБ закрыла сделку по приобретению 40% в крупнейшем системном интеграторе России — ООО «Группа „Техносерв“. Покупка была одобрена ФАС в установленном порядке.

    Для ВТБ приобретение „Техносерв“ — стратегически важная сделка, которая значительно усилит технологическую экспертизу банка. В результате сделки ВТБ получает возможность назначать своих представителей в совет директоров компании, что позволит принимать участие в управлении группой.

    Это поможет существенно увеличить возможности группы ВТБ в создании новых конкурентоспособных продуктов и сервисов для своих клиентов, повысить уровень инновационных IT разработок для проведения цифровой трансформации ВТБ и также окажет позитивное влияние на финансовые показатели группы.

    Первый зам. президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев:

    »Мы видим значительные стратегические перспективы для дальнейшего развития компании «Техносерв». Экспертиза высочайшего класса специалистов «Техносерва» даст новый импульс технологическому развитию группы ВТБ. Для банка эта сделка также является привлекательной с финансовой точки зрения в стремительно растущем инновационном секторе экономики"


    Прайм

  3. Аватар Марэк
    ВТБ фри-флот сократил с 39% до 31% 
    www.moex.com/n19775/?nt=108
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Банк ВТБ в цифрах

    11 человек входят в наб совет ВТБ
    5,2 млн руб за год получил каждый член наб совета ВТБ, который одновременно является членом комитета или 433 тыс. руб в мес.
    19 заседаний наб совета состоялось, т.е. по 274 тыс руб за заседание.
    Всего на наб совет потрачено 48 млн рублей за год.

    А вот правление получило 1,4 млрд
    13 человек входит в правление ВТБ
    108 млн руб в среднем заработал член правления ВТБ за год.

    на 1 сотрудника ВТБ тратит 133 тыс руб в месяц против 108 тыс руб в мес у Сбербанка
    на 1 сотрудника ВТБ тратит почти в 2,5 раза меньше, чем Московская биржа
    Зато тратит Тиньков на 1 сотрудника всего 62 тыр в месяц
    https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/expenses_per_employee/

    Производительность труда 1 сотрудника ВТБ составляет 6,1 млн руб в год
    Производительность труда 1 сотрудника Сбера составляет 6,3 млн руб в год
    Производительность труда 1 сотрудника Тиньков банка составляет 3,72 млн руб в год
    Производительность труда 1 сотрудника Мосбиржи составляет 23,5 млн руб в год
    https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/labour_productivity/


    38,9 млн клиентов
    39,1% free float обыкновенных акций
    94,6 тыс акционеров
    6,6%-->5,7% годовых снижение стоимости обязательств
    +20,5% прирост депозитов (последствия санаций)
    6,1 млн чел получает зарплату на счет ВТБ
    юриков ВТБ кредитует в 3 раза больше чем физиков
    44% портфеля розничных кредитов — ипотека и лишь 4% — автомобили
    1,1 трлн руб — размер ипотечного портфеля. Запомните эту цифру, когда будет ипотечный кризис в России, а он обязательно будет, когда ставки пойдут вверх:)
    В 17 году автокредитов выдано на 20% меньше, чем в 2014 году.
    В 17 году у ВТБ было на 100 млрд рублей меньше процентных расходов.
    13,6 млрд руб ВТБ потратил на благотворительность и спонсорство
    41% клиентов активно используют интернет банк
    У ВТБ есть мобильное приложение Акционер ВТБ. (11816 установок)

    ВТБ обращается к акционерам через Facebook и Twitter. Про смартлаб ничего нет.

    Подписка на ежемесячный research: http://mozgovik.com/
  5. Аватар Андрей
    Что, на этом мы и растем? Или это развод?
  6. Аватар jata
    «5 июн (Рейтер) — Группа ВТБ закрыла сделку по приобретению 40 процентов в крупнейшем системном интеграторе России — Техносерв у одного из бывших совладельцев санированного Промсвязьбанка Алексея Ананьева.
    * Покупка была одобрена ФАС, в результате сделки ВТБ получает
    возможность назначать своих представителей в совет директоров компании, что позволит принимать участие в управлении группой.
    * Техносерв является одним из лидеров рынка системной интеграции,
    имеет большой портфель крупных клиентов.»
  7. Аватар Марэк
    Банк "Открытие" передал Бинбанку акции ВТБ за 40 млрд руб

    24 Мая 2018
    МОСКВА, 24 мая ПРАЙМ. Банк «Открытие» передал Бинбанку акции ВТБ за сумму в почти 40 миллиардов рублей, сообщает кредитная организация.

    Как отмечается в материалах Бинбанка, 23 мая он увеличил долю владения в банке ВТБ с нуля до 5,99% в результате «приобретения доли участия в организации». В этот же день была проведена сделка между банком «Открытие» и Бинбанком на почти 40 миллиардов рублей. Банк «Открытие» в свою очередь сообщил, что снизил долю в ВТБ с 13,79% до 7,8%.

    «В рамках управления показателями достаточности капитала банком „Открытие“ произведено перераспределение долей владения голосующими акциями банка ВТБ между банками, находящимися под контролем Банка России. Доля владения голосующими акциями банка ВТБ у НПФ группы „Открытие“ осталась неизменной. Цели владения пакетом не претерпели изменений – это непрофильный актив, требующий отдельной стратегии управления», — пояснили в пресс-службе банка «Открытие».

    Банк России в прошлом году взял на санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка: «ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. В начале февраля регулятор объявил о решении объединить Бинбанк и «ФК Открытие» за исключением доли плохих активов, также в объединенный банк войдут хорошие активы «Рост банка» и банка «Траст», которые ранее были их «дочками». В начале апреля зампред ЦБ Василий Поздышев сообщил, что на базе «Траста» будет создан банк плохих и непрофильных активов, который будет работать как фонд прямых инвестиций. По его словам, к «Трасту» будут присоединяться активы банка «Рост», активы Автовазбанка и часть активов после разделения баланса Промсвязьбанка.
    1prime.ru/finance/20180524/828858589.html
  8. Аватар Bogolep
    растем… к вечеру просядем еще ниже… всё как всегда))))) дай боже терпения)))
  9. Аватар Bogolep
    сегодня ожидаем: VTBR: отсечка по д-дам 0,00345349 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, Тимофей какая отсечка, второй раз выплатят

    Alexprofi, стоит различать дату закрытия реестра и последний день с дивидендами на бирже, которые разливаются из-за режима поставки акции на 2 рабочий день, изза чего на бирже отсечка раньше происходит чем в реестре. Но мы в календаре всегда указываем обе даты

    Тимофей Мартынов, спасибо Тимофей, я в курсе, просто затупил

    Alexprofi, т.е. если у меня акции на момент закрытия 31,05 были на входящих куплены и находились в т0, то 01,06 я мог смело их начинать продавать?
  10. Аватар Bogolep
    Тимофей, доброго времени. Вы в теме ответили человеку про понимать время покупки(это понятно) и срез под дивиденды(тоже вроде ясно). Не могу никак уловить с т0 т1 т2 когда я могу начать продавать акции после отсечки по дивам? Если не трудно, то на примере втб сейчас по числам. Никак не могу въехать) Сори, спасибо)Т.е. если я к примеру начал бы продавать 01.06 я дивы получил бы? На 04.06 акции были бы во входящих? Может сумбурно написал, подскажите)
  11. Аватар Alexprofi
    сегодня ожидаем: VTBR: отсечка по д-дам 0,00345349 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, Тимофей какая отсечка, второй раз выплатят

    Alexprofi, стоит различать дату закрытия реестра и последний день с дивидендами на бирже, которые разливаются из-за режима поставки акции на 2 рабочий день, изза чего на бирже отсечка раньше происходит чем в реестре. Но мы в календаре всегда указываем обе даты

    Тимофей Мартынов, спасибо Тимофей, я в курсе, просто затупил
  12. Аватар Bogolep
    Вот всё в минус и в минус гонят втб… неспроста это… куда бежать?))))
  13. Аватар Bogolep
    Объявляется сбор ждунов по ВТБ на 0.04 коп., время ожидания 1 мес., хотя для настоящего ждуна это не срок )

    iAlexander, +1 в очереди)))
  14. Аватар Bogolep
    Че так народу-то сегодня много в этой ветке?
    Гости, вы че не регаетесь, чтобы обсудить акции?

    Тимофей Мартынов, да это я неавторизованный захожу и тебе трафик нагоняю ))

    Malik, мы только учимся, читаем, знаний набираемся) Только регимся) Стесняемся)
  15. Аватар Ом З
    падает сначала на ребалансе 31 го…

    Омаров Заур, а что, вес ВТБ в индексах снизили?

    Тимофей Мартынов,

    снизили… в индексе msci...15 мая обьявили… вот с той даты и выстроили конторки свою тактику… наверх бумагу уже не вели… торговали в узком коридоре 51-52 2 недели… надо же было принять бумагу от фондов подешевле..
    вот такой форс мажор организовали по бумаге… сначала падение на ребалансе… потом падение на дивах… а потом утаптывание еще ниже… чтобы потери были больше див… и выматывание сидельцев. теперь боковичок-с до прихода див… а там уже рост
  16. Аватар Сергей Кузнецов
    Тимофей Мартынов, больше на уровне ощущений.
    Не достанутся — это утрировано. Дивиденды достанутся, а остальное будет вложено не очень эффективно. Как в Газпроме.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    сегодня ожидаем: VTBR: отсечка по д-дам 0,00345349 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, Тимофей какая отсечка, второй раз выплатят

    Alexprofi, стоит различать дату закрытия реестра и последний день с дивидендами на бирже, которые разливаются из-за режима поставки акции на 2 рабочий день, изза чего на бирже отсечка раньше происходит чем в реестре. Но мы в календаре всегда указываем обе даты
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Только результаты его акционерам не достанутся.

    Сергей Кузнецов, почему так думаешь?
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Напомню, что был момент такой в истории ВТБ...
    Бумажку лили лили, народ её прям как счас тарил-тарил, терпел боль и снова тарил...
    Провалили тогда ВТБ процентов на 30. И никто не понимал в чем дело.
    А потом, уже в конце этого падения, бах! И новость о допэмиссии.
    Инсайдер знал заранее и лил. Мясо покупало.
    А мораль такова, что откупать надо было папир именно на утреннем гэпе после выхода новости
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    падает сначала на ребалансе 31 го…

    Омаров Заур, а что, вес ВТБ в индексах снизили?
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    редактор боб, вот ты зачем мне минус поставил за мой ответ на пост Тимофея? Я его не оскорблял, я лишь высказал свое виденье по данному вопросу и, кстати, имею полное на это право.
    А вот поставленный тобою минус — это ты так проявляешь свою лояльность своему работодателю 

    Моя контора ведь может тебя оставить без работы у Тимофея, все то, что ты постишь за деньги, наши ребята могут начать постить и бесплатно на данном ресурсе 

    Марэк, да чето он тебя недолюбливает))) аахахаха
    не рекомендую так сильно переживать из-за минусов)
    давайте жить дружно
  22. Аватар Malik
    Че так народу-то сегодня много в этой ветке?
    Гости, вы че не регаетесь, чтобы обсудить акции?

    Тимофей Мартынов, да это я неавторизованный захожу и тебе трафик нагоняю ))
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Марэк, а вот и не 37%
    И 61% тоже никто не гарантирует
  24. Аватар Хуан Диего из Севильи
    заметил особенность, что с открытием лондона и ньюйорка льют наши госбанки буржуи проклятые. мож санкции новые иль еще что готовят
  25. Аватар Глеб
    Глеб Бобин, 
    Много вас таких халявщиков 
    ВТБ уже сейчас торгуется с див доходностью 10%, а ты хочешь, чтобы ее на 4 коп. привезли и всем халявщикам дали возможность купить акции ВТБ с див доходностью 13% 
    В два раза больше чем ВТБ выплачивает по банковскому депозиту

    Я уже сегодня на мфд форуме постил, завтра-послезавтра, ВТБ в отскок пойдет и через пару-тройку мес. ВТБ будет торговаться по 5,5-6 коп. А к следующей див. отсечке ВТБ увидим по 7,5-8,5 коп

    Марэк, каждый целевые уровни покупки-продажи сам выбирает. Кто то и по 10 копеек покупал. Каждому свое. Я помню ВТБ и 2 с лишним копейки стоили. У каждого своя стратегия. Только по 10 почему то покупало больше чем по 2 копейки.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: